Проверка чисел в Studio (Verification, QA Checker)
Thread poster: Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:37
English to Russian
+ ...
Oct 2, 2015

Коллеги, кто-нибудь решил эту проблему века?
У меня на протяжении многих лет Studio может проверять числа только в двух режимах: либо проверка чисел вообще отключена, чтобы не раздражала, либо включена и практически все числа считает ошибкой, — что фактически делает эту фу�
... See more
Коллеги, кто-нибудь решил эту проблему века?
У меня на протяжении многих лет Studio может проверять числа только в двух режимах: либо проверка чисел вообще отключена, чтобы не раздражала, либо включена и практически все числа считает ошибкой, — что фактически делает эту функцию бесполезной.
В ответственных случаях приходится пользоваться Верификой. Но у нее есть ограничения на количество языков.

Вот несколько страданий других коллег:
http://www.proz.com/forum/sdl_trados_support/238516-number_issue_in_studio_2011.html
http://www.proz.com/forum/sdl_trados_support/233440-to_sdl_studio_2011_qa_check_and_numbers_follow_up.html
Насколько я понял, решение не найдено.
Collapse


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:37
Member (2008)
English to Russian
+ ...
xbench Oct 2, 2015

спасет титана мысли

(SDL никогда не сделает хорошийпродукт)


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:37
English to Russian
+ ...
пичялька Oct 2, 2015

Только я изготовился узнать решение проклятой проблемы, как вот! так обломали!

(ушел, рыдая...)


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:37
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
настройки самого Studio Oct 2, 2015

Спасибо, Сергей.
Тем не менее, а нельзя ли каким-то образом это делать в самом Studio?
Например, с помощью особых настроек, примочек (plugin), припарок (OpenExchange) и т. п.?
То есть, чтобы можно было сказать "О'кей, Студио, просто тупо проверь совпадение цифр, независимо от того, чт
... See more
Спасибо, Сергей.
Тем не менее, а нельзя ли каким-то образом это делать в самом Studio?
Например, с помощью особых настроек, примочек (plugin), припарок (OpenExchange) и т. п.?
То есть, чтобы можно было сказать "О'кей, Студио, просто тупо проверь совпадение цифр, независимо от того, что ты там о них думаешь -- даты ли это, числа с десятичными знаками, пункты договора, какие буквы рядом с ними стоят и т. д. Мне эти понты не нужны. Я с этим сам разберусь".

[Edited at 2015-10-02 11:49 GMT]
Collapse


 
Lilia_vertaler
Lilia_vertaler  Identity Verified
Netherlands
Local time: 17:37
English to Russian
+ ...
А толку сверять... Oct 2, 2015

Это хорошо, если при переводе числа не меняются. Чаще всего приходится убирать пробелы, точки и передвигать запятые (1,178.027 - 1178,027).

 
Vest
Vest
Ukraine
Local time: 18:37
English to Russian
+ ...
Мне в этом плане нравится Verifica Nov 11, 2015

Когда в документе много цифр, я сверяю их только с помощью Verifica.
Во-первых, она не обращает внимание на точки, запятые и всякую другую ерунду (вернее показывает подобные несоответствия в других разделах проверки, а не в сверке самих чисел).
Во-вторых, в ней можно настр�
... See more
Когда в документе много цифр, я сверяю их только с помощью Verifica.
Во-первых, она не обращает внимание на точки, запятые и всякую другую ерунду (вернее показывает подобные несоответствия в других разделах проверки, а не в сверке самих чисел).
Во-вторых, в ней можно настроить "поиск" чисел, прописанных словами (или отключить такой поиск). В-третьих, можно задать "правильные" отображения чисел ( замена точки в числах на зпт и запятой на неразделимый пробел) и программа покажет не упустили ли вы нужные замены
Sergei Leshchinsky сказал: xbench спасет титана мысли
Я пользовалась и Хbench, но у меня с ним проблема в текстах, отредактированных в режиме исправлений. Может я не титан мысли, но у меня Хbench отображает и старые и внесенные при правке цифры и в этой смеси нет времени и сил разбираться, поэтому если для простого перевода эта программа работает, то для "редакции в режиме отображения правок" она становится бесполезной.
а вот Verifica "видит" только новый текст и соответственно ищет несоответствия только в нем.

Alexander Matsyuk спросил: а нельзя ли каким-то образом это делать в самом Studio?

У меня Verifica встроена в SDL.

Еще мне нравится, что можно настроить все пробелы, знаки диапазонов и т. д (одни заказчики требуют пробел перед процентами, другие категорически против, одни просят диапазоны чисел средним тире проставлять, другие дефисом - да, да.. есть варианты требований заказчиков).
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:37
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
To Vest Nov 13, 2015

Спасибо за дельный совет.
Мне, правда, известно о возможности интеграции Верифики в Студио, но я, к сожалению, этой возможностью (пока) не пользуюсь, можно сказать, по личным причинам.
Личная причина -- это то, что Верифика интегрируется только в Студио 2015.
Установи�
... See more
Спасибо за дельный совет.
Мне, правда, известно о возможности интеграции Верифики в Студио, но я, к сожалению, этой возможностью (пока) не пользуюсь, можно сказать, по личным причинам.
Личная причина -- это то, что Верифика интегрируется только в Студио 2015.
Установить пиратский 2015 не хочу из соображений порядочности и уважения к разработчику.
Приобрести 2015 не имею желания из принципа, так как разработчик пока не заслужил того, чтобы я ежегодно приобретал (за существенные деньги и тратя на это время) новую версию продукта, в которой нет принципиально новых инструментов повышения надежности и производительности, а также удобства работы (например, интуитивности продукта и интерфейса).
К сожалению, разработчик очень сильно увлекся коммерческой стороной, пытаясь продавать мало кому нужные фишки вроде суперулучшенного автосаджеста, какого-то высосанного из пальца контроля качества, услуг обучения, сертификации и т. п.
Что касается меня, то я автосаджестом и сейчас не пользуюсь, так как эта функция не просто бесполезна, а мешает работать, путаясь под ногами. Особенно в случае наших языков со склонениями и спряжениями.
То есть, я признаю, что на уровне ай-ти автосаджест -- большее достижение, но на практике быстрее и надежнее ввести текст с клавиатуры, чем анализировать сомнительные предлагаемые варианты, да еще и править их после вставки.
Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 18:37
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Verifica и Studio Nov 13, 2015

Alexander Matsyuk wrote:

Мне, правда, известно о возможности интеграции Верифики в Студио, но я, к сожалению, этой возможностью (пока) не пользуюсь, можно сказать, по личным причинам.
Личная причина -- это то, что Верифика интегрируется только в Студио 2015.


У Верифики 2.1 есть (был) плагин и для Студии 2014.


 
Vest
Vest
Ukraine
Local time: 18:37
English to Russian
+ ...
To Alexander Matsyuk Nov 16, 2015

Александр - у меня Студио 14, а Верифика новая.
То есть 15 не нужна для пробы.

Можете бесплатную версию на сайте скачать - она только для русских переводов, но цифры, и не только, проверить можно.
Можно триал взять, чтобы все функции работали, но триал у них коротки
... See more
Александр - у меня Студио 14, а Верифика новая.
То есть 15 не нужна для пробы.

Можете бесплатную версию на сайте скачать - она только для русских переводов, но цифры, и не только, проверить можно.
Можно триал взять, чтобы все функции работали, но триал у них короткий - всего 2 недели. Хотелось бы подольше.

Я покупала программу, потому что еще и на украинский перевожу - нужен был спелчек (добавляю в память слова сама по темам переводов), но в общем неплохойи встроенный словарь - похоже вордовский.

Если не втраивать в Студио (у меня так на ноутбуке, я им иногда пользуюсь) то из хорошего то, что загрузив файлы для проверки вы можете в верифике внеси изменения, подтвердить, и они останутся в ваших рабочих файлах sdlx - то есть не нужно открывать файлы в Студии и просматривать что вносить - мне это тоже нравится.

Вот с Омегой еще не совсем освоилась там есть нюансы, которые пока не нашла как решить, но не буду забивать ненужной информацией Вам голову.
Collapse


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Проверка чисел в Studio (Verification, QA Checker)


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »