Pages in topic:   [1 2 3] >
Системный диск: очистка диска и переустановка системы
Thread poster: Alexey Ivanov
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:39
English to Russian
Dec 23, 2010

Один компьюторщик говорил мне, что раз в 2-3 года, чтобы ОС работала без сбоев, нужно полностью форматировать диск и переустанавливать ОС. Я один раз имел удовольствие столкнуться с проблемой системного диска, когда система зависла и после проверки диска выдала сообщение, ч... See more
Один компьюторщик говорил мне, что раз в 2-3 года, чтобы ОС работала без сбоев, нужно полностью форматировать диск и переустанавливать ОС. Я один раз имел удовольствие столкнуться с проблемой системного диска, когда система зависла и после проверки диска выдала сообщение, что поврежден системный диск и появились плохие кластеры. Вспоминаю, как мне пришлось дергаться и больше не хочу оказаться в той же ситуации. В течение всего года обычно не до этого и работаешь, надеясь что с системой ничего не произойдет и ухаживая за дисками (освобождение от хлама, чистка реестра, дефрагментация). Сейчас, когда наступает большая пауза в работе из-за праздников, самое удобное время для такой капитальной операции и я задумался на ту тему. У меня как раз около 2 лет как установлена Windows 7. Особых проблем нет с системой. Есть одна проблема c Outlook, которую я сам себе создал, поменяв где-то права доступа, в результате чего не могу переходить по ссылкам в письме к ресурсу, на который ссылается ссылка (выдается сообщение, что в силу установленных ограничений переход по ссылкам запрещен), да и программа открывается медленнее, чем раньше. Но это, пожалуй, все. Тем не менее, кардинальная чистка диска с полным форматированием, конечно, почистила бы саму файловую систему, восстановила бы все первоначальные умолчания и очистила бы весь реестр. Но больно много мороки: инвентаризовать все программы, проверить все установочные дистрибутивы, лицензии, наличие ключей, кодов доступа и т.п., решить, какие программы оставить и т.д.
А может не трогать, если все бегает нормально и ограничиться обычной чисткой?
Collapse


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 20:39
English to Russian
Принцип минимального действия Dec 23, 2010

Не трогайте ничего, раз все работает
Проблема появления сбойных кластеров вообще никак не связана с переформатированием/переустановкой - это физические дефекты
Можете сделать резервный образ всего диска, чтобы успокоить свою душу


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:39
English to Russian
+ ...
Стоит ли... Dec 23, 2010

Alexey Ivanov wrote:
Один компьюторщик говорил мне, что раз в 2-3 года, чтобы ОС работала без сбоев, нужно полностью форматировать диск и переустанавливать ОС.

Не скажу, что я большой специалист по этой части, потому сугубое ИМХО + мой и не мой опыт эксплуатации.
Если избегать всякого рода самодельных сборок, а ставить оригинальные ОС, то оно будет нормально работать года 3-3,5. А после 3-3,5 лет обычно начинает сыпаться "железо" (не зря гарантийный срок обычно 2-3 года), межремонтный период опасно уменьшается (ну а уж если материнка прикажет долго жить, то сами понимаете...), а поэтому так или иначе приходится менять комп, ... тогда уж и ОС.
Хотя многое зависит от того же железа. До сих пор у меня есть живой старый леп-топ, купленная на распродаже в Англии 6,5 лет назад Тошиба, так на ней до сих пор стоит первоначально установленная ОС, и все работает без сбоев (конечно, последние 2 года аппарат используется уже редко, но первые 3 года эксплуатировался очень интенсивно). Во как раньше некоторые делали! За это время сменил уже пару десктопов... Кстати, последняя переустановка ОС на действующем компьютере, происходившая 9 месяцев назад, была связана с тем, что тогдашняя защита пропустила один вреднейший вирус, принесенный на флешке из одной ужасно зараженной локальной сети... Защиту сменил, автозапуск со всех дисков отключил навсегда... Кстати, очень выручило в этом случае наличие бэк-апа, слава Акронису.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 20:39
English to Russian
Раритет - в рамках темы Dec 23, 2010

У меня до сих пор на ходу IBM Thinkpad 760ED с док-станцией
Вот такой http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Thinkpad_760
да...
Бывают ноутбуки, а были еще Thinkpad'ы
Там Win98 - ни разу не переустанавливалась


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
С какой стати форматировать диск? Dec 23, 2010

Купите себе, например, System Mechanik или аналогичную программку. Они прекрасным образом справляются с заданием - выбрасывают "мусор", чистят и компактируют регистры и т.п. Форматирование диска - это абсолютно ненужное занятие.

 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:39
English to Russian
+ ...
Слышал такое... Dec 24, 2010

Enote wrote:

Не трогайте ничего, раз все работает


"Уважаемые...

Я установил на свой компьютер систему Windows XX несколько лет назад. За это время у меня не было ни одного сбоя, я ни разу не переустанавливал систему, ни разу ни одна программа не зависала. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?"

Не трогайте ничего. Диск оптимизните и сделайте резервную копию для успокоения.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:39
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо, коллеги. Dec 24, 2010

Вы укрепили меня в моем мнении. Буду обходиться консервативными средствами типа очистки реестра специальными программами и дефрагментации.
Наталье: пользовался я когда-то программой System Mechanic, но после перехода на семерку, обнаружил, что она для семерки не предназначен
... See more
Вы укрепили меня в моем мнении. Буду обходиться консервативными средствами типа очистки реестра специальными программами и дефрагментации.
Наталье: пользовался я когда-то программой System Mechanic, но после перехода на семерку, обнаружил, что она для семерки не предназначена. Поэтому я купил другую Register Booster. Но думаю они работают аналогично. Время от времени я ее запускаю.
Кстати, немного в сторону от темы. Я купил себе также программу Driver Detective. Она мне нравится тем, что не только сообщает об устаревших драйверах программ, но и устанавливает сама более новые версии из своей онлайн-библиотеки. Правда, это редко требуется. Разве что при переходе на новую версию ОС или новую версию программы.
Спасибо всем, и всех с наступающим Новым годом. Всем вам здоровья и счастья в новом 2011 году.

Алексей Иванов

[Edited at 2010-12-24 13:10 GMT]
Collapse


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 20:39
Russian to German
+ ...
Дефрагментация и прочее Dec 24, 2010

Моя половинка - программист, также занимается сейчас поддержкой сайта одной московской школы. Она категорически против дефрагментации. Аргументирует всё тем же - если всё хорошо, на кой ляд она нужна, эта дефрагментация? А если всё плохо, спасают уже другие средства. И Вы их знаете, по крайней мере, перечислили правильно.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
А вот тут я не согласна Dec 24, 2010

Если диск дефрагментирован, то это сильно замедляет работу системы. Так что по крайней мере раз в год диски следует дефрагментировать.

 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:39
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и еще Dec 24, 2010

Natalie wrote:Если диск дефрагментирован, то это сильно замедляет работу системы. Так что по крайней мере раз в год диски следует дефрагментировать.

Архивы и выполненные заказы хранить на одной диске, а временные файлы (которые в работе) -- на другом диске.
Тогда вторые удаляются и не мешаю, а не перезаписываются миллион раз при каждом сохранении. А конечный файл переносится в дерево архива.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:39
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Нельзя категорически отметать дефрагментацию Dec 24, 2010

Max Chernov wrote:

Она категорически против дефрагментации. Аргументирует всё тем же - если всё хорошо, на кой ляд она нужна, эта дефрагментация?


Не вносите сумятицу в умы. Иногда она полезна. Может быть, Вы хотели написать не дефрагментация, а форматирование?

[Edited at 2010-12-24 14:50 GMT]


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 20:39
Russian to German
+ ...
... Dec 24, 2010

Натали, Вы часто пьёте, скажем, реопирин? А ведь он активно используется для профилактики ревматизма, и его действие в организме человека аналогично действию дефрагментаторов в компьютере. Так может и его тоже следует пить для того, чтобы не развалиться в один непрекрасный... See more
Натали, Вы часто пьёте, скажем, реопирин? А ведь он активно используется для профилактики ревматизма, и его действие в организме человека аналогично действию дефрагментаторов в компьютере. Так может и его тоже следует пить для того, чтобы не развалиться в один непрекрасный момент от ревматизма? А? То-то...

Вот и с дефрагментацией также. Пресловутая "фрагментация диска" похожа на состояние больного ревматизмом - диск физически и информационно сохраняет свою целостность, а то, что там программы якобы "нарушают" связи в файловой системе - это для них удобнее, чем при дефрагментированном диске. Надо удалять системный мусор, ненужные программы и заботиться о реестре (как - отдельный разговор), но дефрагментация всего диска вредна для системы...
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Реопирин не пью :-) Dec 24, 2010

А вот у меня впечатление, что вы не очень в курсе того, что такое фрагментация и в чем она заключается...

 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 20:39
Russian to German
+ ...
Я-то в курсе...:) Dec 24, 2010

С 15 лет за компом, то есть, в следующем году уже будет 20 лет...

Сумятицу в умы я также не вношу. Ну если приспичило поковыряться в системе - ставьте себе Alt Linux - и ковыряйтесь на здоровье. Регулярно проводите ревизию нужности программ и файлов - и будет вам счастье.


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:39
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Так ведь... Dec 24, 2010

... число лет за баранкой - не гарантия от крупных аварий

А причем тут "ковыряние в системе" - я вообще не понимаю. Я-то как раз призываю именно к тому, чтобы в системе НЕ ковыряться. Ревизия нужности программ вообще не имеет отношения к делу, уж извините.


 
Pages in topic:   [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Системный диск: очистка диска и переустановка системы


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »