Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7] >
PC или iMAC?
Thread poster: Alexey Ivanov
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
Yeeeee Nov 22, 2011

Sergei Tumanov wrote:

А еще пользователям кошек нужны:
...
перевод для некоторых заказчиков текстов именно под макинтош
...


Этот вопрос решается с помощью виртуальной машины - если вдруг надо поработать в iLocalize (брррр) или держать перед глазами локализуемый софт.


...
большое время работы на аккумуляторе без подзарядки
...


У меня бизнес-ноутбук HP работает или до 5 часов на встроенной батарейке, или до 12 - с дополнительной.

ЧЯДНТ? (WIADW?)


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:26
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Вкусы Nov 22, 2011

Я вообще не понимаю, почему честно не сказать: дело вкуса. Например: вот нравится мне Мак, нравится, да и все тут. И всё, что тут спорить? Нравится если человеку, да ради бога, кто же протестует-то? А вот приводить какие-то странные аргументы...

 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
+ ...
- Nov 22, 2011



Поэтому разные конторы, делающие нечто типа Параллельс, зарабатывают деньги на Петре или Сергее.



Я не использую виртуальную машину.
Все возникающие задачи прекрасно решает ПО для Мака.


Моим первым компом был Atari, потом его сменил кажется Macintosh II, неновый к тому времени. Тогда мне было интересно обрабатывать фото в Фотошопе. Одновременно дома был РС с Windows. Естессно фотки можно было обрабатывать только на Маке: РС невыносимо тормозил. И у той Мак ОС был потрясающий графический интерфейс - аскетичный, но очень чистый, четкий и эстетичный. С замечательными интерфейсными шрифтами, которых в Windows нет до сих пор. Видимо, Микрософт считает это недостойным своего внимания.
ПО для Мака тогда на "горбушке" конечно не было.

Спустя лет 10, проведенных исключительно в Windows, я вдруг вспомнил, что когда-то работал на Маке, открыл сайт Apple, понял, что мне это надо, и съездил за iMac. Нашел нужное ПО и забыл про Windows.

Я не спрашивал ничьих советов.


 
Michael Zapuskalov
Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:26
English to Russian
+ ...
Налицо... Nov 22, 2011

...влияние надкусанового iчервя, заставляющего проповедовать покупку всяких макбуков, чтобы переводить в текстовом редакторе или в CAT-тулзах через Parallels (емкая батарея для увеличенного объема работы будет кстати). Секта.





[Edited at 2011-11-23 03:19 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:26
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Nov 22, 2011

Petr Zubkov wrote:

Спустя лет 10, проведенных исключительно в Windows, я вдруг вспомнил, что когда-то работал на Маке, открыл сайт Apple, понял, что мне это надо, и съездил за iMac. Нашел нужное ПО и забыл про Windows.


Ну вот видите, вам нравится Мак. Просто нравится, и все на этом, точка. И это прекрасно, что же в этом плохого?

Petr Zubkov wrote:

Я не спрашивал ничьих советов.


А вам никто ничего и не советовал, упаси бог.

Petr Zubkov wrote:

Видимо, Микрософт считает это недостойным своего внимания.


Наверное, именно поэтому Виндовс занимает максимальную долю рынка.


 
Larissa Dinsley
Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 08:26
Member (2003)
English to Russian
+ ...
холивар Nov 22, 2011

Это напоминает дискуссию из серии "не читал, но осуждаю".

Мне почему-то кажется, что имеет смысл дискутировать с теми, кто РАБОТАЛ на обеих системах, по крайней мере, месяцев шесть и составил мнение, основываясь на собственном опыте.

А так этот холивар получается несколько однобоким.

Работаю на МАКе уже забыла, сколько лет - и "never looked back".


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
+ ...
- Nov 22, 2011

Andrej wrote:

Ну вот видите, вам нравится Мак. Просто нравится, и все на этом, точка. И это прекрасно, что же в этом плохого?



Плохо то какую нездоровую реакцию уже не первый раз на этом форуме вызывает вопрос про Мак.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 10:26
English to Russian
+ ...
И мне тоже просто Nov 22, 2011

просто нравится.

Еще мне ПРОСТО нравятся (ну просто так, такие у меня вкусы) старое вино, автомобили без крыши, сыр с плесенью...

:0)

Да, чуть не забыл. В одном из предыдущих сообщений прозвучало про «технику, которая не подведет». Вот это мне тоже в макинтош�
... See more
просто нравится.

Еще мне ПРОСТО нравятся (ну просто так, такие у меня вкусы) старое вино, автомобили без крыши, сыр с плесенью...

:0)

Да, чуть не забыл. В одном из предыдущих сообщений прозвучало про «технику, которая не подведет». Вот это мне тоже в макинтошевских компьютерах ПРОСТО нравится.
Я из такой секты. Мне нравится.
Я так много чинил и чиню чужие компьютеры, что свой компьютер мне ПРОСТО нравится не чинить, не модернизировать, не настраивать, не достраивать, не налаживать.
А ПРОСТО включить и работать.

[Edited at 2011-11-22 15:22 GMT]
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 10:26
English to Russian
+ ...
Сравнения Nov 22, 2011

Просто нравится — это хорошо. Только не надо тогда сравнений типа Волга - Опель или ломается - не ломается. Чаще всего ломаются ноутбуки производства компании Х, только их доля на российском рынке составляет процентов 40. Да и среднестатистические ПЦ наколенной сборки из че�... See more
Просто нравится — это хорошо. Только не надо тогда сравнений типа Волга - Опель или ломается - не ломается. Чаще всего ломаются ноутбуки производства компании Х, только их доля на российском рынке составляет процентов 40. Да и среднестатистические ПЦ наколенной сборки из чего подешевле не стоит учитывать здесь. Возьмите аналог макбука (такой есть) и, что называется, найдите десять отличий.

Ну и и особенно феерично смотрятся «плохо работающие архиваторы», «отваливающийся Интернет» и прочие «глюки». Детский сад.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
А где наш... Nov 22, 2011

...топикстартер-то?

 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 10:26
English to Russian
+ ...
Да хоть и десткий сад Nov 22, 2011

Пример из жизни
Два коллеги поехали в гости (в другой город) к третьему.
Приехали. Как обычно бывает перед праздничным ужином надо было посмотреть почту электронную, чтобы с чистой совестью не задумываться о работе.

В квартире у хозяина была беспроводная сеть.<
... See more
Пример из жизни
Два коллеги поехали в гости (в другой город) к третьему.
Приехали. Как обычно бывает перед праздничным ужином надо было посмотреть почту электронную, чтобы с чистой совестью не задумываться о работе.

В квартире у хозяина была беспроводная сеть.
Один коллега был с лэптопом под виндовз, другой под маком.
Через 40 минут общих усилий по включению в сеть ибм-лэптопа решили не заниматься больше укрощением техники. Он так в интернет выйти и не смог, хотя, судя по сообщениям виндовз, в сеть домашнюю включился. Все сделали с макинтоша, который незаметно для всех просто подключился к сети и позволил выйти в интернет.

Этого было достаточно, чтобы убедиться в его надежности для работы.

Технических характеристик сети, драйверов, файерволов, алгоритмов шифрования привести не смогу. Все на пальцах. Но было очень убедительно.
Collapse


 
Boris Matveev
Boris Matveev
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
Мас/ЗС Nov 22, 2011

Приятно видеть, что вечная философская тема PC/Mac добралась и до этого сайта.)
5 лет назад познакомился с Макинтошем, после месяца работы, когда не было ни одного зависания и необходимости перезагрузки, понял, что это за машина. Ее достоинства бесполезно перечислять, форма
... See more
Приятно видеть, что вечная философская тема PC/Mac добралась и до этого сайта.)
5 лет назад познакомился с Макинтошем, после месяца работы, когда не было ни одного зависания и необходимости перезагрузки, понял, что это за машина. Ее достоинства бесполезно перечислять, формально загибая пальцы. Это как хорошее авто - надо послушать звук, с которым закрывается дверца, порулить, потрогать обивку сидений... Меня всегда поражали злобные ненавистники, готовые неустанно выплескивать свой негатив против Маков и прославлять вечные ценности своих PC и бесспорную необходимость на экране кнопки "Пуск". Да, не умеем мы Мак расковыривать с целью апгрейда жесткого диска и какой-нибудь интерфейсной платы, не надо менять шумящий вентилятор, много еще каких самопальных прибамбасов не умеют делать пользователи Макинтошей. Увы, машина просто работает... Видел многих, перешедших на Мак, но не видел ни одного человека, который бы вернулся с проклятиями на PC.

Конкретнее, я по-прежнему пользуюсь старым PC, когда нужен Традос. Оба компа стоят у меня рядышком. Основной, для всего, кроме Традоса, конечно, Мак. Лень-матушка не дает купить Параллелсы или что-либо еще, чтобы установить на Мак и CAT-tools тоже. Когда-нибудь соберусь и напишу, как работает.

Закончить хочу словами одного американца про Каддилак: "Эта машина реально стоит все до единого цента, которые я за него заплатил".
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:26
English to Russian
TOPIC STARTER
Юрий, а от меня что нужно? Nov 22, 2011

Yuriy Vassilenko wrote:

...топикстартер-то?


Подводить итоги, или выразить свое мнение?
Итоги:
Обе стороны звучат убедительно.
Поэтому я (я уже говорил об этом) пока просто перейду на 64-разрядную Windows, благо это мне почти ничего не будет стоить: процессор у меня поддерживает 64-разрядную систему, весь 64-разрядный (лицензионный) софт у меня есть, а которого нет, то найду. Показатели будут не хуже, чем у МАКа: Процессор 3,2 ГГц, ОЗУ 4 ГБ. А там будет видно.
Спасибо всем за высказанные мысли и потраченное время.

[Edited at 2011-11-22 17:19 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:26
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Nov 22, 2011

Sergei Tumanov wrote:

Пример из жизни


Пример из жизни: один мой знакомый профессор десяток лет назад начал осваивать компьютер. И, написав десяток страниц какой-то своей статьи, случайно что-то нажал и обнаружил, что статья исчезла. После панических звонков мне, душераздирающего рассказа и моего приезда выяснилось, что он просто свернул документ. Что, естественно, никак не говорит о некоторой косорукости профессора, отсутствии у него минимального опыта и знаний. И напротив, это неопровержимо свидетельствует о кошмарном неудобстве продуктов Майкрософт. Короче, мне смешно с таких примеров. \

bmatveev wrote:

Видел многих, перешедших на Мак, но не видел ни одного человека, который бы вернулся с проклятиями на PC.


Проблема в том, что проклятий в сторону Мака от пользователей ПК как раз нет. Проклятия как раз в другую сторону. А вот кадиллак - плохая машина, это да.

bmatveev wrote:

Меня всегда поражали злобные ненавистники


Где вы их тут увидели? Речь о том, что переводчику нужны определенные инструменты. Под Маком практически ни один из них не работает. Еще что-то надо говорить в пользу Маков для переводчика? И я так и не увидел ответа на простой вопрос: зачем покупать Мак, чтобы все равно работать на нем под Виндовс? В ответ звучали дифирамбы про удобство, четкость линий и прочие неосязаемые вещи.

И безотносительно: всегда говорил и еще раз скажу, что в мире никто не умеет так впаривать свои изделия, как Эппл. Маркетологи (или кто там у них этим занимается) у Эппла просто гении, покруче Толкиена в создании легенд, причем все как один, Причем под "впаривать" я понимаю не просто продать, а так продать, чтобы человек уверовал. Уверовал в то, что, купив данную железяку, он приобщился к лучезарному свету, вошел в касту избранных и прочее. Четкость линий сразу у него, удобство. При этом никто ведь не отрицает того, что эппловские изделия неплохи, хороши и даже местами лучше всех, но к другим устройствам не прикладывается вот эта самая вера во вхождение в круг избранных, а к эппловским изделиям она прикладывается на автомате. Отсюда появляются мифы про оптимально подобранные компоненты, криворуких знакомых, "никто не переходит на ПК" (я вот почему-то перешел с удовольствием) и прочее, строятся некие догмы и начинается их проповедь. Так как мне не нравится такое наглое и явное запихивание чуждой идеологии в мой собственный мозг с использованием ловких маркетинговых приемов, я едва ли когда куплю какой-либо из приборов Эппл, даже если он действительно будет очень суперским. Тем более это не так, и в действительности нет никакой особой и коренной разницы между Маком и ПК, айФоном и HTC, айПэдом и Гэлэкси. Они бывают, эти отличия, но только на начальном этапе, а потом резко нивелируются. Да и отличия эти далеко не всегда в пользу Эппла (чего стоят скандалы с айФонами). А поддерживать за свои деньги странную религию и ненужные понты - это не ко мне.

[Edited at 2011-11-22 17:55 GMT]


 
Michael Zapuskalov
Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:26
English to Russian
+ ...
чистый "it just works" Nov 22, 2011

Sergei Tumanov wrote:
Все сделали с макинтоша, который незаметно для всех просто подключился к сети и позволил выйти в интернет.

Как же я-то в гостях подключаюсь не с макинтоша???

Еще пара примеров "из жизни": насчет проблем с архиваторами — это как раз по части мака. Голубицкий в компьютерре не даст соврать ("Архиваторов, понимающих RAR, много, но этот безусловно лучший, потому что не дорогой, не обваливается на каждом шагу и поддерживает множество форматов, а не только ZIP и RAR."). Еще он пишет про какие-то проблемы сафари с капчей ("- Открываем линк на архив в Safari. Именно в нем, потому что в браузерах от сторонних производителей (в том числе и у моего фаворита - Maven) возникают сложности в работе с файлохранилищами, особенно на этапе введения капчи (дурацких нечитаемых и неразличимых символов, призванных").

Так что все одинаково хорошо/плохо, везде есть проблемы/достоинства. Кроме, разве что, цен и налета элитности (псевдо).

Написал, а потом подумал, что маководы не поймут в чем подвох:
1 - на PC не бывает проблем с зипами и рарами (в моей практике и практике других знакомых чайников ни разу не было).
2 - на PC не бывает проблем с капчами (-//-).

Кто-то тут писал про запах кожи на маке и зависания у виндовс. У меня система который год пашет, установлена куча софта и все это не зависает и ничем не пахнет. Что я делаю не так?

[Edited at 2011-11-22 17:44 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

PC или iMAC?


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »