Pages in topic:   < [1 2 3 4] >
Для ИП - обсудим банки
Thread poster: Enote
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Схема открытия счета за рубежом Jul 15, 2012

Я рассматриваю только легальный вариант со счетом, скажем в Европе, в который, как предполагается, будут стекаться мелкие суммы (бесплатно ибо IBAN!). Так вот, проблема ускорения получения денег, на мой взгляд, если немного исправится, когда разные контрагенты, от которых не ну... See more
Я рассматриваю только легальный вариант со счетом, скажем в Европе, в который, как предполагается, будут стекаться мелкие суммы (бесплатно ибо IBAN!). Так вот, проблема ускорения получения денег, на мой взгляд, если немного исправится, когда разные контрагенты, от которых не нужно будет ждать накопления достаточной суммы, сбросят мелочь на один счет и ты себе быстрее перечислишь нормальную сумму за минусом банковский расходов, то возникает вопрос опять-таки отчетности для налоговой и валютного контроля, который никто не отменял.
У кого есть конкретный опыт подобной работы (в плане отчетности в первую очередь), хорошо бы услышать об этом. То есть, открыть счет и сообщить об этом в инстанции -- это одно, а вот как дальше с этим поступать, не понятно. Вариант просто с посредником в зарубежье и так понятен, но ему нужно за услуги все равно платить, поэтому об этом что-то узнать не особенно интересно.
Да, в догонку: не возникнет ли гемор с таким "удаленным" банком в случае его отказа перевести самому деньги, при каком-либо форс-мажоре или по иной причине, когда денег на руки не получил, а налог платить нужно - вот это, пожалуй, самый важный вопрос.


[Edited at 2012-07-15 14:51 GMT]
Collapse


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 01:09
English to Russian
TOPIC STARTER
Вопрос открытия счета нерезидентом Jul 15, 2012

Меня больше интересует именно это вопрос.
Удалось ли кому-либо открыть счет в зарубежном банке, не являсь резидентом в его стране (т.е. нет вида на жительство, а есть, скажем, только туристская виза)?
Как это технически делается?
Каков минимальный размер начального депозита в таком банке (чтобы получить дебетовую карту, например)?
Что касается отчетности, то меня это вопрос не волнует (я на патенте).


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
Ну не совсем так. Jul 15, 2012

Radian Yazynin wrote:
Boris Matveev wrote:
И кто конвертирует доллары в рубли? Тот банк, чей банкомат?

Банкомат будет обязательно "чужой" и снимет хорошую комиссию за обслуживание чужого банка плюс конвертация по невыгодному курсу.

По моему опыту, с долларового счет нередко получается выгоднее получить рубли (естественно, "чужого" АМТ). Расходы следующие: курс (по определению, любой банк сам ковертирует; почему-то нередко получается, что конвертация в зарубежном банке лучше, чем в московском банке) + 1,5%.


 
kapura
kapura  Identity Verified
Local time: 00:09
English to Russian
+ ...
Single Euro Payments Area (SEPA) Jul 15, 2012

Radian Yazynin wrote:

Я рассматриваю только легальный вариант со счетом, скажем в Европе, в который, как предполагается, будут стекаться мелкие суммы (бесплатно ибо IBAN!).

SEPA-перевод бесплатным не бывает. Обычно стоит около 5-20 евро. Возможна и комиссия (~ 1 %).


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
Совершено верно. Jul 15, 2012

Причем эти суммы относятся к зоне ЕС. А для прочих (Америки, Азия и вокруг) - там получается 20 - 50 евро.

[Редактировалось 2012-07-15 17:39 GMT]


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
вопрос Jul 15, 2012

... в случае его отказа перевести самому деньги, при каком-либо форс-мажоре или по иной причине, когда денег на руки не получил, а налог платить нужно - вот это, пожалуй, самый важный вопрос.


[Edited at 2012-07-15 14:51 GMT]


Радиан, не совсем понятно о чем вопрос.
Если деньги на счете есть, то перевод этих денег выполнится через интернет-банк (открывшее счет лицо этими деньгами распоряжается).
Если денег на счете нет, то и перевода не будет, потому что нечего переводить.


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Да элементарно Jul 16, 2012

Мы же тоже телевизоры смотрим. Вот недавно в Испании вкладчикам зажали денежки. Банк, к примеру, может обанкротиться. И если будут рассчитываться с кредиторами, то какие-то там иноземные получат ли вообще что-то? Можно продолжить список. Короче, бизнес -- все ОК. В чем проблема, дорогой друг?

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ах, ну да Jul 16, 2012

kapura wrote:
SEPA-перевод бесплатным не бывает. Обычно стоит около 5-20 евро. Возможна и комиссия (~ 1 %).

Так что для нас дешевле не получится.


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
Вопрос имею Jul 16, 2012

Sergei Tumanov wrote:

счет -- бесплатно

++
дополнение
ну, каждый россиянин может в нем открыть счет.


А пейпал привинтить к нему можно? в смысле снимать с пейпала на счет?


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
Это можно Jul 16, 2012

но я никогда не пробовал.
У эстоноземельцев пэйпэл какой-то усеченный.
Несколько лет назад энтузиаст-заказчик пытался мне послать на пэйпэл деньги, но не сумел.
Может быть сейчас ситуация исправилась, но я про это знаю очень мало.
Вот с манибукерсами работает п�
... See more
но я никогда не пробовал.
У эстоноземельцев пэйпэл какой-то усеченный.
Несколько лет назад энтузиаст-заказчик пытался мне послать на пэйпэл деньги, но не сумел.
Может быть сейчас ситуация исправилась, но я про это знаю очень мало.
Вот с манибукерсами работает просто отлично. Да еще и у манибукерс прямо в Эстонии есть счет в одном из банков, поэтому съем денег на банковский счет происходит просто в течение рабочего дня.

Процедура открытия счета для нерезидента в одном из банков такая же как и для резидента, 30 минут общения с банковской тетей и счет в кармане.
Единственная разница в том, что нерезиденту открытие счета стоит 65 евро.
Весь остальной прейскурант и набор услуг одинаков для обоих типов клиентов этого банка.
В других банках открытие счета для нерезидентов отягчено сроками рассмотрения (от одного до нескольких рабочих дней).

Можно и не ездить в Эстонию. Достаточно прислать заверенную нотариусом доверенность на открытие банковского счета.
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
А еще Jul 16, 2012

В ПП могут отследить по IP-адресу, откуда деньги снимаются на тот же, скажем, эстонский счет, и могут приостановить аккаунт в ПП.

[Edited at 2012-07-16 15:03 GMT]


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 01:09
English to Russian
+ ...
Собственно, Jul 17, 2012

я как-то не вижу, чтобы совпадали IP владельца и банка.

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Нет, речь не о совпадении Jul 17, 2012

Могут легко определить, что кто-то снимает средства с пэйпэловсого счета, и этот кто-то в России. Я об этом.

 
kapura
kapura  Identity Verified
Local time: 00:09
English to Russian
+ ...
Который в России Jul 17, 2012

Пусть этот кто-то, который в России, снимает средства с кошелька PayPal, но деньги-то идут на счет в зарубежном банке.

 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 01:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Правила ПП Jul 17, 2012

почитайте (для российских держателей аккаунтов). Про вывод на банковский счет в США слыхали?

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Для ИП - обсудим банки


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »