Pages in topic:   < [1 2 3] >
Системный диск: очистка диска и переустановка системы
Thread poster: Alexey Ivanov
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
«НЯ» красноглазикам :) Dec 24, 2010

Не говорите pls ерунды насчет фрагментации и дефрагментации. А в особенности — насчет полезности последней для программ (бредил чумной барак™). Лучше покурите тему «в чем отличие NTFS от файловых систем, используемых под *NIX системами».

 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 18:18
English to Russian
+ ...
Если очень хочется отформатировать диск... Dec 24, 2010

...и переустановить ОС, то проще всего купить новый диск - они нынче удивительно дешевые, вместительные и сравнительно быстрые. Старый диск при этом становится образом самого себя, можно оставить его в компьютере, можно положить в стол, можно сдать в банк на хранение... Еще лу�... See more
...и переустановить ОС, то проще всего купить новый диск - они нынче удивительно дешевые, вместительные и сравнительно быстрые. Старый диск при этом становится образом самого себя, можно оставить его в компьютере, можно положить в стол, можно сдать в банк на хранение... Еще лучше купить два одинаковых диска и воспользоваться изобретением под названием RAID, благо контроллер есть практически на любой материнской плате.

Очень полезна функция под названием ReadyBoost. Вставляем старую флэшку в компьютер и покупаем себе новую, больше и быстрее.

Дефрагментация: читаем статью в блоге (на английском языке), добавить действительно нечего. Одно предложение из последнего абзаца: «Рекомендации по использованию дефрагментации в Windows 7 просты: ничего делать не нужно». Что не мешает некоторым продавать чудодейственные дефрагментаторы (интересная, хоть и старая история - опять на английском), реестроочистители и прочие средства для выведения из компьютера шлаков и токсинов - ну так это ж бизнес, описанный еще О'Генри.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
Борис... Dec 25, 2010

...мне как-то с трудом верится в то, что MS наконец-то излечил NTFS от склонности к фрагментации файлов и научил систему самостоятельно чистить реестр от «мертвых» строк.

 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, Борис Dec 25, 2010

Boris Kimel wrote:

...и переустановить ОС, то проще всего купить новый диск - они нынче удивительно дешевые, вместительные и сравнительно быстрые. Старый диск при этом становится образом самого себя, можно оставить его в компьютере, можно положить в стол, можно сдать в банк на хранение... Еще лучше купить два одинаковых диска и воспользоваться изобретением под названием RAID, благо контроллер есть практически на любой материнской плате.


Рэйд у меня стоит, но вот я не очень уверен, что в случае фатального сбоя системы он может восстановить ее.
В принципе, я не очень боюсь, что система рухнет - дистрибутивы всех программ у меня есть и все можно довольно легко установить на новом диске за полдня. Единственное, что меня тревожит, это то, что в этом случае я потеряю лицензии на программы, которые требуют возвращения изготовителю перед новой установкой (Trados TWB & Studio, Alchemy Catalyst).Но думаю, что это разрешимо (у меня был такой случай несколько лет назад и SDL после моего письма дали мне дополнительную лицензию взамен утерянной).
А форматировать диск мне как раз не хочется. Цель моего вопроса была: узнать мнение знатоков относительно обязательности периодической полной очистки диска путем форматирования.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 18:18
English to Russian
+ ...
решением может стать установка программы Acronis Dec 25, 2010

Очень рекомендую поставить.
Для чего?
Я после форматирования жесткого диска и установки всех программ заново делаю Акронисом копию системного диска.
Имея такую копию, можно форматировать жесткий диск хоть каждый день.
Акронис переустанавливает систему уже со всеми программами и лицензиями. И, кстати, во время переустановки как раз и форматирует жесткий диск.
Единственное ограничение - материнская плата не должна меняться.

[Edited at 2010-12-25 23:41 GMT]


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
TOPIC STARTER
Сергей, спасибо. Dec 26, 2010

Sergei Tumanov wrote:

Очень рекомендую поставить.
Для чего?
Я после форматирования жесткого диска и установки всех программ заново делаю Акронисом копию системного диска.
Имея такую копию, можно форматировать жесткий диск хоть каждый день.
Акронис переустанавливает систему уже со всеми программами и лицензиями. И, кстати, во время переустановки как раз и форматирует жесткий диск.
Единственное ограничение - материнская плата не должна меняться.

[Edited at 2010-12-25 23:41 GMT]


Я уже получил аналогичный совет от коллеги, но не через форум. Это интересное решение.
Спасибо


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
Про Акронис Dec 26, 2010

Два момента, о которых следует помнить:

1. Следует создавать копию ТОЛЬКО при помощи загрузочного диска Акрониса.

2. Копии должны быть ТОЛЬКО цельными, не инкрементными.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, Юрий Dec 26, 2010

Yuriy Vassilenko wrote:

Два момента, о которых следует помнить:

1. Следует создавать копию ТОЛЬКО при помощи загрузочного диска Акрониса.

2. Копии должны быть ТОЛЬКО цельными, не инкрементными.


1. Значит ли это, что это обязательно должен быть физический диск? Или, купив программу в виде лицензии на загрузку, я могу создать этот загрузочный диск на любом HDD?
2. Объем цельной, не инкрементной копии тот же, что и объем копируемого системного диска?


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 18:18
Russian to German
+ ...
Ага...:) Dec 26, 2010

Natalie wrote:

... число лет за баранкой - не гарантия от крупных аварий

А причем тут "ковыряние в системе" - я вообще не понимаю. Я-то как раз призываю именно к тому, чтобы в системе НЕ ковыряться. Ревизия нужности программ вообще не имеет отношения к делу, уж извините.


Не программ - а файлов. У всех нас на компьютерах годами скапливаются переводы, для одной компании, для другой...

Про ковыряние в системе - иногда оно полезно. Например, удаление дубликатов файлов, чистка Temp-директорий и т.д. Не надо ковыряться в реестре, есть опасность напортачить и потом не разгрести без посторонней помощи.

А про число лет за баранкой - это, видимо, не ко мне и не про меня. Я осторо-ожный...даже слишком. И половинка ошибаться не даёт. Так что...


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 17:18
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
-- Dec 26, 2010

Макс, вы написали:
Регулярно проводите ревизию нужности программ и файлов - и будет вам счастье.


А теперь оказывается, что вы о накопленных переводах Так здесь вообще ведь не об этом речь, не о накопленных переводческих файлах, а о системе...


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
Про Акронис-2 Dec 27, 2010

Alexey Ivanov wrote:

Yuriy Vassilenko wrote:

Два момента, о которых следует помнить:

1. Следует создавать копию ТОЛЬКО при помощи загрузочного диска Акрониса.

2. Копии должны быть ТОЛЬКО цельными, не инкрементными.


1. Значит ли это, что это обязательно должен быть физический диск? Или, купив программу в виде лицензии на загрузку, я могу создать этот загрузочный диск на любом HDD?
2. Объем цельной, не инкрементной копии тот же, что и объем копируемого системного диска?


1. Это загрузочный CD. Он будет вложен в коробочную версию, либо может быть создан средствами самого Акрониса.

2. Зависит от того, используется ли сжатие при записи копии. В первом приближении можно считать объем равным. Как бороться? См. мои рекомендации о том, что собственно система должна находиться на отдельном физическом диске/томе умеренного размера, а все данные должны храниться на других дисках/томах.

[Редактировалось 2010-12-27 05:04 GMT]


 
Michael Zapuskalov
Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:18
English to Russian
+ ...
C:\Documents and Settings\Имярек\Мои документы Dec 27, 2010

Yuriy Vassilenko wrote:
...система должна находиться на отдельном физическом диске/томе умеренного размера, а все данные должны храниться на других дисках/томах.


Многие юзвери не реагируют на такие мантры и продолжают метать икру в "Мои документы". Легче сразу перенести эту "папку", а заодно и "рабочий стол".


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
TOPIC STARTER
Теперь все более или менее понятно Dec 27, 2010

Yuriy Vassilenko wrote:

1. Это загрузочный CD. Он будет вложен в коробочную версию, либо может быть создан средствами самого Акрониса.

2. Зависит от того, используется ли сжатие при записи копии. В первом приближении можно считать объем равным. Как бороться? См. мои рекомендации о том, что собственно система должна находиться на отдельном физическом диске/томе умеренного размера, а все данные должны храниться на других дисках/томах.

[Редактировалось 2010-12-27 05:04 GMT]


Я поэтому и задал эти вопросы, чтобы решить, покупать коробочную версию с доставкой на дом, или загрузку.

Еще раз спасибо.


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 18:18
Russian to German
+ ...
Я обо всём сразу... Dec 27, 2010

Natalie wrote:

Макс, вы написали:
Регулярно проводите ревизию нужности программ и файлов - и будет вам счастье.


А теперь оказывается, что вы о накопленных переводах Так здесь вообще ведь не об этом речь, не о накопленных переводческих файлах, а о системе...


Я программы рассматриваю как исполняемые файлы с неодинаковой частотой запуска. Может же быть, что часть из них Вам тоже не нужна? Просто стоит на жёстком диске и ждёт своей очереди...

У меня на прошлом компьютере "жили" программы, которые выдерживали по три-четыре переустановки системы, притом я их просто не запускал и поэтому не знал, работают ли они ещё или нет. Я вот об этом случае "тяжёлой амнезии"...

Впрочем, может быть, у Вас такого нет?


 
Rodion Shein
Rodion Shein  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:18
English to Russian
+ ...
Коробочная версия Dec 27, 2010

Alexey Ivanov wrote:

Я поэтому и задал эти вопросы, чтобы решить, покупать коробочную версию с доставкой на дом, или загрузку.



У коробочной версии нет никаких преимуществ. Загрузочный диск создается за пару минут. Кроме того, если диск создается самостоятельно, можно указать необходимые параметры, в том числе добавить другие средства Акронис (если установлены соответствующие приложения).


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Системный диск: очистка диска и переустановка системы


Translation news in Russian Federation





Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »