Искусство перевода. Передача на канале "Культура"
Thread poster: Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 10:56
Italian to Russian
+ ...
Oct 19, 2014

Только что посмотрела телепередачу "Власть факта", посвященную искусству перевода (канал "Культура"). Может быть, кто-то из коллег захочет ее посмотреть: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20903/episode_id/1086298/video_id/1081572

 
Ekaterina Vashurina
Ekaterina Vashurina  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:56
Russian to English
+ ...
Thank you! Oct 19, 2014

Людмила, спасибо, слышала про передачу от знакомых, очень захотелось посмотреть, а тут готовая ссылка выложена. Благодарю ))

 
SylvieLH
SylvieLH  Identity Verified
France
Local time: 10:56
Russian to French
+ ...
большое спасибо ! Oct 21, 2014

Кажется очень интересно. Надеюсь что смогу смотреть здесь во Франце.
Очень благодарна.


 
yjrulisa
yjrulisa  Identity Verified
China
Local time: 16:56
Chinese to Russian
+ ...
спасибо Oct 21, 2014

спасибо, я щас изучаю искусствоведение в Киеве..Хороший ресурс..Интересно

 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 10:56
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Очень рада была помочь найти этот интересный ресурс! Oct 22, 2014

7 лет назад я вышла замуж в Италию (в 58 лет). Я сразу попросила мужа подключить меня к российскому телевидению. Мой муж работал все время за границей (в Бельгии, Германии, Голландии) и мы всюду возили с собой антенну спутникового телевидения. Мне было достаточно программ Перв... See more
7 лет назад я вышла замуж в Италию (в 58 лет). Я сразу попросила мужа подключить меня к российскому телевидению. Мой муж работал все время за границей (в Бельгии, Германии, Голландии) и мы всюду возили с собой антенну спутникового телевидения. Мне было достаточно программ Первого канала, РТР Планета и Россия-24. К сожалению, я не сразу поняла, что программа РТР Планета включает в себя и программу канала Культура! Теперь я знаю, что если на этой программе фигурирует только название передачи, значит, что эта передача относится к каналу Культура. Раньше, хотя бы, указывали, например:" Передача "Линия жизни": Владимир Спиваков", а сейчас и этого нет. Передачу "Власть факта" я вообще никогда не смотрела, а тут, случайно, был в это время телевизор включен и я увидела передачу "Искусство перевода". Я пока не посмотрела внимательно сайт канала Культура, но теперь надеюсь найти там ссылку на фильм о российском скрипаче Олеге Кагане. У меня в в России в Уфе сын учится в аспирантуре Академии искусств по классу скрипки, ему будет очень интересно посмотреть этот фильм!
Жаль, что программа РТР Планета совершенно не анонсирует передачи канала Культура! 20 октября я, опять же случайно, посмотрела передачу серии "Больше, чем любовь"(о семье Станиславского). Потрясающе!

Для большинства русскоязычных, проживающих за границей, такие передачи намного интересней сериалов, идущих по каналу РТР!

Информация для тех, кто хочет за границей смотреть программу РТР Планета: линк: http://rtr-planeta.com/tvp/ Затем нужно выбрать страну вашего проживания и вы будете смотреть телепередачи в вашей временной сетке.

Я буду очень рада, если кому-нибудь будет полезна эта информация!!!

[Modificato alle 2014-10-22 11:56 GMT]

[Modificato alle 2014-10-23 06:29 GMT]
Collapse


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 10:56
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Телепередача о переводе Oct 28, 2014

Дорогие коллеги! Только что закончилась телепередача "Тем временем" с Александром Архангельским. Речь шла о том, на какие иностранные языки следует делать переводы с русского языка. Были сторонники перевода исключительно на английский язык, были и противники. Все аргументировано. Предлагаю посмотреть: http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20905

 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 11:56
English to Russian
+ ...
Постановк вопроса кажется несколько странной Oct 28, 2014

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

Дорогие коллеги! Только что закончилась телепередача "Тем временем" с Александром Архангельским. Речь шла о том, на какие иностранные языки следует делать переводы с русского языка. Были сторонники перевода исключительно на английский язык, были и противники. Все аргументировано. Предлагаю посмотреть: http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20905


Язык перевода определяет заказчик. Вообще, похоже, эта тема не для нас. Переводы с русского языка, как правило, делают носители соответствующих иностранных языков, и запретить им заниматься этим никто не может.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 11:56
English to Russian
+ ...
Достаточно посмотреть две первые минуты Oct 28, 2014

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:

Дорогие коллеги! Только что закончилась телепередача "Тем временем" с Александром Архангельским. Речь шла о том, на какие иностранные языки следует делать переводы с русского языка. Были сторонники перевода исключительно на английский язык, были и противники. Все аргументировано. Предлагаю посмотреть: http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20905


и прочитать две первые строчки, чтобы понять, что речь шла совсем о другом.

[Редактировалось 2014-10-28 18:37 GMT]


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Искусство перевода. Передача на канале "Культура"


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »