Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >
Off topic: Чего почитать: свежая и свежайшая литература вне фантастики, фэнтэзи и детективов
Thread poster: Marina Aleyeva
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 03:07
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо Apr 2, 2011

Katfil wrote:

Чимаманда Нгози Адичи «Половина желтого солнца». Про войну в Нигерии. Невесело, но очень любопытно и необычно. Вряд ли многие из нас знают историю Нигерии.
Ну а самое главное, коллеги, — это замечательный перевод. Давно не получала такого удовольствия от чтения книги в переводе, когда не отмечаешь корявости, не думаешь, как это было в оригинале, а просто читаешь, как любую русскую книгу.

Спасибо за наводку.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 03:07
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ирина Ясина, "История болезни" May 4, 2011

http://magazines.russ.ru/znamia/2011/5/ia8.html

 
Vladimir Dubisskiy
Vladimir Dubisskiy
United States
Local time: 19:07
Member (2001)
English to Russian
+ ...
синдром петрушки дины рубиной May 4, 2011

Случайно попалась книга Дины Рубиной

"Синдром Петрушки"

Проглотил и получил огромное удовольствие - язык замечательный, сюжет увлекательный и просто очень интересные сведения о мире кукол и кукловодах. Все там есть: интрига, мистика, история, любовь...

... See more
Случайно попалась книга Дины Рубиной

"Синдром Петрушки"

Проглотил и получил огромное удовольствие - язык замечательный, сюжет увлекательный и просто очень интересные сведения о мире кукол и кукловодах. Все там есть: интрига, мистика, история, любовь...

Очень рекомендую.

Nikolai Muraviev wrote:
У Дины Рубиной помимо Масловки сильный роман "Вот идет Мессия".
В последних романах она немного ударилась в мистику и приключения. Это "Почерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы".


"Их бин нервоссо" - забавное чтиво, для любителей коротких рассказов и анекдотов. [/quote]
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 03:07
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Тогда уж... May 5, 2011

Да, "Петрушка" хорош.

Vladimir Dubisskiy wrote: книга Дины Рубиной


"Синдикат".
То, что доктор прописал. Посмотрите на жизнь большой организации изнутри да и на себя со стороны, если варились в таком котелке.

Кому надо мистика — "Белая голубка Кордовы". Не хуже "Кода ДаВинчи".

--

Недавно осилил "t" Пелевина. Сложная вещица.
(К такой надо подходить через "Поколение П", "Ампир В", "Жизнь насекомых", потом "Чапаев и Пустота", а затем уже пытаться с "t" бороться... иначе не поймете букв.)

Из вещей полегче — сборник "Ананасная вода для прекрасной дамы". Читается хорошо.

--

Для любителей истории довольно легкое, но забавное чтиво — "Господа из завтра", Алексей Махров, Борис Орлов. Вся трилогия (там еще "Вставай, Россия! Десант из будущего" и "Хозяин Земли Русской").

--

Забавно почитать Б.Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" и для общего представления что-то из "загробной" серии, например, "Империя ангелов".

--

Ну, вот, собственно, квартальный отчет... Ждите новостей.

[Редактировалось 2011-05-05 06:51 GMT]


 
Anna Rioland
Anna Rioland  Identity Verified
Local time: 01:07
English to Russian
+ ...
"Solar" by Ian McEwan May 5, 2011

Прочитала и была несколько разочарована - предыдущие книги писателя мне понравились гораздо больше.

 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 20:07
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Александр Громов May 25, 2011

Фантастику я уже много лет не читаю, но увидел его имя в блоге Ланькова, попробовал и зачитался. Очень умный писатель, из фантастов его можно сравнить только с Шекли. Чтение увлекательное и очень депрессивное. Минус только один: очень длинно пишет, я бы сократил раза в три)).

 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 20:07
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Почитал я этого Брусникина, May 25, 2011

о котором писали на предыдущей странице темы. Не Рио-де-Жанейро. Уж не Акунин точно. У Акунина даже в самых неаккуратно написанных книгах язык стилизован так, что веришь: такой он и был на самом деле лет сто назад. Брусникин пишет многословно, скучно и в стандартном псевдостарорусском стиле, от которого с души воротит. Не хочу никого обидеть, но на месте Акунина я бы расстроился от такого сравнения.

 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 03:07
Member (2006)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Михаил Шишкин, "Письмовник" Jun 6, 2011

Впечатление двойственное. С одной стороны, очень яркий, лирический язык. Проза высшей пробы. На сценах умирания мамы героини я реально плакала.

С другой - на обложке написано, что роман о том, что смерть - такой же дар, как и любовь. А я вот прочитала, что жизнь чудовищна и тягостна, а война, старение, болезнь и смерть ужасны. Что и требовалось доказать. Не знаю, может, это я тупая.


 
Ekaterina Filatova
Ekaterina Filatova  Identity Verified
Netherlands
Member (2007)
English to Russian
+ ...
«Кандидат на выбраковку» и «Белое на черном» Jul 28, 2011

Антона Борисова и Рубена Гальего соответственно. Это автобиографии. Не для слабонервных.

Осилила также роман «Санькя» Захара Прилепина. Написано недурно, но — нет, не мое.


 
Andrey Rykov
Andrey Rykov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 03:07
English to Russian
+ ...
Наконец-то здесь упомянули Прилепина Aug 30, 2011

Захар Прилепин очень хорош. Особенно в рассказах. Из прочитанных (точнее прослушанных))) сборников - "Ботинки, полные горячей водки", "Грех". Язык потрясающий, легкий и простой. "Санькя" хоть и является его визитной карточкой, но "на любителя". Мне кажется он спец по малым формам ... See more
Захар Прилепин очень хорош. Особенно в рассказах. Из прочитанных (точнее прослушанных))) сборников - "Ботинки, полные горячей водки", "Грех". Язык потрясающий, легкий и простой. "Санькя" хоть и является его визитной карточкой, но "на любителя". Мне кажется он спец по малым формам - никогда не пропускаю его статьи в Огоньке.

Только что закончил "Письмовник" Шишкина. Соглашусь с Мариной - проза высокого качества. Хотя после светлой и лиричной первой половины книги, вторая (с описанием сцен войны) как то смазывает общее впечатление.

Еще один уважаемый мною литсовременник - Дмитрий Быков. Не ожидал от него такой зрелой литературы. "Эвакуатор" - просто класс! С собственным языком и вполне милым сюжетом. "Жд" - вещь оччень философская, по мне так слишком заумная, но встречал тех, которым нравится.

Андрей Геласимов. Читал его премиальную "Степные боги" (прекрасно) и "Год обмана" (для чтения в электричке).

Из последних позитивных впечатлений - блоггер Слава Сэ со своей книжкой про сантехника (Сантехник, его кот, жена и другие подробности). Местами смешно и даже очень, но главное - язык - живой, образный и незаезженный.

Простите что без ссылок - все качаю чаще всего в виде аудиокниг.

P.s. Прилепин - это must read)))

[Edited at 2011-08-30 11:22 GMT]

[Edited at 2011-08-30 12:30 GMT]
Collapse


 
Natalia Kobzareva
Natalia Kobzareva  Identity Verified
Israel
Local time: 03:07
English to Russian
+ ...
Из нового Sep 13, 2011

1. Lionel Shriver So Much for That
Роман о том, как законопослушный и приличный человек смог избежать банкротства исключительно благодаря лжи.
2. Айн Рэнд "Мы живые". Ее первый роман о жизни в Петрограде после революции.
3. Харуки Мураками "1Q84". В переводе Коваленина. Оцените перево�
... See more
1. Lionel Shriver So Much for That
Роман о том, как законопослушный и приличный человек смог избежать банкротства исключительно благодаря лжи.
2. Айн Рэнд "Мы живые". Ее первый роман о жизни в Петрограде после революции.
3. Харуки Мураками "1Q84". В переводе Коваленина. Оцените перевод названия "Тысяча невестьсот восемьдесят четыре".
4. Jonathan Saffran Foer Everything is Illuminated. Это очень смешно и очень
грустно и страшно одновременно.
5. Джон Ирвинг "Последний вечер на реке Извилистой".
Collapse


 
Zoya Nayshtut
Zoya Nayshtut  Identity Verified
Local time: 04:07
English to Russian
+ ...
Бернхард Шлинк "Три дня" Sep 16, 2011

Эта книга о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но помилованного после двадцати четырех лет заключения немецкого террориста, одного из лидеров ультралевой экстремистской организации «Фракция Красной... See more
Эта книга о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но помилованного после двадцати четырех лет заключения немецкого террориста, одного из лидеров ультралевой экстремистской организации «Фракция Красной армии».

http://fictionbook.ws/prose_/prose_contemporary/bernhard-shlink-tri-dnya.html#comments

Самый известный роман этого писателя - "Чтец", по которому был снят фильм.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чтец_(фильм)
Collapse


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 20:07
French to Russian
+ ...
Livelib.ru Oct 19, 2011

Очень рекомендую соцсеть Livelib.ru. Читатели делятся отзывами на все возможные книги, составляют сборники книг по какой-то теме, ведут учёт своему прочитанному... В общем, я там теперь завсегдатай

 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 03:07
English to Russian
+ ...
Ли Куан Ю "Сингапурская история: ... Oct 25, 2011

из «третьего мира» – в «первый». Очень познавательная и полезная книга!

 
Natalie_GriGri
Natalie_GriGri  Identity Verified
Latvia
Local time: 03:07
English to Russian
+ ...
Исигуро Nov 13, 2011

Тут уже рекомендовали Исигуро, могу добавить, что я читала еще
A Pale View of Hills,
An Artist of the Floating World - эти романы более "японские",
и еще When We Were Orphans.

A Pale View of Hills - очень сильный, психологически сложный роман-загадка, возможны различные толкования сюжета.

Но наи
... See more
Тут уже рекомендовали Исигуро, могу добавить, что я читала еще
A Pale View of Hills,
An Artist of the Floating World - эти романы более "японские",
и еще When We Were Orphans.

A Pale View of Hills - очень сильный, психологически сложный роман-загадка, возможны различные толкования сюжета.

Но наибольшее впечатление на меня произвел все же Never Let Me Go.

На мой взгляд, Исигуро - один из самых больших современных писателей. Может, сказался и сплав таких богатых и столь различных культур, как японская и английская.

И любителям (скорее любительницам) исторического чтива порекомендовала бы Филиппу Грегори, у нее целая серия романов о династии Тюдоров, я читала в переводе "Еще одна из рода Болейн" и "The Boleyn Inheritance". Ее критикуют за слабую историческую достоверность, но написано хорошо, с такой книгой очень приятно залечь на диван в пасмурный день.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Чего почитать: свежая и свежайшая литература вне фантастики, фэнтэзи и детективов


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »