Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6] >
Валютный контроль для российских ИП
Thread poster: Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
человеческий фактор Aug 5, 2008

Yuriy Vassilenko wrote:

И помните, что в валютконтроле такие же живые люди, которым можно все объяснить.

Вот как раз и хотела выяснить, какая тут ситуация, - "закон один для всех" или "все решает человеческий фактор", или и первое, и второе, а между ними "но"
Спасибо!


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
виза Aug 5, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:

Я подала заявление на карточку Visa в Сбербанке. Кто-нибудь может поделиться опытом?



В свое время, совсем недавнее, начиталась здесь же про удобство визы от "Альфа-банка". Завела, действительно, очень удобно (заводят вам три счета - рубли, доллары, евро, и делайте с ними что угодно сами через интернет - в пределах дозволенного, конечно). 129 р. в месяц, и проблем нет! Со Сбербанком, конечно же, и сравнивать не нужно, только если тариф.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
напрашивается вопрос про moneybookers Aug 5, 2008

Спрашивать так спрашивать

Поскольку из моего (пока небольшого) опыта после рассказа про валютный контроль клиенты невольно начинали посматривать в сторону Moneybookers, а некоторые банком вообще не пользуются, не могу не спросить.
<
... See more
Спрашивать так спрашивать

Поскольку из моего (пока небольшого) опыта после рассказа про валютный контроль клиенты невольно начинали посматривать в сторону Moneybookers, а некоторые банком вообще не пользуются, не могу не спросить.

Декларирует ли в России кто-нибудь, как-нибудь и когда-нибудь суммы с манибукеров? В Украине, помнится, их можно декларировать просто как наличные суммы без особых объяснений. А у нас?
Collapse


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 17:14
English to Russian
в чем принципиальная разница? Aug 5, 2008

Katfil wrote:
Со Сбербанком, конечно же, и сравнивать не нужно, только если тариф.


Катя, а в чем собака-то порылась? Мне кажется карточка, она везде карточка, а здесь на форумах я читала, что сбербанк надежен, как скала.

Однако это не принципиально, можно завести карточку и в другом банке. Но как декларировать-то полученную валюту?

И опять, Moneybookers! Большинство моих клиентов платит через эту систему. Как с ними-то быть?

Я просто очень зеленая, в нашей системе мне, после 15-ти лет жизни в Африке, нелегко ориентироваться.

И еще вопрос. Для того, чтобы работать как ИП обязательно иметь текущий валютный счет, правильно я понимаю?

Вопросов еще много и чего-то мне уже даже как-то что-то не по себе становится...


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
где собака порылась Aug 6, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:

[Катя, а в чем собака-то порылась? Мне кажется карточка, она везде карточка, а здесь на форумах я читала, что сбербанк надежен, как скала.

Однако это не принципиально, можно завести карточку и в другом банке. Но как декларировать-то полученную валюту?

И опять, Moneybookers! Большинство моих клиентов платит через эту систему. Как с ними-то быть?

Я просто очень зеленая, в нашей системе мне, после 15-ти лет жизни в Африке, нелегко ориентироваться.

И еще вопрос. Для того, чтобы работать как ИП обязательно иметь текущий валютный счет, правильно я понимаю?

Вопросов еще много и чего-то мне уже даже как-то что-то не по себе становится...



Например, с картой альфа-банка можно самостоятельно с со своего компьютера проверять поступления и делать платежи, а также переводить деньги между счетами в разной валюте, тоже самостоятельно, а также завести себе сколько угодно карточек (например, на случай, если потеряете). Ну вот примерно так. У меня обычный счет тоже в сбербанке, жалею, что не было альфовской карты раньше.

Про манибукерс - до сей поры читала в форумах только то, что "это невозможно" (декларировать доход, в смысле). Потому и спрашиваю, может, поменялось что?

Чтобы работать как ИП, валютный счет иметь необязательно, это смотря какие у вас клиенты. Если вам платят из России и в рублях, валютный счет вам не нужен и живется вообще легко. Из заграницы же валюту получают на валютный счет (точнее, транзитный).

Про "не по себе" - очень вас понимаю! Гоните такие мысли, все решаемо, говорят!


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 21:14
Member (2007)
English to Russian
принципиальная разница Aug 6, 2008

Либо вы работаете через карточку как физлицо, либо через транзитные счета юрлица как ИП. Принимать деньги на карточку будучи ИП вы не сможете. Подробности смотрите в Интернетах, ключевые слова ИП, транзитный счет, РКО.
Манибукерс чужд нашей нормативной базе и в документ�
... See more
Либо вы работаете через карточку как физлицо, либо через транзитные счета юрлица как ИП. Принимать деньги на карточку будучи ИП вы не сможете. Подробности смотрите в Интернетах, ключевые слова ИП, транзитный счет, РКО.
Манибукерс чужд нашей нормативной базе и в документооборот ИП не вписывается никоим образом. Я стараюсь принимать на него минимальные суммы и как можно реже и скидываю деньги на карточку физлица. Но это личное дело каждого.
А сбер — откровенно плохой банк. Отвратительный сервис, хамство, отсутствие элементарных услуг, толпы бабушек с котомками и немытых пролетариев в каждом отделении. И надежность его — вопрос очень спорный, сберу, в отличие от других банков, закон не писан и о репутации думать не надо (а куда они нахрен денутся). Это значит, что с вашими деньгами могут сделать все что угодно.
Не верите — проверьте.

UPD: Первый абзац относится к валютным платежам и только к ним.

[Edited at 2008-08-06 05:28]
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 17:14
English to Russian
+ ...
ИМХО Aug 6, 2008

Irina Romanova-Wasike wrote:

Katfil wrote:
Со Сбербанком, конечно же, и сравнивать не нужно, только если тариф.


... карточка, она везде карточка, а здесь на форумах я читала, что сбербанк надежен, как скала.


стабилен, как скала, как, впрочем, и все остальное в нашем царстве-государстве. Не хочу заниматься рекламой и антирекламой, но в отношении сбербанка поддерживаю коллег: сервис препоганый, и далеко не так всё дешево, как они рекламируют. Сам я пользуюсь услугами других банков, доволен в разной степени, но в сбербанк хожу только за квартиру платить (по привычке со времен СССР).


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 21:14
Member (2007)
English to Russian
вот вот Aug 6, 2008

в сбербанк хожу только за квартиру платить (по привычке со времен СССР)

А я коммуналку (а также мобильник, Интернет и некоторые другие мелочи) оплачиваю через интернет-банк.


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 17:14
English to Russian
ситуация вырисовывается Aug 6, 2008

не так уж и безнадежная, но и не особо радостная.
Со сбербанком более или менее разобрались, хотя я и не собиралась там по очередям ошиваться. Банкоматы же есть. И еще у меня там одноклассница сидит (в сбербанке, понятное дело, не в банкомате! ), но это уже детали.
Спасибо, Вадим, за наводку. Обязательно сегодня же поброжу по сети, пошукаю информацию.
Потом надо будет разбираться с договорами и прочее...Оооох...


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 17:14
Spanish to Russian
+ ...
Вот и я хотела узнать. Sep 12, 2008

Мне тоже предстоит впервые получать деньги на валютный счёт предпринимателя, так что извините за глупые вопросы. Договор я заключила. Пока выяснила только, что к нему надо приложить перевод. Могу ли я его сделать сама? Спросила по телефону в банке. Мне сказали, что всяческие... See more
Мне тоже предстоит впервые получать деньги на валютный счёт предпринимателя, так что извините за глупые вопросы. Договор я заключила. Пока выяснила только, что к нему надо приложить перевод. Могу ли я его сделать сама? Спросила по телефону в банке. Мне сказали, что всяческие предприятия предоставляют им переводы, сделанные переводческими бюро. В бюро обращаться?
Поскольку испанские бюро платят очень... не сразу, то есть через 60-90 дней после получения фактуры, так что я успею получить до этого договор с соврешенно мокрой подписью и печатью. Но если в другом случае я, скажем, не успею его получить, значит и скан для банка годится?
Мне сказали, что при сумме договора свыше пяти тысяч долларов надо оформлять паспорт сделки. Кто-нибудь оформлял паспорт сделки? Хотя это едва ли мне придётся делать: заказов на такие суммы не предвидится.
Согласно налоговому законодательству, оплату от юридических лиц я могу получить только через банк или через кассовый аппарат (у меня его нет, у кого-нибудь есть?). Что до физических лиц, то могу отделаться документом строгой отчётности, то есть квитанцией. Квитанции у меня есть, я их в своё время заказала и выдаю российским физическим лицам. Но оплата валютой должна идти только через банк? Или могу выдать иностранцу квитанцию на столько-то евро?
Надеялась все эти вещи, а также особенности общения с испанскими и португальскими заказчиками прояснить в Харькове, но смущает меня то, что в списке участников большинство - украинцы с английским языком.
Collapse


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:14
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Офтоп - незнание испанского не препятствует сотрудничРSep 12, 2008

Ekaterina Khovanovitch wrote: Надеялась все эти вещи, а также особенности общения с испанскими и португальскими заказчиками прояснить в Харькове, но смущает меня то, что в списке участников большинство - украинцы с английским языком.

Екатерина, на вопросы даже не буду пытаться ответить - украинские и российские системы разные. А вот о практике сотрудничества найдется с кем поговорить наверняка. Например, с одним испанским агентством я сотрудничаю уже лет 6, и ни разуне переводил для них с испанского. так что языковые пары и страна заказчика - это разные вещи.


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 21:14
Member (2007)
English to Russian
паспорт сделки Sep 12, 2008

1. Паспорт сделки действительно оформляется только для сумм от 5000 долларов, чтобы его избежать рубите инвойсы на меньшие суммы.
2. Кассовый аппарат не нужен вообще, вы же деньги принимаете по безналу.
3. Заказчики в Испании такие же как везде, особых примет не заметил.


 
Ludmila Maier
Ludmila Maier
Russian Federation
Local time: 17:14
French to Russian
+ ...
и меня это интересует Sep 13, 2008

Ekaterina Khovanovitch wrote:


Согласно налоговому законодательству, оплату от юридических лиц я могу получить только через банк или через кассовый аппарат (у меня его нет, у кого-нибудь есть?). Что до физических лиц, то могу отделаться документом строгой отчётности, то есть квитанцией. Квитанции у меня есть, я их в своё время заказала и выдаю российским физическим лицам. Но оплата валютой должна идти только через банк? Или могу выдать иностранцу квитанцию на столько-то евро?


Я присоединяюсь к вопросу Катерины. Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт с выдачей БСО иностранному клиенту, когда он перечисляет оплату на счет физлица. Деньги на счет - квитанция клиенту - запись в КУДиР. Могут ли здесь быть подводные камни? Понятно, что текущий счет физлица не для предпринимательской деятельности, но если заказчику, как физическому лицу, удобно (или невозможно иное) расплатиться перечислением на счет и я честно указываю в документах для налоговой о получении денег? Или лучше не заморачиваться?


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 17:14
Spanish to Russian
+ ...
Ещё о квитанциях Sep 13, 2008

Меня вопрос о квитанциях интересует не только для тех случаев, когда работаешь дистанционно, а потом клиент-частное лицо что-то куда-то перечисляет (ну, скажем, на Манибукерс). Меня интересуют и те случаи, когда деньги прямо в руки дают. Бывает, что при этом требуют официальную бумагу для отчёта перед своей налоговой.

 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 17:14
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Про Манибукерс, Sep 13, 2008

если я не ошибаюсь, не так давно рассказывал на форуме Алексей Иванов (http://www.proz.com/profile/87647). Т.е. не про сам Манибукерс, а про то, как с него вполне законно можно деньги выводить. Надо бы его попросить тут об этом еще раз расска... See more
если я не ошибаюсь, не так давно рассказывал на форуме Алексей Иванов (http://www.proz.com/profile/87647). Т.е. не про сам Манибукерс, а про то, как с него вполне законно можно деньги выводить. Надо бы его попросить тут об этом еще раз рассказать. Я поищу тот топик, но не обещаю, что найду.

Вообще это тема волнующая, мягко говоря. Я прямо скажу, что меня лично, несмотря на всю начитанность про ИП, возможность получения юридической помощи и советов, а также практически полную готовность в этот режим перейти, пугают как раз отношения с клиентами. Все эти требования подписей, сканов и прочего. Например, Вадим, правильно ли я понимаю, что ты клиенту отправляешь двуязычный инвойс (который одновременно является актом приемки) и просишь его подписать, а потом скан отправить обратно? А не скажет ли клиент, что не будет он подписывать этот документ, так как понятия не имеет, что там сказано по-русски? И он, кстати, будет прав, я бы тоже не стал подписывать бумагу, где половина на моем языке, а половина, например, на французском, который я не знаю. Или на финском.

А как быть с клиентами, которые вообще даже PO не присылают? И хорошие клиенты, прекрасные даже. Но вот тут я для интереса как раз пару дней назад попросил PO к очередному заказу. Ну, мне и в тексте письма написали нечто вроде: "Андрей, я же сказала, что номер заказа такой-то, но-мачей там столько-то, фаззи столько-то, поставка должна быть такого-то, чего еще тебе надо? Не знаю я ни про какие PO и знать не хочу".

А с прямыми клиентами как? Там история еще покруче будет... И как все это банку объяснить (про налоговую я просто молчу)? Пугает все это меня очень, потому что если уж мои немцы стараются по максимуму избегать бюрократии... А тут я появляюсь со словами - ребята, мне теперь от вас надо воз бумажек, сканы и подписи! Т.е. для меня основная проблема даже не в том, как это в России с банком и налоговой оформить (это уж мой геморрой), а в том, как это сделать как можно проще для клиентов.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Валютный контроль для российских ИП


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »