KudoZ - оценка ответов коллегами
Thread poster: Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:33
English to Russian
Jan 24, 2002

Уважаемые коллеги!



Хотелось бы посоветоваться с вами и прийти к общему знаменателю. Меня немного удивляет, когда один и тот же переводчик соглашается с 5-8 вариантами ответа на вопрос KudoZ. Мне кажется, что каждому из нас (при наличии нескольких различных ответов) с
... See more
Уважаемые коллеги!



Хотелось бы посоветоваться с вами и прийти к общему знаменателю. Меня немного удивляет, когда один и тот же переводчик соглашается с 5-8 вариантами ответа на вопрос KudoZ. Мне кажется, что каждому из нас (при наличии нескольких различных ответов) следует \"голосовать\" лишь за один ответ (самый точный, самый \"изящный\", самый-самый ...). При этом автор вопроса вполне может выбрать не тот вариант, за который будет отдано большинство голосов (хозяин - барин).



Буду рад узнать ваше мнение по этому поводу.



P.S. Уже после опубликования данного сообщения я наткнулся на обсуждение этого вопроса на англоязычном форуме и узнал, что каждое \"agree\" приносит сколько-то очков BrownieZ. Это, наверное, объясняет активность некоторых коллег в плане моральной поддержки авторов ответов )

[ This Message was edited by: on 2002-01-24 09:56 ]
Collapse


 
Galina Nielsen
Galina Nielsen  Identity Verified
Denmark
Local time: 08:33
English to Russian
+ ...
Совершенно верно Jan 24, 2002

Уважаемый Владимир!



Действительно, странно видеть несколько положительных оценок в рамках обсуждения 1 термина. В особенности, если предлагаемые коллегами варианты сильно различаются или вообще обозначают не связанные между собой понятия. Существует ли на Pro-Z
... See more
Уважаемый Владимир!



Действительно, странно видеть несколько положительных оценок в рамках обсуждения 1 термина. В особенности, если предлагаемые коллегами варианты сильно различаются или вообще обозначают не связанные между собой понятия. Существует ли на Pro-Z какая-либо ответственность за безответственную раздачу оценок (пардон, игра слов ненамеренно)? Ведь подобная щедрость (и нашим, и вашим) мешает спрашивающему выбрать самый правильный, четкий и лучше всего сформулированный ответ.

Можно представить себе, что в рамках одного и того же обсуждения - особенно, если оно длится несколько дней, - может случиться так, что \"в ходе встречи\" согласишься с 2-3 коллегами, когда они уточняют значение термина или приводят более правильную формулировку, в этом случае, думаю, несколько оценок правомерны (или хотя бы объяснимы). Но 5-8!.. Трудно представить себе такую всеядность...



Squi
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 10:33
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Не все так просто под собакой:-) Jan 24, 2002

Дорогой Владимир!

Спасибо за тему. КудоЗ, на мой взгляд, иногда используется вообще \"не по делу\" или же не своему предназначению. Это такая штука с волнами, приливами и отливами, \"бурями в стакане воды\", небольшим цирком и т.п. Порой достаточно явственно просматриваетс�
... See more
Дорогой Владимир!

Спасибо за тему. КудоЗ, на мой взгляд, иногда используется вообще \"не по делу\" или же не своему предназначению. Это такая штука с волнами, приливами и отливами, \"бурями в стакане воды\", небольшим цирком и т.п. Порой достаточно явственно просматривается что-то вроде определенного сговора (т.е. \"ты мне, я тебе\"), а иногда тот, кто вопрошает, вообще не понимает ответов, а тем более их точности, и потому оценивает ответы весьма субъективно.

У КудоЗ есть целая гора совершенно положительных черт, которые позволяют определенно сказать, что это штука совершенно великолепная по замыслу. В самом деле, на некоторые вопросы ответы приходят из самых неожиданных мест и порой совершенно профессиональные. Воистину - интеллектуальная нить культурного (и даже межкультурного) общения, вызванная к жизни Сетью!



Что до оценок, за которые выписываются БрауниЗ, то это \"замануха\" для развития КудоЗ. Как и на всякую замануху, на эту \"липучку\" цепляется много мушек (знаете, такие мелкие около залежалых фруктов в теплую пору. Однако, как показывает практика и время (вот уж совершенно противное измерение, особенно когда его катастрофически не хватает), \"доход\" от такого \"надувания щек\" небольшой, а потому рано или поздно мушки перелетают на другие места. У КудоЗ (точнее говоря, у сайта!) есть одно замечательное свойство - почти вся эта ерунда при желании может быть просканирована, т.е. можно просмотреть все вопросы (в ручном режиме, ессно, т.к. автоматы дают только последние 50), просмотреть историю почти всех участников и т.д. Потому, как мне кажется, те, кто соглашается со всеми ответами, даже если один противоречит другому, делают себе небольшой подкопчик, в который, в некоторой гипотетическо-критической ситуации, очень даже можно и провалиться. В общем, \"Любите живопись, поэты!/ Лишь ей, единственной, дано /души мельчайшие приметы/ переносить на полотоно\"... (пардон за неточности )

Со другой стороны, за многократные голосовательные щелчки можно получить \"халявный бид\" (100 БрауниЗ приравнены к одному доллару). Тем, у кого \"платина\", это становится ясным не сразу .

На мой личный взгляд, брать на себя труд судить других лучше всего тому, кто по-больше знает. Последнее обстоятельство влечет мысль о некотором повышении требований к уровню \"Peer\" - лучше бы такие полномочия получать самым достойным или же как-то иерархизировать градус ответов. А может быть стоит ввести несколько ступеней Peer, что повлекло бы более тщательный учет вклада оценщика в выбор точного и верного ответа. Да и самому оценщику тогда бы не \"халява\" (кстати, могу написать историю происхождения этого термина) за щелчки приваливалась, а все же за труд награда.



Кроме того, следует здесь также учесть и вот какое соображение. Предположим, что я - \"свежий Про\". Захожу на сайт, а тут такая возможность \"засветиться\" на весь белый свет! Бесплатно и с таким почетом! Тебя a priori называют профи. Аванс, который отдавать не надо. \"Компашка\" самая большая на земном шарике. Даже в Бизнесуиках засвечена. Потому, как мне кажется, некоторые просто пользуются лишней возможностью \"посветиться\", \"потусоваться\" и т.д. Этакое \"конфово-чатовое\" отношение (почитаешь - ух ты! в жизни встретишь - Боже мой, что же за жалость такая...) также сказывается, а это есть некий синдром \"нетомании\" или \"чатомании\". Многие люди столь одиноки и столь плохо переносят реальные людские отношения, что уходят в Сеть и именно тут находят прекрасные (потому, как виртуальные) необременительные, необязательные и проч. (правда, э р з а ц) отношения.

Круто же - дурак я дураком, а могу йихего профессора на фиг послать хотя бы за то, что он мне советует писать \"нафиг\" раздельно!



Подведем чертулечку по теме многократных госолований \"за все и вся\". Идея моя такая: если человек только активно голосует последние 3 месяца, а у самого или очков маловато, или более 3/4 ответов \"в молоко\", то пусть он(а) и не будет \"Peer\" со всеми регалиями. Такую заморочку посадить на КудоЗ (программно) ну так уж и сложно.



Самых удачных и честных клиентов (\"тьфу-тьфу) и самых прекрасных квот!



Yours,

Tagir.
Collapse


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:33
English to Russian
TOPIC STARTER
Live and let live! Jan 25, 2002

Рад получить поддержку со стороны коллег. На самом деле, все гораздо веселее. В ProZ имеются просто уникальные товарищи (и даже, в некотором роде, господа). Они умудряются соглашаться с ответами в тех парах языков, в которых они никогда в жизни не пытались \"съесть собаку\"... See more
Рад получить поддержку со стороны коллег. На самом деле, все гораздо веселее. В ProZ имеются просто уникальные товарищи (и даже, в некотором роде, господа). Они умудряются соглашаться с ответами в тех парах языков, в которых они никогда в жизни не пытались \"съесть собаку\"



Ну да бог с ними! Я искренне считаю, что на данный момент ProZ является лучшим отраслевым сайтом (порталом). И меня мало волнует судьба \"мушек\". Пусть набирают очки, бьются за заказы и т.д. Я думаю, что профессиональные переводчики не испытывают чрезмерных затруднений в поиске работы.



И как говаривал один юморист: \"Да не оскудеет рука дающая, да не отсохнет рука берущая!\"



Желаю всем исполнения заветных желаний в 2002 году!
Collapse


 
xeni (X)
xeni (X)
English to Russian
+ ...
Не слишком ли высокомерно? Feb 22, 2002

Мне кажется, вы слишком высокомерно относитесь к своим коллегам. Мушки... неприятно это читать. Жаль, что вы видите только одну причину - BrowniZ - для оценки ответов. Про себя, в частности, могу сказать, что единственная причина, почему я это делаю - желание помочь спрашивающим. Ча... See more
Мне кажется, вы слишком высокомерно относитесь к своим коллегам. Мушки... неприятно это читать. Жаль, что вы видите только одну причину - BrowniZ - для оценки ответов. Про себя, в частности, могу сказать, что единственная причина, почему я это делаю - желание помочь спрашивающим. Часто именно в комментарии к ответу можно указать убедительную причину, почему считаешь его правильным. Работу я не ищу, но опыт имею большой, кроме того, проживаю в среде \"носителей\", с которыми общаюсь 24 часа в сутки. Поверьте, это тоже много значит, особенно для некоторых специфических вопросов. По мнению Тагира, комментарии таких людей, как я, не нужны:

QUOTE

Идея моя такая: если человек только активно голосует последние 3 месяца, а у самого или очков маловато, или более 3/4 ответов \"в молоко\", то пусть он(а) и не будет \"Peer\" со всеми регалиями.



Кстати, а можно вопрос - какие такие регалии у \"Peer\"?



И еще одна причина для Peer grading - иногда просто нельзя не восхититься чьим-нибудь ответом, как, например, очень часто Natalie, или Squi с его переводом Ripple Song. По предложению же Тагира, сделать этого простым смертным будет нельзя.



Однако радует, что не все так думают. При том, что этот форум посетило 160 с чем-то человек, участников только 3 (до меня).
Collapse


 
Olga Simon
Olga Simon  Identity Verified
Hungary
Local time: 08:33
English to Russian
+ ...
Поддерживаю Ксению полностью. Feb 23, 2002

Я как-то и не обращала внимания на number of gradings раньше... Сейчас прошлась туда-сюда-обратно, да, действительно, есть элементы.



Полностью согласна с Владимиром, что это, по-меньшей мере, странно.

Не согласиться с отличным ответом и не сказать автору \"Молодчина!\"
... See more
Я как-то и не обращала внимания на number of gradings раньше... Сейчас прошлась туда-сюда-обратно, да, действительно, есть элементы.



Полностью согласна с Владимиром, что это, по-меньшей мере, странно.

Не согласиться с отличным ответом и не сказать автору \"Молодчина!\" практически невозможно. Но максимум, что я вижу- это согласиться с парой ответов - как заметил Squi, где дело доходит до тонкостей и уточнений.

Больше 2х \"согласий\"- это просто смешно.



Очень хочу поддержать Ксюшу (можно так назвать? Просто поласковей хочется. Если нельзя - тогда Ксения).

По моему мнению Peer grading, это не только дань уважения человеку, давшему хороший ответ,как я уже заметила выше,но и что-то типа благодарности что-ли, за новое.



Я, например, столько всего почерпнула именно здесь, на ProZ, от коллег-профи, что зачастую клик на \"agree\" выражает именно благодарность за знания, которыми с нами поделились.



И я бы не стала никого называть \"мушками\", \"таракашками\", \"букашками\" и пр. - все мы люди одной профессии, одного призвания, одинаково влюбленные в свое дело и гордящиеся этим!





(Вот здесь бы мне само то мордочку прилепить улыбающуюся - но у меня такой нету - а где ее искать никто не сказал... Я спросила пару дней назад, где кликать надо - жалко что-ли поделиться?)





И второе. Это я обратно на серъезную ноту.



Я не вижу НИЧЕГО зазорного в том, что Брауниз используются для бидов! Это возможность получить работу - пусть даже и мальенькую - ну и что! Так все и было задумано с самого начала программистами и создателями ПроЗы- и правильно.



Вроде все сказала.

Приятных всем выходных!



И напоследок пустое место - - это еще одна неполучившаяся мордочка с улыбкой.

Для всех!!!





Collapse


 
NatSkvor
NatSkvor
Russian Federation
Local time: 10:33
English to Russian
smilies Feb 24, 2002

Ольга, я тоже долго пыталась жать на кнопки, чтобы \"нарисовать\" эти мордочки, а потом отчаялась, и напечатала двоеточие и круглые скобки, чтоб выразить свои эмоции. А смайлик-то тут как тут, появился в постинге вместо всех моих знаков препинания. Так что на грустите и улыбайт... See more
Ольга, я тоже долго пыталась жать на кнопки, чтобы \"нарисовать\" эти мордочки, а потом отчаялась, и напечатала двоеточие и круглые скобки, чтоб выразить свои эмоции. А смайлик-то тут как тут, появился в постинге вместо всех моих знаков препинания. Так что на грустите и улыбайтесь чаще!



(двоеточие и одна скобка)

)))) (двоеточие и пять скобок)



Надеюсь, что получилось, а то такой конфуз выйдет...





Наташа
Collapse


 
Olga Simon
Olga Simon  Identity Verified
Hungary
Local time: 08:33
English to Russian
+ ...
Smiles Feb 27, 2002

Сейчас попробуем -





))))

((((


 
Olga Simon
Olga Simon  Identity Verified
Hungary
Local time: 08:33
English to Russian
+ ...
Ура!!!!!!! Feb 27, 2002

Наташа! (NatSkvor)



Ой, Спасибо! ))))



Я еще и выяснила, когда получаются улыбающиеся, а когда грустные.



Здорово!!!





 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 10:33
Member (2002)
English to Russian
+ ...
%-) ??? Mar 4, 2002

Н-даа, весна, однако

 
AndrewBM
AndrewBM
Ireland
Local time: 07:33
Spanish to English
+ ...
:razz: Mar 5, 2002


[addsig]


 
Natalia Bearden
Natalia Bearden
Local time: 00:33
English to Russian
+ ...
http://www.proz.com/?sp=bb/faq&eid_c=5292#smilies Mar 6, 2002

Это для Оли и остальных, кому хочется улыбаться

 
Palmyra
Palmyra  Identity Verified
United States
Local time: 03:33
English to Russian
+ ...
Вспомните как вы начинали Mar 30, 2002

Мне очень хочется чтобы все кричащие о мушках и прочих насекомых вспомнили себя лет 10-15 или уж не знаю сколько назад, а именно - в начале своей карьеры. Еще мне хочется напомнить о том, что большим специалистом становятся не через месяц после того как выучили 10 значений слова... See more
Мне очень хочется чтобы все кричащие о мушках и прочих насекомых вспомнили себя лет 10-15 или уж не знаю сколько назад, а именно - в начале своей карьеры. Еще мне хочется напомнить о том, что большим специалистом становятся не через месяц после того как выучили 10 значений слова \"bar\" и что все приходит с опытом. Я вовсе не оправдываю тех самых которые со всем подряд соглашаются, но такое \"закручивание гаек\" как Тагир предлагает это тоже не дело. Это все просто закрывает двери молодым и начинающим. У них ведь кроме KudoZ & BrowniZ других шансов нет. А среди них тоже полно талантливых переводчиков, не исключено, что и гении поумнее многих нынешних имеются (Эйнштейн тоже когда-то как все был обычным пятиклассником). Опыт приходит не сразу. Отвечая Владимиру хочу заметить что \"биться за заказы\" - не позорно, репутация зарабатывается трудом, и не за 1 день как я уже сказала.

И, поддерживая мнение Ольги Симон, - не стоит так пренебрежительно отзываться о коллегах.
[addsig]
Collapse


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:33
English to Russian
TOPIC STARTER
Тема закрывается ... Весна пришла, однако ... Mar 30, 2002

Судя по всему, нет ничего страшного в том, что наши коллеги стараются набрать Browniz для участия в \"битвах за зеленый урожай\"



Бороться с этим, наверное, тоже бессмысленно. Так что, данную тему можно закрыть, а всем участникам и будущим читателям пожелать удачи ...


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

KudoZ - оценка ответов коллегами


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »