Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >
Низкие тарифы переводчиков - правда ли?
Thread poster: Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
Nov 16, 2013

Работаю с одним российским агенством. Сразу к сути - переводчики, работающие на это агенство переводят за 2,5, иногда - 3 цента США за слово. Причем недостатка в переводчиках, по видимому, агенство не испытывает.
Я, естественно, отказываюсь от такой оплаты, но меня вполне уст
... See more
Работаю с одним российским агенством. Сразу к сути - переводчики, работающие на это агенство переводят за 2,5, иногда - 3 цента США за слово. Причем недостатка в переводчиках, по видимому, агенство не испытывает.
Я, естественно, отказываюсь от такой оплаты, но меня вполне устраивает оплата за редактирование (тоже не высокая, но логичная исходя из того, что редактирую примерно в 3-4 раза быстрее, чем перевожу), поэтому я работаю с этим агенством. Меня удивляют крайне низкие rates. Причем, как эдитор и пруфридер я могу с ответственностью сказать, что попадаются вполне достойные переводчики, но иногда и такие, у которых каждый сегмент нужно редактировать, которые плохо знают язык и не знают тему - знаете, когда легче уже самому перевести.
1. Я понимаю, что Россия бедная страна, но правда ли, что так много переводчиков, работающих по таким низким ценам?
2. Как Вы поступаете в случаях, когда Вам присылают переводы крайне низкого качества, с требуемым темпом работы в 12 тыс., а то и больше слов в сутки? Просите не присылать следующий раз работы этих переводчиков? Требуете больше времени если получаете такой перевод? Или заранее указывает, что если получите такой перевод Вам понадобится больше времени?
Collapse


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 09:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Хорошие переводчики по 3 цента США не работают Nov 16, 2013

Tzvi Arieli wrote:

1. Я понимаю, что Россия бедная страна, но правда ли, что так много переводчиков, работающих по таким низким ценам?


Не знаю, сколько их. Знаю лишь, что хорошие профессиональные переводчики по 3 цента США за слово не работают...



Tzvi Arieli wrote:

2. Как Вы поступаете в случаях, когда Вам присылают переводы крайне низкого качества, с требуемым темпом работы в 12 тыс., а то и больше слов в сутки?


Насколько я понимаю, речь идет о редактировании? На редактирование у меня расценки не по словам, а по часам. Чем хуже перевод, тем дороже он обходится заказчику, поскольку требует больше редактирования, а соответственно и затраченного времени. И наоборот - чем лучше перевод, тем дешевле его редактирование.


Nikita Kobrin


 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
как неприятно нам это слышать, но есть хорошие и за 3 цеРNov 16, 2013

Многие агенства, особенно если Вы только начали с ними работать, не станут работать по часам т.к. это менее объективный метод оценки, также и из-за честности. Насчет 3 центов за слово - Вы удивитесь, но встречаются хорошие переводы и они не редкость.

 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
Еще как работают! Nov 16, 2013

Разговор о том, что хорошие переводчики за три цента не работают - фигня. Ложь. Глупость.
Работают! Еще как работают! Три цента, если рубль по 33 за доллар считать, это 247 рублей за страницу. За эти деньги можно найти толпы(!) переводчиков. И многие из них окажутся вполне хорошими. В нефтегазовой отрасли, мне хорошо знакомой, по крайней мере.

[Edited at 2013-11-16 20:57 GMT]


 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 09:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Такие редкие звери мне не попадались Nov 16, 2013

Tzvi Arieli wrote:

Многие агенства, особенно если Вы только начали с ними работать, не станут работать по часам т.к. это менее объективный метод оценки, также и из-за честности.


На других условиях я редактированием заниматься отказываюсь. Время никогда не "накручиваю", и мои клиенты это знают.


Tzvi Arieli wrote:

Насчет 3 центов за слово - Вы удивитесь, но встречаются хорошие переводы и они не редкость.


А откуда вам известно, что перевод, который вы редактируете, выполнялся по тарифу 3 цента за слово? Вам представители агентства это рассказали? Какие агентства, такие и рассказы...


Valery Afanasiev wrote:

Разговор о том, что хорошие переводчики за три цента не работают - фигня. Ложь. Глупость.


Фигня, ложь, глупость... Зачем же так шуметь, сударь?

Да, я тоже знаю массу переводчиков, работающих за три цента. Но это или подрабатывающие любители, или не очень хорошие профессионалы. Хороших профессиональных переводчиков, работающих по 3 цента США за слово, я за 17 лет в этом бизнесе не встречал... Может быть, такие редкие звери и существуют в природе, но мне они не попадались...


Nikita Kobrin


 
Valery Afanasiev
Valery Afanasiev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
Ага Nov 16, 2013

Nikita Kobrin wrote:
Да, я тоже знаю массу переводчиков, работающих за три цента. Но это или подрабатывающие любители, или не очень хорошие профессионалы.


Например, старший научный сотрудник, кандидат наук, крупного НИИ. Перевод сложнейшего в понимании огромного документа выполне блестяще. Тема - специальный анализ керна. Петрофизика, если что. Не придумываю, своими глазами видел. Ей даже ставку подняли по инициативе заказчика. С 250 рублей за страницу до 300. А БП подарило айфон. Я присутствовал при вручении.


 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Сижу и тихо плачу Nov 17, 2013

Есть разные переводы. Т.к. мне предлагали максимум 3 цента, но явно очень хотели, чтобы я переводил, то видимо все остальные (или большая их часть) работает по тем же ставкам - 2,5 - 3 цента. Есть хорошие.
Но есть такие, что сижу и тихо плачу, например сейчас:) И не знаю как успеть
... See more
Есть разные переводы. Т.к. мне предлагали максимум 3 цента, но явно очень хотели, чтобы я переводил, то видимо все остальные (или большая их часть) работает по тем же ставкам - 2,5 - 3 цента. Есть хорошие.
Но есть такие, что сижу и тихо плачу, например сейчас:) И не знаю как успеть к дедлайну, как отредактировать перевод человека, которые не знает язык и даже не понимает структуру предложения, гадает основываясь на своем знании терминов, ну, или наоборот.
Как крупные компании позволяют себе работать с такими переводчиками? Загадка.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 12:50
Member (2005)
German to Russian
+ ...
.... Nov 17, 2013

А зачем вы берете такую работу?

 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
. Nov 17, 2013

Обычно присылают сорс посмотреть. И большей частью переводы редактабельны. Т.к. для этого агенства цена - главный фактор, то иногда закрадываются очень низкокачественные переводы. Например, присылают работу 5-ти переводчиков, все разного уровня, один оказывается очень плох... See more
Обычно присылают сорс посмотреть. И большей частью переводы редактабельны. Т.к. для этого агенства цена - главный фактор, то иногда закрадываются очень низкокачественные переводы. Например, присылают работу 5-ти переводчиков, все разного уровня, один оказывается очень плохим.
Стоит просить смотреть предварительно переводы? Тоже не всегда реально т.к. в больших и срочных проектах у менеджеров стоит задача быстро раскидать работу, а не ждать пока редактор оценит целый список переводчиков.

[Edited at 2013-11-17 02:08 GMT]
Collapse


 
Yelisey Moroz
Yelisey Moroz  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Редакторы плакали, кололись, но продолжали... Nov 17, 2013

Tzvi Arieli wrote:

Стоит просить смотреть предварительно переводы? Тоже не всегда реально т.к. в больших и срочных проектах у менеджеров стоит задача быстро раскидать работу, а не ждать пока редактор оценит целый список переводчиков.


Нетрудно узнать, о каком крупном поставщике переводческих услуг идет речь. Низкие ставки для переводчиков (и редакторов) -- это отличительная черта таких агентств, потому что, как вы правильно заметили, цена -- главный фактор. Тут можно только повторить вопрос Андрея: "Зачем?" Ведь за редактирование вам сколько предлагают? Судя по указанным ставкам, цент, ну полтора максимум. А ведь есть переводчики, которые за те же 2,5 цента времени на перевод потратят меньше, чем вы -- на редактирование их перевода. Поэтому можно с таким же успехом создать по этим мотивам ветку: "Правда ли, что редакторы соглашаются на работу, не видя текста перевода, и работают по низким ставкам?"

Nikita Kobrin wrote:

Да, я тоже знаю массу переводчиков, работающих за три цента. Но это или подрабатывающие любители, или не очень хорошие профессионалы.


Есть же еще подрабатывающие профессионалы -- штатники. Не все они хорошо знают рынок. И потом, чтобы работать по высоким ставкам, нужно сначала инвестировать в это немало времени (и, возможно, денег). Не все хотят это делать.


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 09:50
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Валерий, ну вы же сами себе отвечаете Nov 17, 2013

Valery Afanasiev wrote:

Например, старший научный сотрудник, кандидат наук, крупного НИИ. Перевод сложнейшего в понимании огромного документа выполне блестяще. Тема - специальный анализ керна. Петрофизика, если что. Не придумываю, своими глазами видел. Ей даже ставку подняли по инициативе заказчика. С 250 рублей за страницу до 300. А БП подарило айфон. Я присутствовал при вручении.

У человека основное место работы - НИИ. То есть даже с формальной стороны в "профессиональные переводчики" ну никак по этой самой причине. У человека профессия - наука. Петрофизика. А в свободное время можно шутки ради и плюшками баловаться.

С другой стороны, Валерий, спасибо за новости из параллельных миров, очень показательны они, почти как у Жванецкого "за 120 объясните, за что".

Tzvi Arieli, а зачем вы себя стрессу подвергаете столь регулярно?! Ведь по другому этот процесс и не назовешь никак.

Многие агенства, особенно если Вы только начали с ними работать, не станут работать по часам т.к. это менее объективный метод оценки, также и из-за честности.

Всегда можно отредактировать 1-2 экрана текста и сделать "разукрашку": или Track Changes в Word, или ChangeTracker для всяческих Традосов. В обоих случаях очень наглядно текст разными цветами раскрашивается, и даже не вчитываясь видно, "насколько всё красное". Такое вот маленькое красным-красно отправляется агентству с уточнением, "Как жить, дядь Мить?" с предложением в дальнейшем подобное считать в часах, причем дороже, чем по тарифам простого перевода.

А по части сжатых сроков на редактирование - это ж самому себе приговор по части качества процесса...


 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
2 Yelisey Moroz Nov 17, 2013

Да ладно, Вы нарисовали фантастическую картину. Переводчики, которые работают по 2,5 цента и переводят 10 тыс слов в день -это будет бессмысленный набор символов. За редактуру я, на мой взгляд вполне обоснованно, беру четверть от той цены которую беру за перевод, т.к. работаю на среднем переводчике в 4 раза быстрее.

 
Tzvi Arieli
Tzvi Arieli
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
2 Nadezhda & Vatslav Yehurnovy Nov 17, 2013

Вы правы, так и сделаю. Если я редактирую в режиме Ревью в Традосе они и сами могут при желании посмотреть, правильно?

 
Yelisey Moroz
Yelisey Moroz  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:50
Member (2010)
English to Russian
+ ...
. Nov 17, 2013

Tzvi Arieli wrote:

Да ладно, Вы нарисовали фантастическую картину. Переводчики, которые работают по 2,5 цента и переводят 10 тыс слов в день -это будет бессмысленный набор символов.


Это я больше образно сказал. Имелось в виду, что пока вы отредактируете 10 тысяч слов по четверти цены, переводчик сможет сделать 5, а то и больше тысяч слов среднего или низкого качества по полной, пусть и маленькой ставке.


За редактуру я, на мой взгляд вполне обоснованно, беру четверть от той цены которую беру за перевод, т.к. работаю на среднем переводчике в 4 раза быстрее.


Сразу напрашивается вопрос: если за перевод вам предложили ставку, которая вас не устроила, а за редактирование -- вполне приемлемую, может быть, вам агентство специально направляет переводы похуже, чтобы вы свою ставку отрабатывали?

[Edited at 2013-11-17 07:52 GMT]


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 09:50
English to Russian
+ ...
«Если они думают, Nov 17, 2013

что они нам платят, то пусть тогда думают, что мы работаем».

Поверьте, совершенно «ничего личного; только бизнес». А что понимается под редактированием, если «агентство» написано без «т»? И еще: а что понимается под переводчиком, который «плохо знает язык и не знает тему»? Что он делает в принципе, даже за те гроши? Отсюда, пожалуй, и rates.


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Низкие тарифы переводчиков - правда ли?


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »