Pages in topic:   < [1 2 3 4 5]
Off topic: Механические клавиатуры
Thread poster: Jarema
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:13
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Нишевой товар Jan 16, 2013

Nikolai Muraviev wrote:

Спасибо! Честно говоря, не убедило. Подожду, пока подешевеют. Ибо выкладывать за "монстра" 350 долларов как-то не хочется. Так что попинаю пока свою MS Natural. Пострадаю, так сказать. Но хоть денег сэкономлю.


Эти не подешевеют. Это ведь нишевой товар для "фриков". А вот что-то подобное в другой ценовой категории может появиться.


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Они предпочитают, Jan 16, 2013

Jarema wrote:
нишевой товар для "фриков"

чтобы их называли «гиками»


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:13
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Чук и Гек Jan 16, 2013

Anton Shcheglov wrote:
Jarema wrote:
нишевой товар для "фриков"

чтобы их называли «гиками»

Фрик и гик.

Для меня клава и это расходник. Я часто ее меняю, поэтому не понимаю, почему расходники должны дорого стоить. Она иногда просто надоедает и хочется новую. Иногда просто цвет надоедает.


 
Alexey Pylov
Alexey Pylov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:13
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Мои 5 копеек про механические клавы и вообще :) Jan 16, 2013

Есть такой ресурс klavogonki.ru -- специальный сайт для тренировки скорости набора и там к выбору клавиатуры подходят довольно серьезно, поскольку речь идет и о скорости и удобстве печати, вот неско... See more
Есть такой ресурс klavogonki.ru -- специальный сайт для тренировки скорости набора и там к выбору клавиатуры подходят довольно серьезно, поскольку речь идет и о скорости и удобстве печати, вот несколько обзоров:
http://klavogonki.ru/forum/academy/105/

Механика, в целом, качественнее. Практически исключаются недожатия, можно попасть в самый краешек клавиши, и она "сработает" как надо. Но такими же преимуществами обладают и клавиатуры с "ножничным" механизмом (см. обзор выше). И еще механика вся только высокопрофильная. Это обусловлено тем, что направляющая должна быть достаточной длины, чтобы уменьшить возможный перекос. Если кому нравятся низкопрофильные клавы -- тогда лучше из "ножничных" выбирать. Ну а по-настоящему тихими/бесшумными могут быть только "мембранные" (опять же, некоторые из них!), но они конструкционно хуже, тут уж каждый должен сам для себя решить, что ему лучше. "Ножничных" сейчас в продаже довольно много -- вполне можно прийти в магазин и ручками пощупать, а вот с "механикой" в этом смысле сложнее, они сравнительно дорогие и поэтому непопулярные.

Механические клавиатуры "тихими" не бывают. Это считается их проблемой. Поэтому брать с синими свитчерами (с "кликом") рекомендую только тем, у кого ностальгия по печатным машинкам. Остальные же типы свитчеров тоже достаточно громкие, поэтому не советую тем, кто любит работать по ночам в присутствии спящих домашних.
Вот здесь: http://klavogonki.ru/forum/academy/136/page45/
есть ссылка на тихую механическую клавиатуру Quiet Pro и на ее обсуждение.

А вот свежий обзор клавы с коричневыми свитчерами:
http://klavogonki.ru/profile/324555/blog/post85
-- там в комментариях есть ссылка на ролик youtube, в котором приводится сравнение шума от нажатий клавиш.

PS Я как раз по ночам работаю иногда, поэтому и акцент на "бесшумность" делаю. Может кому это и не критично.
Collapse


 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
... Jan 16, 2013

Alexey Pylov wrote:
"Ножничных" сейчас в продаже довольно много

Хорошо, если у Вас так, но, например, в моем городе в компьютерных магазинах «ножничные» встречаются (ну, или пару лет назад встречались) крайне редко. Я владею одной такой — пришлось обойти несколько магазинов, чтобы найти. Согласен, что они лучше «стандартных» мембранных. Но здесь случай, обратный описанному Вами в отношении «механических»: «ножничные» бывают только «низкопрофильными», а такие нравятся не всем. Кроме того, их крайне тяжело чистить — однажды случайно сняв клавишу, я так и не смог установить ее на место, как ни ковырялся с отверткой и пинцетом.
Alexey Pylov wrote:
Остальные же типы свитчеров тоже достаточно громкие

Не совсем так. Громкий звук издают не сами свитчеры; он является результатом удара клавиши о печатную плату или о подложку свитчеров (не знаю, как это правильно назвать), когда человек прилагает излишнюю для «механики» силу при наборе. По моему мнению, в том ролике с youtube ( http://www.youtube.com/watch?v=hUN93Xz-7pg ) человек слишком сильно колотит по клавишам. Конечно, я могу ошибаться, и так набирать текст правильнее, но у меня на коричневых переключателях такого грохота не получается. Кроме того, щелчки могут получаться при скольжении пальцев по клавишам, когда палец сползает с нажатой клавиши и она неконтролируемо «выпрыгивает» обратно В целом, согласен, «механика» громче.
Но...
Alexey Pylov wrote:не советую тем, кто любит работать по ночам в присутствии спящих домашних.

Цитата из первого комментария по Вашей ссылке: «Да, добавлю еще - переживал, что громкий звук набора, будет напрягать членов моей семьи. Ан нет, хоть клавиатура и громковата, но звук всем понравился. приятный. никого не напрягает. даже засыпать под это шуршание приятно»


 
Lale Rehimova
Lale Rehimova  Identity Verified
Azerbaijan
Local time: 16:13
English to Russian
klavogonki.ru Jan 17, 2013

Да, я тоже подбирала себе клавиатуру по описанию на этом сайте (а потом полгода искала и еще полгода ждала, когда завезут второй экземпляр про запас). «Ножичная», очень удобная.

Честно говоря, на клавиатуры с высокими клавишами смотрю с ужасом.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 14:13
English to Russian
+ ...
Продавцы далеко не всегда Jan 17, 2013

имеют понятие о конструкции клавиш и слово "ножничная" слышат впервые. Можно ли отличить "ножничную" от других по внешнему виду?

 
Anton Shcheglov
Anton Shcheglov  Identity Verified
Zimbabwe
English to Russian
+ ...
Определить довольно сложно Jan 17, 2013

Oleg Delendyk wrote:
Можно ли отличить "ножничную" от других по внешнему виду?

Во многих крупных магазинах электроники на ценниках указаны характеристики товара. В случае с клавиатурами бывает, что указывают их тип.

Как уже было замечено, клавиатуры ножничного типа всегда «низкопрофильные» (или, как иногда говорят, «ноутбучные»). Но «низкопрофильными» могут являться и «обычные». При наличии опыта «обычные» можно отличить по некоторой «расхлябанности» клавиш. Кроме того, исходя из своего скромного опыта (и только!), могу сделать вывод, что «ножничные», как правило, тяжелее «стандартных». Возможно, это всего лишь особенности конкретных экземпляров.

А вообще, я бы поискал на том же market.yandex.ru (вот, например: http://bit.ly/13HO3Rp ), а там уже будут ссылки на магазины рядом с Вами. Или в каком-нибудь крупном интернет-магазине (к сожалению, не знаком с украинскими магазинами).


 
Igor Yevtishenkov
Igor Yevtishenkov
Russian Federation
Local time: 15:13
Russian to English
+ ...
Наверное, Лоджитек с большим Enter и большим Backspace надо бр Jan 17, 2013

Jarema wrote:

Коллеги, кто-нибудь пользуется механическими клавиатурами? Захотелось мне нечто этакое попробовать. Вполне достаточно с CHERRY MX Blue (играть не собираюсь). И как раз нужно новую клавиатуру купить. Сейчас пользуюсь Microsoft Wireless Laser Desktop 7000 USB.

Интересен любой опыт или наводки на качественные обзоры.


Пользуюсь CHERRY G80-2100 с программируемыми клавишами. Не могу отказаться от удобства занесения в память названий и выражений при небольших переводах, где не надо загружать memoQ. Это быстрее, чем с макросами. Длина хода = 4 мм. Пробовал переход на 3-мм с мягким тактильным эффектом. Лоджитек лучше всего пока делает. Мягкие, приятные, тихие. Но разогнаться до 400-500 знаков в минуту не получается. Считаю, что это вопрос размеров кисти и пальцев. Для меня расстояние между клавишами Черри оказалось наиболее эффективным.


 
Alexey Pylov
Alexey Pylov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:13
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
доп. вопрос Jan 18, 2013

Igor Yevtishenkov wrote:
Пользуюсь CHERRY G80-2100...
Пробовал переход на 3-мм с мягким тактильным эффектом. Лоджитек лучше всего пока делает. Мягкие, приятные, тихие.

А что там по шумности у CHERRY?
И какая именно модель Logitech?


 
Yelisey Moroz
Yelisey Moroz  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:13
Member (2010)
English to Russian
+ ...
сам пользуюсь механикой Jan 18, 2013

Razer BlackWidow Ultimate. 110 долларов. Переключатели Cherry MX Blue (синие). Клик не беспокоит нисколько, напротив -- ощущение того, что создаешь как минимум бестселлер. До этого запала в душу Logitech K120 -- самая лучшая, на мой взгляд, мембранная клавиатура в своем ценовом сегменте. На работе до сих... See more
Razer BlackWidow Ultimate. 110 долларов. Переключатели Cherry MX Blue (синие). Клик не беспокоит нисколько, напротив -- ощущение того, что создаешь как минимум бестселлер. До этого запала в душу Logitech K120 -- самая лучшая, на мой взгляд, мембранная клавиатура в своем ценовом сегменте. На работе до сих пор на ней печатаю, но теперь это просто кусок пластика. Для супер быстрого набора механика не подойдет -- слишком высокопрофильные клавиши. Хотя 500 знаков в минуту у меня на ней получалось делать. Механика больше подходит для спокойного, размеренного набора. Пальцы скажут вам спасибо.Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 14:13
English to Russian
+ ...
Удобная клавиатура Mar 14, 2013

http://www.microsoft.com/hardware/en-us/d/sculpt-comfort-keyboard
Не знаю, механическая ли она. Без кириллицы.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:13
English to Russian
У MS... Mar 23, 2013

...нет механических клавиатур

 
Vasily Ryzhikov
Vasily Ryzhikov
Russian Federation
Local time: 15:13
English to Russian
+ ...
SteelSeries May 27, 2013

Пользуюсь steelseries 6gv2, отличная механическая клавиатура, перешёл на неё полтора года назад. Поначалу было очень неудобно, но после перевода примерно тысячи страниц привык. А потом в одном офисе одном пришлось присесть за мембранную - захотелось разломать к чертям. Теперь есл�... See more
Пользуюсь steelseries 6gv2, отличная механическая клавиатура, перешёл на неё полтора года назад. Поначалу было очень неудобно, но после перевода примерно тысячи страниц привык. А потом в одном офисе одном пришлось присесть за мембранную - захотелось разломать к чертям. Теперь если на офисную работу перейду, придётся таскать свою клавиатуру каждый день.
Так что переход на "механику" делайте на свой страх и риск)
Самое замечательное в steelseries 6gv2 - это минимализм. Ничего лишнего. А за клавиатуры от Razer или Ozone Gaming вы всегда будете переплачивать за ненужную подсветку, макро-клавиши, поддержку софта и прочее.

Кто-то сказал, что клавиатура - "расходный материал" - ничего подобного. Клавиатура для письменного переводчика - главный инструмент. А инструмент должен быть качественным, удобным и надёжным.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Механические клавиатуры


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »