Russian translations of Marcel Proust
Thread poster: Irina Filippova
Irina Filippova
Irina Filippova
Local time: 13:05
English to Russian
+ ...
Mar 28, 2002

Не подскажет ли кто из уважаемых участников форума, кто в Росси/СССР занимался переводами ПОЭЗИИ Марселя Пруста и были ли эти переводы когда-либо опубликовыны. Спасибо!!

 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 19:05
English to German
+ ...
Зайдите на Яндекс и покопайтесь! Mar 28, 2002

Сответую зайти на www.yandex.ru. Там порядка 4.000 страниц касательно перевода Пруста на русский, в т.ч. интернетовские книжные магазины. Через них выйдете на издательства, а через них на переводчиков. Я так выудил девчонку в Москве, с которой дес�... See more
Сответую зайти на www.yandex.ru. Там порядка 4.000 страниц касательно перевода Пруста на русский, в т.ч. интернетовские книжные магазины. Через них выйдете на издательства, а через них на переводчиков. Я так выудил девчонку в Москве, с которой десять лет назад учились в институте и с тех пор не контачили. Увидел в списке авторов какого-то научного труда знакомую фамилию, позвонил в издательство и узнал, как ее найти, и все, контакт восстановлен.

Так бы я действовал. Быстрее всего, наверное, получится. А то \"широка страна моя родная\", и пока найдешь кого через знакомых или, тем более, коллег, случайно записавшихся на этот сайт... Можно, по-моему, и не дождаться.



Салем

Штеффен
Collapse


 
Статья Татьяны Михайловой об одном русском переводе поэзии Пруста Mar 28, 2002

Интересная статья Татьяны Михайловой об одном русском переводе поэзии Пруста: АЛХИМИЯ ПЕРЕВОДА - В защиту Марселя Пруста.



http://www.ijp.ru/kritik/2001_03/mixaylova1.htm



Чаров


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 19:05
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Вот одна ссылка: Mar 28, 2002

Марсель Пруст. Портреты художников и музыкантов. Вступ. статья, перевод и примечания Натальи Стрижевской. - М.: Грааль, 2000, 148 с.

http://exlibris.ng.ru/philology/2000-12-07/4_petit.html



Об этой книжке нашлась еще информация вот зде
... See more
Марсель Пруст. Портреты художников и музыкантов. Вступ. статья, перевод и примечания Натальи Стрижевской. - М.: Грааль, 2000, 148 с.

http://exlibris.ng.ru/philology/2000-12-07/4_petit.html



Об этой книжке нашлась еще информация вот здесь:

http://www.maykapar.ru/articles/prust.html



Цитата из статьи Майкапара:

Русский перевод \"Утех и дней\" (1927) и его переиздание (2000) не включают, к сожалению, стихов Пруста. Между тем они входили в сборник, и вот теперь появились отдельной книжечкой на французском и русском языке - оригинал, подстрочник и художественный перевод. Называется эта маленькая книжечка \"Портреты художников и музыкантов\". Из музыкантов это Шопен, Глюк, Шуман и Моцарт. Художественный перевод, выполненный В. Ладогиным, как мне кажется, очень далек от оригинала и, скорее всего, должен считаться свободной фантазией на темы Пруста.

[ This Message was edited by: on 2002-03-28 20:01 ]
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Russian translations of Marcel Proust


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »