Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Слова бывают разные...
Thread poster: mk_lab
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 01:13
English to Russian
+ ...
Поднимаю все части тела Feb 16, 2006

Nikolai Muraviev wrote:

"Дети говорят". Думаю, каждому будет о чем поведать! Причем иногда в детской лексике проскальзывают истинные шедевры. Итак, кто "за", поднимите хвостики!


Необязательно говорить о собственных детях. Если кто-то не хочет, может цитировать соседских детей.


 
Ludwig Chekhovtsov
Ludwig Chekhovtsov  Identity Verified
Local time: 20:13
English to Russian
+ ...
Я за ! Feb 16, 2006

Nikolai Muraviev wrote:

"Дети говорят". Думаю, каждому будет о чем поведать! Причем иногда в детской лексике проскальзывают истинные шедевры. Итак, кто "за", поднимите хвостики!


Мой младшенький (теперь ему за сорок) в свои три не полных года, увидев впередисидящего лысого мужичка, радостно завопил на весь трамвай : Мама, а у дяди головка выглядывает !


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 01:13
English to Russian
+ ...
Это наверное всегда было гвоздем программы Feb 16, 2006

Chekh wrote:


Мой младшенький (теперь ему за сорок) в свои три не полных года, увидев впередисидящего лысого мужичка, радостно завопил на весь трамвай : Мама, а у дяди головка выглядывает !


Лысина не покраснела?

умру сейчас...


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Детская логика Feb 16, 2006

Меня всегда больше занимали не отдельные детские словечки - хотя прелесть, конечно, - а сама логика суждений.

С моим сынишкой запомнился такой случай, ему лет 5 было. Смотрим какое-то кино, там перед землетрясением зоопарк показывают - и дикие звери мечутся в клетках, в�
... See more
Меня всегда больше занимали не отдельные детские словечки - хотя прелесть, конечно, - а сама логика суждений.

С моим сынишкой запомнился такой случай, ему лет 5 было. Смотрим какое-то кино, там перед землетрясением зоопарк показывают - и дикие звери мечутся в клетках, воют, волнуются. Я малому объясняю, что вот, мол, дикие животные чуют землетрясение ещё до начала и потому беспокойны. У него логичный вопрос: "А у нас в Киеве землетрясения бывают?" Киев для него в ту пору ещё был местом абстрактным: то, что видно из окна, и где мы живём, только не квартира и не дом, а ещё больше. Я говорю: "Нет, в Киеве не бывает". Он, явно успокоившись, понимающе кивает: "Ну да, у нас ведь тут диких зверей нету..."

Хорошая обратная связка: раз нет диких зверей, откликающихся на землетрясения, но и самих землетрясений быть не может.
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Бесконечный свет... Feb 16, 2006

Как-то гулял и катался на санках с младшим (около 4 лет) сыном моих друзей - невероятно гениальных физиков (а это-ж говорю я - тоже не дурак). Он заставил выгуливать себя имено меня А они -(нехорошие редиски) в это время пили пиво и др. вкусссные... See more
Как-то гулял и катался на санках с младшим (около 4 лет) сыном моих друзей - невероятно гениальных физиков (а это-ж говорю я - тоже не дурак). Он заставил выгуливать себя имено меня А они -(нехорошие редиски) в это время пили пиво и др. вкусссные напитки.

Так вот, когда мы поднимались на лифте - я в сладостном предчувствии водки и котлет, а он - не знаю в каких чувствах (парень признался, что он уписался еще пол-часа назад, но мужественно не хотел прерывать радостей прогулки со спортивным дайвингом на санках) - этот самый Александр Анатольевич меня спрашивает: "Дядь Миша, - а правда, что свет в лифте БЕСКОНЕЧНЫЙ???".

Полагаю (it's just my guess), имелось в виду, что свет в кабинке не потухает, когда люди выходят и закрывают дверь. Но какая экспрессия! Какая философская мысль!!!

[Edited at 2006-02-16 13:43]

[Edited at 2006-02-16 13:50]
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 20:13
Russian
+ ...
смех сквозь слезы Feb 16, 2006

Мой 3-х летний племянник очень скучал и просил родителей поиграть с ним, но им было некогда - они ругались друг с другом. Мальчик их слушал-слушал, а потом ему надоело, и он стал их призывать, прыгая и сжимая кулачки: "Давайте драться! Папа, я буду на твоей стороне!"

P.S. нет, ему, конечно, не три, а больше тогда было, но точно до 5, потому что в школу он еще не ходил.

[Edited at 2006-02-17 16:26]


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 02:13
Chinese to Ukrainian
+ ...
Смех и грех Feb 17, 2006

Kirill Semenov wrote:
Хорошая обратная связка: раз нет диких зверей, откликающихся на землетрясения, но и самих землетрясений быть не может.

Да тебе повезло: пятилетний ребенок! А сколько взрослых находятся на таком уровне...


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 01:13
English to Russian
+ ...
Логика Feb 18, 2006

Моему сыну было года 4 наверное, когда он закатил истерику в магазине возле кассы, когда я не купила ему какую-то ерунду, которая всегда лежит возле кассы. В сердцах я сказала ему: "Вот вырастешь и покупай на свои деньги все, что захочешь!" На что он мне сквозь рыдания ответил: "Тогда мне это будет уже неинтересно!"

 
Blithe
Blithe
Local time: 20:13
Russian
+ ...
возле кассы Feb 18, 2006

Natalia Elo wrote:
когда я не купила ему какую-то ерунду, которая всегда лежит возле кассы.


Мне это напомнило сценку на фермерском рынке (что само по себе уже интересно: на фермерском рынке в американской глубинке, заметьте, вдруг слышится русская речь - вот уж "проникновенье наше по планете..."), когда я услышала как маленькая девочка просила мамау " в последний раз, ну, в последний раз"... Я, конечно, не удержалась разговориться с мамой, которая мне поведала, что "в последний раз" бывает каждый раз:)


 
Olga Judina
Olga Judina  Identity Verified
Latvia
Local time: 02:13
Latvian to Russian
+ ...
Последние известия Feb 19, 2006

Blithe wrote:

Мне это напомнило сценку на фермерском рынке (что само по себе уже интересно: на фермерском рынке в американской глубинке, заметьте, вдруг слышится русская речь - вот уж "проникновенье наше по планете..."), когда я услышала как маленькая девочка просила мамау " в последний раз, ну, в последний раз"... Я, конечно, не удержалась разговориться с мамой, которая мне поведала, что "в последний раз" бывает каждый раз:)


Я, например, в детстве, когда по радио говорили: "В эфире последние известия", абсолютно серьёзно считала, что эти известия - действительно последние, и наконец-то они перестанут читать эти дурацкие новости, и дальше будет только музыка. И, естественно, каждый день возмущалась вероломством радиовещателей.
Годам к пяти прошло


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:13
German to Russian
+ ...
И я! И я! Feb 20, 2006

Litera wrote: Я, например, в детстве, когда по радио говорили: "В эфире последние известия", абсолютно серьёзно считала, что эти известия - действительно последние

Только я думала, что к нам больше не будет приходить нудная газета "Известия". Как я ошибалась!))


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 02:13
Chinese to Ukrainian
+ ...
Гусь с документами и переводчик со шваброй Feb 20, 2006

Клаве было 3 года и 9 месяцев. Прошел месяц с тех пор, как мы завелись в Канаде. Я рассказывала ей "Ивасика-Телесика" (если не ошибаюсь, в русском фольклоре есть похожая сказка о Терешке). Дошла до бегства на гусенке, и тут дитя спрашивает: "А у... See more
Клаве было 3 года и 9 месяцев. Прошел месяц с тех пор, как мы завелись в Канаде. Я рассказывала ей "Ивасика-Телесика" (если не ошибаюсь, в русском фольклоре есть похожая сказка о Терешке). Дошла до бегства на гусенке, и тут дитя спрашивает: "А у гусенка документы есть?"

Ребенка никто никогда не нагружал вопросами вроде "кем хочешь быть?", но лет с трех она изредка упоминает о том, что, когда вырастет, будет, как мама, переводчиком. Я пока не пытаюсь отговаривать.
В четыре года ее цель выкристаллизовалась окончательно: "Буду переводить и мыть полы."

Взяла в библиотеке альбом фотографий Гюнтера Пфаннмюллера и Вильгельма Кляйна In Search of Dignity, чтоб вместе с дитем рассматривать. Авторы ездили в Сомали и Кению, в Северную Индию и в Мьянму и все искали народ, который бы носил традиционную одежду, приветливо глядел в камеру и не коммуниздил бы антенны с ихних джипов. Нашли-таки, для нас наснимали и снабдили каждый портрет кратким бытописанием. Читаю: Among the nomadic Dhebara Rabari (в Индии), the men wear white while the women wear black. Black wool is seen as wastage, and cannot be sold on the market. Зачиталась. Клава перебивает:
- А что тети делают?
Почерпнув сведения из предыдущей подписи, отвечаю:
- Носят воду из колодца, вышивают...
- А потом работают на компьютере.
Я начала было, что хорошо, если они за день могут от стойбища добраться до ближайшей почты, но дочка не слушала. И я опять не стала усердствовать и разубеждать ее.
Collapse


 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 02:13
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
:) Feb 20, 2006

BBC всю мою молодость известия завершали фразой “And this is the end of the World news”. Потом они формулировку изменили

Uldis

Litera wrote:
Я, например, в детстве, когда по радио говорили: "В эфире последние известия", абсолютно серьёзно считала,


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:13
English to Russian
+ ...
еще слова... Feb 20, 2006

Litera wrote:
Я, например, в детстве, когда по радио говорили: "В эфире последние известия", абсолютно серьёзно считала, что эти известия - действительно последние, и наконец-то они перестанут читать эти дурацкие новости...
Годам к пяти прошло


Вы не одиноки. Я совершенно искренне полагал то же самое

А вот еще "из моего сына": "колесос!" - это пылесос "Ракета" (кто помнит такой: цилиндр, лежащий на боку, на колесиках). Потому что был еще "Вихрь", без колес.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:13
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Это-то понятно... Feb 20, 2006

Nikolai Muraviev wrote:
"колесос!" - это пылесос ... на колесиках

Это с взрослой точки зрения понятно - т.ск. "формальная логика". Это забавно, смешно, но ПОНЯТНО. А вот как понять возникновение совсем своих слов, никак (ни фонетически, ни логически) не связанных с общепринятыми понятиями?

Например: "дудука" = мясо (авторство моей племянницы примерно в 1,5 года). Никто не мог понять, откуда это словесо взялось, и с чем связано. А молодая дама была очень упорна в своих убеждениях и категорически отказывалась принимать наши "правильные" увещевания.

Сейчас Юлька (которая недавно вышла замуж) совершенно не помнит, в чем там было дело, т.е. тормозит прогресс науки

Думаю, тут какие-то глубинные связи со своими внутренними переживаниями и ассоциациями, а также наглядная демонстрация процесса "тренировки нейронной сети"


[Edited at 2006-02-20 17:23]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Слова бывают разные...


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »