https://www.proz.com/forum/russian/259040-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0_%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8.html

Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Перевод выписки или: когда бывает легко _просто_ перевести...
Thread poster: Max Chernov
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 10:43
Russian to German
+ ...
Nov 5, 2013

Уважаемые коллеги.

Это сообщение не в тему, это, если угодно, крик души. Просто надо выговориться...

Я перевожу медицину уже очень давно, как-то обычно медицина "не проходит бесследно". Обычно стараешься абстрагироваться, поставить некий защитный экран, смотрет�
... See more
Уважаемые коллеги.

Это сообщение не в тему, это, если угодно, крик души. Просто надо выговориться...

Я перевожу медицину уже очень давно, как-то обычно медицина "не проходит бесследно". Обычно стараешься абстрагироваться, поставить некий защитный экран, смотреть на медицину безучастно. Иногда получается, тогда не перевод выходит, а просто "песня".

Но сегодня на перевод пришла страшная выписка из Филатовской больницы. Суть в том, что в Москве маленький ребёнок - про детей всегда чего-нибудь "трэшевое" присылают... - 4 лет от роду подвергся нападению двух собак породы бульмастиф. Если кто не представляет, что это за собаки, рекомендую посмотреть. Вкратце - бойцовая порода, которую Создатель обделил разумом. Очевидно, обделил он не только собачек, но и хозяина. Эти "милые создания" превратили мальчика в кровавое месиво. Дословно из выписки: "...выявлены множественные укушенные раны на правой половине лица в околоушной области, верхней губы, носа...раны в затылочной области. Значительно повреждена гортаноглотка справа".

Интересно, что собакам и хозяину в этом случае ничего не будет, юридически закона, предусматривающего ответственность хозяина, в нашей стране попросту нет. Если отец ребёнка не пристрелит всех троих. А есть за что.

Так что вот. Берегите себя, берегите детей и своих близких, обходите собак, да и их хозяев, стороной за три версты. Не позволяйте детям играть на собачьих площадках, это по нынешним временам ещё опасней, чем играть на стройке.

Очень сложно переводить, руки опускаются и трясёт всего от злости и безысходности. Да и - если бы мог, перевёл бы как машина, без сантиментов. Но не могу.

[Редактировалось 2013-11-05 07:52 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Nov 5, 2013

Не люблю собак.

 
Khuri Tin
Khuri Tin
Russian Federation
Local time: 10:43
Ossetic to Russian
+ ...
Спасибо Nov 5, 2013

Спасибо за предупреждение!

 
Evgeniya Vinokurova
Evgeniya Vinokurova
Ukraine
Local time: 10:43
English to Russian
+ ...
собака-компаньон Nov 5, 2013

Бедный ребенок. Здоровья ему и скорейшего выздоровления!
Всегда жалко детей (тоже иногда перевожу выписки и сердце плачет).
Если кто не представляет, что это за собаки, рекомендую посмотреть. Вкратце - бойцовая порода, которую Создатель обделил разумом.

Насчет бульмастифа - откуда информация, что это бойцовая собака? У меня бульмастиф и это собака-компаньон! (http://ru.wikipedia.org/wiki/Бульмастиф) Порода получилась в результате скрещивания бульдога английского и мастифа, а не бультерьера, как многие думают, услышав "БУЛЬ". Мой пес нянчил моего ребенка, звал когда тот заплачет. Ему 8 лет и он только год ходил на поводке. Во дворе его все дети любят, играют с ним. И это не исключение - я знаю много бульмастифов, добрейшей души собак (при условии адекватного хозяина, но это условие для всех пород).
И еще. Мы (наш пес и его родной брат) прошли курс охраны. ВСЕГДА собаки опрокидывали человека и лапами на груди прижимали его к земле. Пасть была на горле, НО они просто держали, ни одной царапины не оставалось. Был случай с собакой. Собака напала на моего ребенка. На пес кинулся на нее и опрокинул. Пасть была на горле. Хозяин "пострадавшей" собаки потом не нашел не одной раны, хотя кричал, что его собаку сейчас загрызут. Пес наш отошел по первой команде (признаюсь, дала ему пару минут насладиться, но в тот момент я сама была готова порвать и собаку, и хозяина).
Это не в защиту собаки и не против пострадавшего ребенка из выписки сказано. Но два бульмастифа, нападающие на ребенка, могут быть только у психически неуравновешенного хозяина, который держит их на цепи.
И, кстати,
Интересно, что собакам и хозяину в этом случае ничего не будет, юридически закона, предусматривающего ответственность хозяина, в нашей стране попросту нет.

административная ответственность есть.
Не позволяйте детям играть на собачьих площадках, это по нынешним временам ещё опасней, чем играть на стройке.

не позволяйте СОБАКАМ гулять на и вблизи детских площадок!


 
Alexandra Schneeuhr
Alexandra Schneeuhr  Identity Verified
Cyprus
Local time: 10:43
English to Russian
+ ...
... Nov 9, 2013

Господи, Макс. Какой кошмар. Наверное, я сейчас особенно болезненно воспринимаю такие вещи, потому что у самой ребенок совсем крошечный, и за каждым углом мерещатся опасности и всякие-разные смертельные ужасы...

Дай Бог бедному детенышу выкарабкаться из этого с наименьшими потерями, а Вам - душевных сил. Спасибо за пост. Вы умница.


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Будет, должно быть Nov 10, 2013

Max Chernov wrote:

Интересно, что собакам и хозяину в этом случае ничего не будет, юридически закона, предусматривающего ответственность хозяина, в нашей стране попросту нет.


Отчего же нет? Есть такой закон, называется Уголовный кодекс. В практике уголовного судопроизводства принято исходить из того, что домашние животные являются источником повышенной опасности, и их владелец несёт ответственность по полной.


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 10:43
Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Максимум гражданская ответственность Nov 10, 2013

Тут нет состава преступления для хозяина собак. Увы...

 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Есть Nov 10, 2013

Есть состав, есть. Причинение тяжких телесных. Правда, увы, максимум — неумышленное. Конечно, пристрелить хозяина вместе с собаками, было бы справедливо, но статья не та.

 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 10:43
Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Ну да, может быть... Nov 10, 2013

Вам лучше знать, я уголовное право совсем не перевожу почти. Речь идёт о том, что ответственность в любом случае неадекватна наказанию. Это всё настолько ужасно..а главное, никто от этого не застрахован..

Ещё хозяин наверняка заявит, если уже не заявил, о том, что ребёнок сам дразнил собак..

[Редактировалось 2013-11-10 12:38 GMT]


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Это не из перевода Nov 10, 2013

Max Chernov wrote:

Вам лучше знать, я уголовное право совсем не перевожу почти.


Я его совсем не перевожу, просто моё образование, хоть и экономическое, включало кое-какой курс права, и про источники повышенной опасности я чётко запомнил.

ответственность в любом случае неадекватна наказанию


Да, как ни печально. Я лично за то, чтобы такие случаи квалифицировались как минимум как покушение на убийство (чем, вероятнее всего, оно и было бы, если бы ребёнка у собак не отняли!). Может, кого-то бы и образумило.


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
А это пофиг! Nov 10, 2013

Ещё хозяин наверняка заявит, если уже не заявил, о том, что ребёнок сам дразнил собак.


А с него ответственность не снимается! Если бы ребёнок дразнил его самого, что, он бы имел право его прирезать?


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 10:43
English to Russian
+ ...
Пора установить уголовную ответственность Nov 10, 2013

за нарушение правил выгула крупных собак (без поводка и намордника). Наказание должно быть больше, чем за ношение холодного оружия. Ведь собаку можно применить дистанционно на гораздо большем расстоянии, чем, например, кинжал. Кроме того, собака может напасть и без умысла её хозяина.

 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 10:43
Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Полностью поддерживаю, Олег. Nov 11, 2013

Надо будет спросить, что с ребёнком. Почему-то не оставляет равнодушным эта история...

 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 10:43
Member (2006)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Хотя бы… Nov 11, 2013

Oleg Delendyk wrote:

за нарушение правил выгула крупных собак (без поводка и намордника).


Поддерживаю тоже. Но для начала хотя бы наладить систематическое применение административной ответственности, которая уже предусмотрена действующим законодательством. Увы, милиция/полиция, похоже, просто не хочет с этим связываться.


 
Max Chernov
Max Chernov
Russian Federation
Local time: 10:43
Russian to German
+ ...
TOPIC STARTER
Гм... Nov 11, 2013

Даже не знаю, как отнестись...в общем, это давнишняя история.

Мальчику сейчас 16, он вырос. Едет в Германию, на перевод принесли старый документ...

Всё, слава Богу, обошлось. Шок мог остаться на всю жизнь, но на данный момент всё позади...

Прошу прощения у тех, кого заставил поволноваться, сам был в ужасе от истории...


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Перевод выписки или: когда бывает легко _просто_ перевести...


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »