Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >
Право задать KudoZ-вопрос
Thread poster: Concer (X)
Tamara Wenzel
Tamara Wenzel  Identity Verified
Germany
Local time: 13:10
Russian to German
+ ...
если вы имеете в виду "загребание" страницы из гугла с н Oct 3, 2011

Да, именно это

 
Tatiana Pelipeiko
Tatiana Pelipeiko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 14:10
French to Russian
+ ...
А что, кто-то спрашивает о том, что знает? :о Oct 3, 2011

krasina12 wrote: речь идет о недостатке глубокого знания темы у вопрошателя

Ну а как иначе?)
Я сейчас из любопытства посмотрела, какие вопросы задавала сама.
6 штук за все время с регистрации.
Два - техническое (не моя сфера)
Один - медицинский (также "не мое").
Один - спортивный ( на эти темы перевожу, но там был специфический термин из конкретного вида спорта, попавший в художественную книгу).
Один - архитектурный (тематика моя, а полностью адекватного варианта для того термина я и до сих пор не вижу).
Один - юридический, требовавший консультации в применении к конкретной стране.

При этом я прекрасно понимаю, что завсегдатаям медицинского или технического раздела мои вопросы могли показаться не то что простыми - просто идиотскими. А я, соотвественно - бездарной "халявщицей" (ибо в их тематических разделах моя активность никак иначе не проявлялась). А ведь все эти слова вылезли в текстах совсем иной тематики - вот и потребовалась консультация.

Так что я бы не торопилась так уж ругать "задающих примитивные вопросы".


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:10
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Хоть и - не в тему Oct 3, 2011

krasina12 wrote:

" традиция
обосновывать свои ответы
бесчисленными ссылками из гуугла, наверное, чтобы убедить беззащитного вопрошайлу, что оказатель помощи глубоко изучил все предлагаемые материалы и на этом обоснован его ответ-совет.


А как их еще обосновывать?


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:10
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ну, почему Oct 3, 2011

Tatiana Pelipeiko wrote:

krasina12 wrote: речь идет о недостатке глубокого знания темы у вопрошателя

Ну а как иначе?)
Я сейчас из любопытства посмотрела, какие вопросы задавала сама.
6 штук за все время с регистрации.
Два - техническое (не моя сфера)
Один - медицинский (также "не мое").
Один - спортивный ( на эти темы перевожу, но там был специфический термин из конкретного вида спорта, попавший в художественную книгу).
Один - архитектурный (тематика моя, а полностью адекватного варианта для того термина я и до сих пор не вижу).
Один - юридический, требовавший консультации в применении к конкретной стране.

При этом я прекрасно понимаю, что завсегдатаям медицинского или технического раздела мои вопросы могли показаться не то что простыми - просто идиотскими. А я, соотвественно - бездарной "халявщицей" (ибо в их тематических разделах моя активность никак иначе не проявлялась). А ведь все эти слова вылезли в текстах совсем иной тематики - вот и потребовалась консультация.

Так что я бы не торопилась так уж ругать "задающих примитивные вопросы".



Ну почему опять - не "те"?

Полжалуйста, прошу Вас: почувствовав себя "обиженной", перечитайте еще раз, о чем именно здесь ведется спор.
Вот если бы Вы, согласно Вашему профилю, "специализировались" бы на механике и вываливали бы *регулярно* в течение 5 дней по полсотни терминов, переводящихся на уровне "втулка вала" (Это лишь *пример*, без каких-либо намеков. Мне сейчас ничего другого в голову не пришло)...

Ну, кто здесь говорит о паре-тройке? В любом "неспециализированном" тексте может попасться по несколько незнакомых слов из разных "специальных" областей. И в тексте "своей" тематики термины могут употребляться "нетрадиционно". Из Вашей реакции (раз Вы не понимаете, что я имею ввиду) делаю вывод, что во французской паре (по какой-либо причине) - все в порядке


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 14:10
English to Russian
+ ...
Именно в тему Oct 3, 2011

Concer wrote:
А как их еще обосновывать?

По-хорошему - только на основе своего понимания вопроса и специализации; ну еще - из серьезных источников. К сожалению, хотя в интернете можно найти все что угодно, бриллианты нужно найти в куче сами понимаете чего.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:10
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Источники Oct 3, 2011

Victor Sidelnikov wrote:

Concer wrote:
А как их еще обосновывать?

По-хорошему - только на основе своего понимания вопроса и специализации; ну еще - из серьезных источников. К сожалению, хотя в интернете можно найти все что угодно, бриллианты нужно найти в куче сами понимаете чего.


А если источники - в виде фолиантов на книжной полке? Можно привести их в качестве примера, вот только, как спрашивающему проверить информацию?

Интернет содержит бриллианты различной "чистоты", но, если разбираешься в вопросе, не трудно подвергнуть их "сортировке" (не все тексты в интернете так безнадежны).


 
Vadim Smyslov
Vadim Smyslov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:10
English to Russian
+ ...
Совершенно согласен Oct 3, 2011

Victor Sidelnikov wrote:

По-хорошему - только на основе своего понимания вопроса и специализации...

+
Последовательная агрументация своей точки зрения, даже при возможной ее ошибочности, может если и не дать исчерпывающий ответ, то направить ход мысли спрашивающего в "заблокированном" ранее направлении. Ссылки из поисковика могут в этом помочь. Если же просто сваливаются в кучу ссылки на похожие слова, что здесь комментировать... К сожалению, бывает и так.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 14:10
English to Russian
+ ...
Фолианты можно найти на полке в библиотеке Oct 3, 2011

Concer wrote:

А если источники - в виде фолиантов на книжной полке? Можно привести их в качестве примера, вот только, как спрашивающему проверить информацию?

Интернет содержит бриллианты различной "чистоты", но, если разбираешься в вопросе, не трудно подвергнуть их "сортировке" (не все тексты в интернете так безнадежны).


или в том же Интернете. Там есть достаточно авторитетные источники (например, БСЭ и др. энциклопедии, сайты известных фирм). Надо уметь их отличать. Желательно, чтобы ответ не выглядел субъективным мнением, а был обоснован ссылками на такие источники


 
Vadim Smyslov
Vadim Smyslov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:10
English to Russian
+ ...
А зачем проверять? Oct 3, 2011

Concer wrote:

А если источники - в виде фолиантов на книжной полке? Можно привести их в качестве примера, вот только, как спрашивающему проверить информацию?


Не возводя эту ситуацию в абсолют, спрошу все же, зачем проверять? Здесь же не конкурс обманщиков.
Я имею в виду, если Специалист поясняет, что в специализированном справочнике на его полке указано нечто полезное, связанное с ответом, незачем проверять ЭТО утверждение.
Проверяйте мысль, которую вам подсказали.
Если же позарез нужно документальное подтверждение, можно и в личку написать.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:10
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
... Oct 3, 2011

Vadim Smyslov wrote:

Concer wrote:

А если источники - в виде фолиантов на книжной полке? Можно привести их в качестве примера, вот только, как спрашивающему проверить информацию?


Не возводя эту ситуацию в абсолют, спрошу все же, зачем проверять? Здесь же не конкурс обманщиков.
Я имею в виду, если Специалист поясняет, что в специализированном справочнике на его полке указано нечто полезное, связанное с ответом, незачем проверять ЭТО утверждение.
Проверяйте мысль, которую вам подсказали.
Если же позарез нужно документальное подтверждение, можно и в личку написать.


Конечно, здесь - не конкурс обманщиков Все отвечающие уверены в правильности своих ответов. Не думаю, что ссылки из интернета "надерганы" с целью ввести спрашивающего в заблуждение.
1. Какая разница, будет ли подтвержден перевод? А если будет, какая разница, где: в личке или в пояснении к ответу?
2. Кому хватит самоуверенности назвать себя Специалистом (с большой буквы)?

"Неспециалисту" лучше было бы не браться за перевод "не своей" тематики. Это имеет прямое отношение к теме ветки. Далекий от "специализации" проверить *мысль* не в состоянии по причине его "далекости". "Близкому" достаточно намека.

Отвлекаясь от темы:
если в "своем" тексте "попались" 1-2 незнакомых термина, приходится полагаться на чужую помощь.
Слепо доверять "специалисту" я бы тоже не стала: 1. за неимением контекста любой "специалист" тоже может ошибиться, 2. "красиво звучащие" и вызывающие доверие переводы могут оказаться неверными (я приводила пример с "коэффициентом": звучало солидно, но к каким-либо "коэффициентам" отношения не имело). Существуют неоднозначные термины, переведенные в справочнике, но, тем не менее, в определенном контексте являющиеся неверными (Поверьте, сколько угодно. Если бы я не боялась нарушить правила сайта, привела бы здесь пару примеров из "немецко-русской" практики). Объяснить смысл предложения, некоторые сокращения или идиомы словари и справочники не помогут.
"Специалист" хочет помочь "неспециалисту". Все варианты, так или иначе, связаны с буквальным переводом термина. Спрашивающий может самостоятельно проверить перевод в интернете (или в библиотеке), но, не являясь "специалистом", не сможет их "оценить". "Специалист", с другой стороны, может выбрать для "доказательства" тексты, конкретно касающиеся переводимого термина. Что здесь неправильного?


 
costet
costet
Local time: 14:10
German to Russian
например, можно Oct 7, 2011

каждому платному или бесплатному присвоить с точки зрения участия в терминологическом процессе статус "донора", "супердонора" или "экстрадонора", а в другую сторону - статус "акцептора", "суперакцептора" и "экстраакцептора". Наверняка, можно найти более благозвучные статусы. ... See more
каждому платному или бесплатному присвоить с точки зрения участия в терминологическом процессе статус "донора", "супердонора" или "экстрадонора", а в другую сторону - статус "акцептора", "суперакцептора" и "экстраакцептора". Наверняка, можно найти более благозвучные статусы. И ставить эти статусы рядом с ником. Потому что раздражение у "нечленов" вызывают именно заплатившие взносы члены (якобы профессионалы), которые задают "непро" вопросы в неподобающих для "про" количествах.
Тогда будет видно, что вопрос задал "супернезнайка", а ответили ему на него трое "суперзнаек". При этом супер-незнайки - это те, кто только задает. А "супер-знайки" - это те, кто только отвечает.


[Редактировалось 2011-10-07 17:32 GMT]
Collapse


 
Roman Karabaev
Roman Karabaev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:10
English to Russian
+ ...
* Oct 7, 2011

costet wrote:

Потому что раздражение у "нечленов" вызывают именно заплатившие взносы члены (якобы профессионалы), которые задают "непро" вопросы в неподобающих для "про" количествах.


[Редактировалось 2011-10-07 17:32 GMT]


Есть мнение, что причиной раздражения часто становится амфибиотропная асфиксия из-за того, что кто-то зарабатывает очки за счет "легких" вопросов.


 
Rodion Shein
Rodion Shein  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 14:10
English to Russian
+ ...
Для чего все это? Oct 7, 2011

costet wrote:

каждому платному или бесплатному присвоить с точки зрения участия в терминологическом процессе статус "донора", "супердонора" или "экстрадонора", а в другую сторону - статус "акцептора", "суперакцептора" и "экстраакцептора". Наверняка, можно найти более благозвучные статусы. И ставить эти статусы рядом с ником. Потому что раздражение у "нечленов" вызывают именно заплатившие взносы члены (якобы профессионалы), которые задают "непро" вопросы в неподобающих для "про" количествах.
Тогда будет видно, что вопрос задал "супернезнайка", а ответили ему на него трое "суперзнаек". При этом супер-незнайки - это те, кто только задает. А "супер-знайки" - это те, кто только отвечает.


[Редактировалось 2011-10-07 17:32 GMT]


1. Еще раз напоминаю, что вопросом «не-про» считается такой, на который может ответить любой человек без словаря. Ключевыми здесь являются слова «любой человек» И «без словаря». Если внимательно изучить статистику, то окажется, что таких вопросов задается крайне мало.

2. С какой целью следует «классифицировать» пользователей сайта (как «платных», так и «бесплатных»)? Чтобы показать, какой я молодец, достаточно уже имеющейся балльной системы. Что же касается всего остального, то любой участник (и «платный», и «бесплатный») волен пользоваться услугами сайта в рамках установленных правил так, как только ему заблагорассудится. Неужели и без предлагаемых ярлыков не видно, кто сколько и как спрашивает или отвечает? Если очень хочется, можно просмотреть подробные сведения по интересующему человеку. Чем навешивание ярлыков поможет снять раздражение у возмущенной публики? Тем, что «заклеймит недостойных»? На мой взгляд, это совершенно неверный подход. Не нравится — не отвечай на вопросы «незнаек».

Собственно, польза полного членства заключается не столько в дополнительном количестве вопросов, сколько в получении доступа ко множеству других полезных возможностей.

А вообще эта дискуссия очень напоминает историю про мельника, мальчика и осла — хоть понеси осла на себе, все равно останутся недовольные такой конфигурацией.


 
Concer (X)
Concer (X)
Germany
Local time: 13:10
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Жаль Oct 8, 2011

Rodion Shein wrote:

1. Еще раз напоминаю, что вопросом «не-про» считается такой, на который может ответить любой человек без словаря. Ключевыми здесь являются слова «любой человек» И «без словаря». Если внимательно изучить статистику, то окажется, что таких вопросов задается крайне мало.

2. С какой целью следует «классифицировать» пользователей сайта (как «платных», так и «бесплатных»)? Чтобы показать, какой я молодец, достаточно уже имеющейся балльной системы. Что же касается всего остального, то любой участник (и «платный», и «бесплатный») волен пользоваться услугами сайта в рамках установленных правил так, как только ему заблагорассудится. Неужели и без предлагаемых ярлыков не видно, кто сколько и как спрашивает или отвечает? Если очень хочется, можно просмотреть подробные сведения по интересующему человеку. Чем навешивание ярлыков поможет снять раздражение у возмущенной публики? Тем, что «заклеймит недостойных»? На мой взгляд, это совершенно неверный подход. Не нравится — не отвечай на вопросы «незнаек».

Собственно, польза полного членства заключается не столько в дополнительном количестве вопросов, сколько в получении доступа ко множеству других полезных возможностей.

А вообще эта дискуссия очень напоминает историю про мельника, мальчика и осла — хоть понеси осла на себе, все равно останутся недовольные такой конфигурацией.


1. Мне казалось, не просто "любой человек", но *bilingual* person, причем здесь это - bilingual person "не с улицы", а претендующий на право считаться профессионалом.

2. "Нравится-не нравится" - из категории "личных отношений". Проблема - в другом. (не хочу повторяться).

На странице навешано достаточно ярлыков (да, хотя бы - "платный член", т.е. "полноценный", "допускаемый" ко *всем* заказам. Я, например, "не вольна пользоваться услугами сайта в рамках установленных правил так, как только мне заблагорассудится".) Можете заклеймить меня за это, но мне действительно не нравится, что я, несмотря на высокую "квоту", лишена допуска ко многим (да, почти ко всем) заказам, в то время, как пользующиеся моими (и не только моими) услугами (не все, только *определенные*) пользователи - нет. Я уже "снизила свою активность" ответов на вопросы процентов на 80%. Вполне возможно, что желание отпадет "на все сто". Возможно, "не велика потеря". Возможно, я - не первая (за короткое время "сотрудничества" я заметила тенденцию к "снижению активности" некоторых "отвечающих" членов ПроЗета). К чему придем? Легче отмахнуться, конечно.

Roman Karabaev wrote:

Есть мнение, что причиной раздражения часто становится амфибиотропная асфиксия из-за того, что кто-то зарабатывает очки за счет "легких" вопросов.


Странное предположение. А что с ними делать - с "очками"? Потратить на ближайшем рынке? Есть же все-таки возможность объявить "не-про"


 
Vadim Smyslov
Vadim Smyslov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:10
English to Russian
+ ...
Насчет "не-ПРО" Oct 8, 2011

Concer wrote:

1. Мне казалось, не просто "любой человек", но *bilingual* person, причем здесь это - bilingual person "не с улицы", а претендующий на право считаться профессионалом.
...
Странное предположение. А что с ними делать - с "очками"? Потратить на ближайшем рынке? Есть же все-таки возможность объявить "не-про"


Сложность вопроса бывает весьма относительной.
И исходный текст бывает на таком "языке", что его трудно отнести к известным языкам.

Иногда встречается как бы простая фраза, все слова в которой понятны (по отдельности).
Тем не менее, затрудняется и автор вопроса, и коллеги, которые пытаются помочь. Вокруг "простого" вопроса и пары "простых" вариантов ответа порой возникает целая дискуссия.
Куда отнести такие вопросы, в "не-ПРО"? Тогда хотелось бы услышать простой и понятный всем вариант перевода.
Можно также попробовать перевести Гуглем и устыдиться, прочитав простой и понятный ответ. Вот только Гуголь в таких случаях выдает совсем уж бред.


Другое дело, в одном направлении я согласен с Concer.
Когда встречаешь с пяток вопросов подряд, состоящих почти из полных предложений одного мааааленького фрагмента текста, а на следующий день очередную партию таких же, то возникают вопросы о том, что здесь происходит.
Удивляет и скорость перевода. Фрагмент текста из 100 слов иногда жуется три дня, продвигаясь от фразы к фразе.
Проблемы в этом не вижу, так как никто не неволит отвечать на такие вопросы. В англ-русс паре таких спрашивающих несколько. Возможно, переводчик силен в другой паре или специализации, судить не берусь.
Можно поставить фильтр, можно просто не переживать по этому поводу. "Не-ПРО" ставлю, но редко, в основном сдерживаюсь. Когда ставлю, совесть не мучает.


[Редактировалось 2011-10-08 11:27 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Право задать KudoZ-вопрос


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »