Pages in topic:   [1 2] >
Нужно ли ставить точку (или точку с запятой) после каждого варианта ответа в анкетах/опросниках?
Thread poster: Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
Jun 3, 2011

Вопрос этот меня беспокоит давно.
Мои знания подсказывают, что нужно. Хотя бы потому что это своего рода список, элементы которого должны в конце отделяться знаком препинания.
Однако варианты ответов оставляют без какого-либо знака препинания НАСТОЛЬКО ЧАСТО и в та
... See more
Вопрос этот меня беспокоит давно.
Мои знания подсказывают, что нужно. Хотя бы потому что это своего рода список, элементы которого должны в конце отделяться знаком препинания.
Однако варианты ответов оставляют без какого-либо знака препинания НАСТОЛЬКО ЧАСТО и в таких авторитетных документах, что сомнение не исчезает.

Кстати, если варианты ответов распространенные, то еще не куда ни шло.
А как быть в случае вариантов ответа «Да»/«Нет» -- «Да.»/«Нет.»

Буду особо благодарен за ссылку на правило (правила).
Поддержка просто «Я так думаю, потому что» тоже будет полезна.
Collapse


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
Зависит от того, как задан вопрос Jun 3, 2011

Если в конце вопроса стоит точка или вопросительный знак, то я не вижу причин ставить точку с запятой в конце каждого варианта ответа.

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 16:32
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Логически-практический подход Jun 3, 2011

Как говорят наши англоязычные коллеги, it depends...

Если перечисляемые варианты ответов представляют собой законченные предложения, я ставлю току. Если же это отдельные слова или словосочетания я не ставлю ничего. А зачем? Знаки препинания необходимы для выделения в об�
... See more
Как говорят наши англоязычные коллеги, it depends...

Если перечисляемые варианты ответов представляют собой законченные предложения, я ставлю току. Если же это отдельные слова или словосочетания я не ставлю ничего. А зачем? Знаки препинания необходимы для выделения в обычной письменной речи, а при перечислении по пунктам уже никаких дополнительных выделений не требуется - самого выделения по пуктам уже вполне достаточно.

Под пунктами я в данном случае имею в виду вертикальную разметку:

а. ...
b. ...
c. ...

Вот такой у меня не совсем научный логически-практический подход к обозначенной проблеме...

Nikita Kobrin
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
в тестах ЕГЭ по русскому языку Jun 3, 2011

Должен сказать, что в тестах ЕГЭ по русскому языку применяется, по-видимому, логически-практический подход.
Хотя лично я считаю, что даже вариант ответа "2" или "Да" является законченным предложением.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
вариант ответа "Не знаю" Jun 3, 2011

А вариант ответа "Не знаю" -- это законченное предложение или нет?

 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 17:32
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Смотря где заканчивается предложение Jun 3, 2011

Если варианты ответа продолжают вводное предложение, то начинаются со строчной и заканчиваются точкой с запятой. После последнего варианта в списке ставится точка (конец предложения). А если вводная фраза - самостоятельное предложение (заканчивается вопросительным знако... See more
Если варианты ответа продолжают вводное предложение, то начинаются со строчной и заканчиваются точкой с запятой. После последнего варианта в списке ставится точка (конец предложения). А если вводная фраза - самостоятельное предложение (заканчивается вопросительным знаком или точкой), то варианты сами становятся предложениями, пишутся с заглавной и заканчиваются точкой.

Например:

Точка с запятой ставится в таких случаях:
1) вариант 1;
2) вариант 2.

В каких случаях ставится точка с запятой?
1) Вариант 1.
2) Вариант 2.

Есть несколько случаев, когда ставится точка с запятой.
1) Вариант 1.
2) Вариант 2.
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
Надо посмотреть у Розенталя Jun 3, 2011

-

 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 10:32
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Насколько я понимаю, это список, Jun 3, 2011

а список может быть и через запятую, и через точку, и вообще без ничего. Если в конце точка или ничего, каждый пункт начинается с заглавной. А в остальном по вкусу.
Хотя можно ввести стандарт - это модно!


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 17:32
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Мне еще мама подсказывает, Jun 3, 2011

что если в списке цифры с точкой
1.
2.

то после них идет с заглавной, а если со скобкой - то с заглавной или строчной, и в конце точка с запятой (в любом случае). У Розенталя по-быстрому посмотрела, но не нашла, хотя где-то там должно быть.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 17:32
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не правило, но пример из Розенталя Jun 3, 2011


Не ставится запятая перед союзом "да"и в следующих случаях:
1) если... ;
2) в сочетаниях типа... ;
3) в сочетании... .


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
несколько комментариев в ответ на мнения коллег Jun 4, 2011

Хочу сделать несколько комментариев в ответ на мнения коллег.

Первое.
Мне очень понравились примеры Марины, и я бы оформлял пунктуацию в указанных случаях так же.
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника. То есть в теории близки, но н
... See more
Хочу сделать несколько комментариев в ответ на мнения коллег.

Первое.
Мне очень понравились примеры Марины, и я бы оформлял пунктуацию в указанных случаях так же.
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника. То есть в теории близки, но на практике оказывается не все так просто.

Вот мои примеры:

Выберите ответ, наиболее точно характеризующий Ваше семейное положение.
1) Не состою в браке(?)
2) Состою в браке(?)
3) Просто сплю с кем нравится(?)

Какой цвет Вы любите?
1) Красный(?)
2) Желтый(?)

Пожалуйста, укажите свой возраст.
1) 18(?)
2) 60(?)

Какое из нижеперечисленных утверждений наиболее близко Вашему пониманию?
1) Я ненавижу фильмы с субтитрами, так как субтитры предназначены только для определенной категории зрителей и полностью разрушают саму суть кино(?)
2) Я предпочитаю смотреть фильмы на английском, но с русскими субтитрами(?)
3) Не знаю(?)

Второе.
Мне неизвестны правила, позволяющие не ставить вообще ничего в конце элемента списка.
Я всегда считаю это ошибкой и исправляю.
А где написано, что можно ничего не ставить?


Третье.
Я обычно ориентируюсь на Мильчина (не на Розенталя). Есть мнение, что правила Розенталя устарели и на них не стоит ориентироваться. (Авторитетно утверждать это не могу).
Так вот:
http://diamondsteel.ru/useful/handbook/2.html

Четвертое.
При изучении этого вопроса меня крайне удивило то, что в тестах ЕГЭ в конце коротких вариантов ответа «не ставится ничего».
Единственное объяснение, которое я могу этому найти, это то, что ничего не поставили, чтобы случайно не сбить с толку ребенка.
То есть это сознательное нарушение правил пунктуации во избежание путаницы в особых случаях.


[Edited at 2011-06-05 06:00 GMT]
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 15:32
English to Russian
+ ...
Мои 2 копейки Jun 4, 2011

Alexander Matsyuk wrote:

Второе.
Мне неизвестны правила, позволяющие не ставить вообще ничего в конце элемента списка.
Я всегда считаю это ошибкой и исправляю.
Я где написано, что можно ничего не ставить?



Это нигде не написано, мне кажется, это результат интерференции, потому что в исходнике ничего не стоит. В финском языке, например, ничего не ставится, потому что значок перед элементом списка (тире, кружок или еще что-либо) считается знаком препинания. Я тоже считаю это ошибкой, хотя и не грубой, и тоже всегда стараюсь исправлять. По этим моментам тоже больше читаю Мильчина, чем Розенталя.

В Ваши примерах везде ставила бы точку, так как точку с запятой ставлю, когда идет как бы перечисление однородных членов одного предложения. В Ваших примерах, на мой взгляд, рассматривать ответы, как члены одного предложения, начинающегося с вопроса, нельзя.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 17:32
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Чье мнение? Jun 4, 2011

Alexander Matsyuk wrote:
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника.

В опроснике те же предложения, только в профиль.

Alexander Matsyuk wrote:
Есть мнение, что правила Розенталя устарели, и на них не стоит ориентироваться.

Первый раз слышу, честно. Интересно, чье это мнение?


При изучении этого вопроса меня крайне удивило то, что в тестах ЕГЭ в конце коротких вариантов ответа «не ставится ничего».

Это из английского пришло. Мой глаз отсутствие знака тоже цепляет, фраза выглядит оборванной. В какой-нибудь рекламной листовке с ее особой графикой может быть (там знаки в списках могут даже выглядеть лишними), а так - всегда ставлю.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Насчет Розенталя и листовок Jun 5, 2011

Насчет Розенталя: к сожалению, не могу сказать чье мнение. Я сразу заметил, что авторитетно это подтвердить не могу. Где-то читал такое мнение раз или два, но сейчас уже не вспомню где. Кстати, я отредактировал это предложение — убрал запятую, а то получалось, что я не рекомен�... See more
Насчет Розенталя: к сожалению, не могу сказать чье мнение. Я сразу заметил, что авторитетно это подтвердить не могу. Где-то читал такое мнение раз или два, но сейчас уже не вспомню где. Кстати, я отредактировал это предложение — убрал запятую, а то получалось, что я не рекомендую, а то была часть анонимного мнения.

Абсолютно согласен с Мариной, что мои примеры в теории точно то же. Я привел свои примеры только для того, чтобы было нагляднее. Иногда когда видишь «живое», оно все же воспринимается чуть по-другому, чем в теории.

Насчет листовок: я думаю точно так же! Только в этих случаях, мне кажется, можно поступиться правилами ради визуальной гармонии текста и иллюстраций. Чтобы не быть «академической букой».
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Насчет интерференции и мягкости Jun 5, 2011

NataliaElo wrote:

Это нигде не написано, мне кажется, это результат интерференции...

В Ваши примерах везде ставила бы точку, так как точку с запятой ставлю, когда идет как бы перечисление однородных членов одного предложения. В Ваших примерах, на мой взгляд, рассматривать ответы, как члены одного предложения, начинающегося с вопроса, нельзя.


Насчет интерференции: у меня был случай, когда я несколько раз доказывал англоязычным братьям, что в русском языке обязательно ставить точки или точки с запятой, но они, посовещавшись, все же решили придерживаться правил английской пунктуации в русском языке

Я бы в своих примерах тоже везде бы поставил точку. Но согласитесь, что хотя бы после 18 и 60 как-то «жутковато». Это еще ладно самому поставить. А если исправить это как ошибку в переводе другого человека? Еще жутче.


[Edited at 2011-06-05 06:32 GMT]


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Нужно ли ставить точку (или точку с запятой) после каждого варианта ответа в анкетах/опросниках?


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »