Лучшие словари
Thread poster: Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)  Identity Verified
United States
Local time: 04:44
English to Russian
Feb 1, 2014

Всем доброе время суток!

Я хочу задать вопрос о словарях. Я поискала, но не нашла этой темы на форуме. Если она есть, то пожалуйста, дайте ссылку на нее.

Какие словари общего характера используют профессионалы? для

1. русского языка (вспоминается словарь Ожегова)
2. английского языка
3. англо-русского перевода

Меня интересуют как печатные, так и онлайн издания, платные или бесплатные. Главное, чтобы они были супер.


 
The Misha
The Misha
Local time: 07:44
Russian to English
+ ...
Супера не бывает Feb 1, 2014

К тому же все, что может понадобиться, есть в бесплатном Мультитране - нужно только знать, что и как правильно выбрать и как проверить (crosschecking). При переводе на английский язык я как правило пользуюсь гуглом для проверки употребления и исследования темы и тезаурусом (больше ... See more
К тому же все, что может понадобиться, есть в бесплатном Мультитране - нужно только знать, что и как правильно выбрать и как проверить (crosschecking). При переводе на английский язык я как правило пользуюсь гуглом для проверки употребления и исследования темы и тезаурусом (больше всего люблю thesaurus.com, котрый обычно первым и выскакивает; правда, новый интерфейс его несколько испоганил, однако все равно он лучше других онлайновых)

Единственный бумажный словарь, в который я, спустя несколько десятилетий, все еще продолжаю изредка заглядывать - это перепечатанный в свое время в СССР The BBI Combinatory Dictionary of English. Кто-то здесь на форуме как-то упоминал, что он нынче и в онлайне есть. Прогуглите название, может и найдете.

О русских словарях судить не возьмусь, поскольку на русский перевожу мало, редко и неохотно.
Collapse


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 12:44
Italian to Russian
+ ...
Бумажные словари Feb 1, 2014

Когда я в 2007 году вышла замуж за итальянца, я привезла с собой 2 чемодана бумажных словарей, которыми я пользовалась в России для перевода с итальянского, английского и французского языков. Но, поскольку в России я работала устным переводчиком, то и письменные переводы я дел... See more
Когда я в 2007 году вышла замуж за итальянца, я привезла с собой 2 чемодана бумажных словарей, которыми я пользовалась в России для перевода с итальянского, английского и французского языков. Но, поскольку в России я работала устным переводчиком, то и письменные переводы я делала в процессе работы устным переводчиком, то в то время я ничего не знала про Мультитран, про CAT TOOLS. Когда мне пришлось в Италии заниматься большей частью письменными переводами, то мне всему этому пришлось научиться. Теперь стоят эти словари без употребления, кроме итальянско-русских словарей. Использую иногда только англо-русский и французско-русский академические словари, когда читаю книги на этих языках.
Не знаю, что делать с остальными словарями. Выбросить их, рука не поднимается. Отдать коллегам, но кому они сейчас нужны?
Collapse


 
Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)  Identity Verified
United States
Local time: 04:44
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо за ответ Feb 1, 2014

Спасибо, Миша и Людмила!

Про Мультитран я не знала. Исходя из вашего опыта, достаточно ли пользоваться сайтом бесплатно, или есть смысл скачать полную версию?

Прогуглила The BBI Combinatory Dictionary of English. Есть в продаже печатные издания, но онлайн не видно, по крайней мере, сверху не выскочило.


 
The Misha
The Misha
Local time: 07:44
Russian to English
+ ...
Это Вы сами смотрите Feb 1, 2014

Я всегда пользовался бесплатным. Ну, бывает изредка, что сайт в дауне, но я могу и по-другому выкрутиться. К тому же у них есть резервный адрес, где к тому же рекламы нет: http://alk.pp.ru:8080/c/m.exe?a=1. Один из двух как правило всегда работает.

 
mikhailo
mikhailo
Local time: 14:44
English to Russian
+ ...
re Feb 1, 2014

Afinadel wrote:

Всем доброе время суток!

Я хочу задать вопрос о словарях. Я поискала, но не нашла этой темы на форуме. Если она есть, то пожалуйста, дайте ссылку на нее.

Какие словари общего характера используют профессионалы? для

1. русского языка (вспоминается словарь Ожегова)
2. английского языка
3. англо-русского перевода

Меня интересуют как печатные, так и онлайн издания, платные или бесплатные. Главное, чтобы они были супер.


Во-первых для какого перевода? Художка, технический, юридический и т.п.

1. Ожегов - классика, но отсутствует пласт современного языка, многие термины устарели. Для чтения классики.
2 ......
3. В техническом переводе - почти все вышедшие. Словари, вышедшие в СССР, часто на голову выше постсоветских. В интенсивно развивавшихся отраслях (ИТ, микроэлектроника) они, правда, не содержат пласта самой последней лексики.

Плюс мультитрана для новичков - онлайн-версия бесплатна.
Полная версия стоит ок. 160 долл.

BBI есть в электронном виде для Лингво/голдендикт.


 
Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)  Identity Verified
United States
Local time: 04:44
English to Russian
TOPIC STARTER
Словарь сленга Feb 7, 2014

Первоначально я имела ввиду словари общего характера, а вот теперь мне нужен специфический для перевода русского сленга на английский. Поискала онлайн, но ничего приличного пока не нашла. Может, кто-нибудь знает?

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Лучшие словари


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »