Pages in topic:   < [1 2 3]
SDL Trados Studio 2011
Thread poster: Nikolai Muraviev
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
// Jan 13, 2012

Radian Yazynin wrote:

В 2009-й версии перестает работать Мультитерм, если до этого запускался Традос 2007, для чего была выпущена микропрограммка, которую надо для исправления отдельно запускать. Теперь, видимо эту проблему кардинально решили, внедрив функцию создания файлов ttx в самой 2011-й версии?


Никто и никуда ttx в 2011 не внедрял. Просто в комплект поставки добавили утилитку TTXit в версии для 2011. На на обменнике она присутствует пока только в версии для 2009. Что интересно, эта утилита реагирует на MUI - если включен русскоязычный UI, то она не запускается, выдавая ошибку.

А что за программка для исправления ошибки с Мультитермом (как я понимаю, речь о пропадании информации из окна мультитерма в Студии?) и где она живет?
Ссылочку бы.


 
Sergiy Gonchar
Sergiy Gonchar  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:35
English to Russian
+ ...
In memoriam
Ссылка на исправление Студии 2009 Jan 13, 2012

Yuriy Vassilenko wrote:
А что за программка для исправления ошибки с Мультитермом (как я понимаю, речь о пропадании информации из окна мультитерма в Студии?) и где она живет?
Ссылочку бы.

http://talisma.sdl.com в поиске ввести номер статьи 3093

И еще один фокус есть. Мне только что Юрий Василенко подсказал.
Чтобы отображались искомые термины, нужно включить показ окна Term Recognition, а не только TermBase Search. Меню View-Term Recognition, потом это окно поставить на нужное место.

[Редактировалось 2012-01-13 12:46 GMT]

[Редактировалось 2012-01-13 13:02 GMT]

[Редактировалось 2012-01-13 13:03 GMT]


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
Не знаю, почему у Вас она не работает... Jan 13, 2012

Yuriy Vassilenko wrote:

Никто и никуда ttx в 2011 не внедрял. Просто в комплект поставки добавили утилитку TTXit в версии для 2011. На на обменнике она присутствует пока только в версии для 2009. Что интересно, эта утилита реагирует на MUI - если включен русскоязычный UI, то она не запускается, выдавая ошибку.....


Только что сделал большой проект, в котором использовал TTXit в Studio 2011 для преобразования всех файлов заказчика в .ttx. Никаких сообщений об ошибках. И Multiterm тоже работает нормально.
А что касается отображения терминов в окне программы, так фокуса тут никакого нет. Оно имеет 2 вкладки: Term Recognition и Term Search. И какую вы откроете, та и будет работать.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
Вопрос Jan 13, 2012

Alexey Ivanov wrote:

Только что сделал большой проект, в котором использовал TTXit в Studio 2011 для преобразования всех файлов заказчика в .ttx. Никаких сообщений об ошибках.


У меня XP Pro EN + MUI RU. А у Вас?


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
У меня: Jan 14, 2012

Yuriy Vassilenko wrote:
У меня XP Pro EN + MUI RU. А у Вас?


Windows 7 64-bit Home Premium RU


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
Вот и ответ, Алексей Jan 15, 2012

У вас система не использует MUI.

ps: Интересно, есть ли такой баг-эффект на 7 Ultimate, где также присутствует MUI.

[Редактировалось 2012-01-15 06:19 GMT]


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
А зачем Вам MUI? Jan 15, 2012

Yuriy Vassilenko wrote:

У вас система не использует MUI.

ps: Интересно, есть ли такой баг-эффект на 7 Ultimate, где также присутствует MUI.

[Редактировалось 2012-01-15 06:19 GMT]


Я не слишком большой специалист по компютерам и не знаю, дает ли MUI какой-то эффект. Насколько я могу судить, это только дает возможность сделать несколько пользователей с разными языками интерфейса. Мне лично это представляется типичным архитектурным излишеством. Но понимаю, для кого-то это может быть актуальным. Но если выбирать, я выбираю систему работающую с Традос, потому что это мое основное орудие. Конечно, можно написать в SDL Support. Я думаю, что они даже не рассматривали варианта с MUI. И может им этот факт покажется интересным.

Насчет 7 Ultimate ничего не могу сказать, обдумав ситуацию с моей ОС, я давно пришел к выводу, что и Home Premium вполне достаточно для моих целей.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
RE: А зачем Вам MUI? Jan 15, 2012

Alexey Ivanov wrote:

Я не слишком большой специалист по компютерам и не знаю, дает ли MUI какой-то эффект. Насколько я могу судить, это только дает возможность сделать несколько пользователей с разными языками интерфейса. Мне лично это представляется типичным архитектурным излишеством.


Мне, как переводчику, бывает необходимо посмотреть живьем систему (какие-то места) с нужным языком. Проще всего использовать MUI, поскольку язык UI переключается почти на лету.

Но если выбирать, я выбираю систему работающую с Традос, потому что это мое основное орудие.


Объясняю подробно, Алексей.

Ошибку дает не сама Студия, а дополнительный костыль aka «утилита», добавленный в комплект поставки 2011.

Который написан так, что он не работает в том случае, если в системе XP Pro EN (я намеренно сузил до моего случая, т.к. не располагаю иной информацией) с MUI был выбран русский, а не английский UI. В отличие от самой Студии (и 2009, и 2011, и даже Традосов всех мастей и версий, и Дежи, и МемыКу) которая работает так, как и ей положено. Т.е. НЕ ЗАМЕЧАЕТ этих изменений языка UI.

Вы еще скажите, Алексей, что в этой ситуации с TTXit виноваты система с MUI и ее эндюзер, а не программисты, нарукоблудившие в коде TTXit )))

Конечно, можно написать в SDL Support. Я думаю, что они даже не рассматривали варианта с MUI. И может им этот факт покажется интересным.


Не только можно, но и нужно. И даже уже написано.

Насчет 7 Ultimate ничего не могу сказать, обдумав ситуацию с моей ОС, я давно пришел к выводу, что и Home Premium вполне достаточно для моих целей.


А вот меня Home версии Windows не устраивают, увы, ибо в них нет того, чем я привык пользоваться.

[Редактировалось 2012-01-15 19:43 GMT]

[Редактировалось 2012-01-15 19:47 GMT]


 
Sergiy Gonchar
Sergiy Gonchar  Identity Verified
Ukraine
Local time: 08:35
English to Russian
+ ...
In memoriam
TermRecognition Jan 15, 2012

Alexey Ivanov wrote:
А что касается отображения терминов в окне программы, так фокуса тут никакого нет. Оно имеет 2 вкладки: Term Recognition и Term Search. И какую вы откроете, та и будет работать.


Это ДВА РАЗНЫХ окна. Вкладки появляются, если их "наложить" одно на другое.
Фокус в том, что не очень внимательные пользователи, открыв одно окно, надеются увидеть в нем содержание другого.


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 08:35
English to Russian
@ Юрий Jan 15, 2012

Спасибо за подробные разъяснения. Век живи, век учись (это я про себя), но я как-то обхожусь без необходимости (фу, тавтология какая!) лезть в систему, а если что нужно, то зову спеца - он делает это намного быстрее меня и, в конечном счете, мне это обходится дешевле. Хотя, разумеется, если бы я владел темой досконально, как, возможно, Вы, то и мне захотелось бы самому копать систему. Так что я Вас понимаю. Каждый сам себе определяет приоритеты и потребности.

 
Pages in topic:   < [1 2 3]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

SDL Trados Studio 2011


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »