https://www.proz.com/forum/russian/302009-%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%8F%D0%B4%D1%86%D1%8B-page2.html

Pages in topic:   < [1 2 3] >
Тунеядцы
Thread poster: boostrer
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 04:35
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
2 Николай и Антон May 13, 2016

Nikolai Muraviev wrote:

Пропишут.


В США мне многое не нравится, но вот платить налоги можно без патента и прочих хитростей. А заглянешь в прозовские ветки с обсуждением российской финансовой жизни - и сразу комплекс неполноценности: сложно, непонятно и огромное количество бумаги. Так что, боюсь, пропишут, создадут новую контору и начнет она писать, писать...

ЗЫ для Антона. В Израиле за медицину и собес все платят 40-50 шекелей в месяц (~$10) независимо от доходов при средней зарплате ~$1500. А в Белоруссии безработный платит $250 в год (~$20 в месяц) при средней зарплате $400, чтобы не бездельничал. Так что из заграничной рассады на советской почве вырастает что-то очень странное.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... May 13, 2016

Я не Николай и не Антон, поэтому извините за ненужный вам ответ. Понятия не имею, как устроена налоговая система в США, на практике знаком только с немецкой, так как там жил, работал и платил налоги. Там она очень сложная и запутанная. А вот о США судить не могу.
В то же врем�
... See more
Я не Николай и не Антон, поэтому извините за ненужный вам ответ. Понятия не имею, как устроена налоговая система в США, на практике знаком только с немецкой, так как там жил, работал и платил налоги. Там она очень сложная и запутанная. А вот о США судить не могу.
В то же время готов сообщить, что сами налоговые дела в РФ для фрилансера очень просты, если он ИП. А для патента все еще проще некуда, его просто надо купить, а также регистрировать сам для себя поступающие доходы, которые все равно никто проверять не будет. Ну, и деньги должны поступать не на личный счет, а на предпринимательский, на то и предпринимательство. Поэтому проблем с самими налогами нет никаких, тем более что есть куча сервисов, которые за небольшие и даже, честно говоря, смешные деньги возьмут на себя 90% всех этих невеликих трудов. Например, формирование налоговой отчетности и ее отправка в налоговую службу на портале "Мое дело" стоит 333 рублей в месяц, то есть пять долларов или две пачки сигарет. Ну, или 60 баксов в год, если пересчитать на год. Все это приближенно и утрированно, конечно, но это на самом деле несложно.
В то же время никто не мешает платить налоги без всякого патента, почему бы и нет. Нет проблем, заключаешь каждый раз с работодателями договоры и платишь налоги на их основе. Это, конечно, адский геморрой, но зато без хитростей типа патента, с которым бумаг вообще практически не надо. Так что выбор только за человеком, государству все равно, хочешь больше беготни и бумажек - ради бога. Ну, и налогов придется платить больше, не без этого. Зато без патента. Вы не обижайтесь на мой сарказм, просто тут в чем дело: издалека кажется, что патент или УСН - это всякие "хитрости", усложняющие и удорожающие людям жизнь. А на самом деле наоборот, просто вы не знакомы с реалиями, что совершенно нормально для человека, живущего в другой стране.
А вот в чем есть проблема, так это не в налоговом законодательстве, а в недоработанности законодательства для труда и бизнеса "вообще", если можно так сказать. По сию пору плохо урегулированы вопросы с заключением договоров и прочими бумажками типа актов приемки-передачи (полный бред для фрилансера). Правда, все всё понимают и с этим обычно никто не пристает. Но лучше бы все эти моменты прописать в законах. По сию пору бывают сложности с выводом денег из платежных систем типа ПейПэла на свой предпринимательский счет (сам вывод денег - легко, но в банке могут возникнуть вопросы чисто формального порядка). И так далее. Короче, до идеала еще далеко.

[Edited at 2016-05-13 15:55 GMT]
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Подтверждаю слова Андрея May 13, 2016

Ну абсолютно никакого г...ра с ИП нет в наше время. В большинстве случаев действительно все кажется сложным по незнанию. Да, в начале 2000 г. были определенные пертурбации в плане уплаты налогов, больно все часто менялось по правилам, срокам уплаты и проч. С ПэйПэла свободно мож... See more
Ну абсолютно никакого г...ра с ИП нет в наше время. В большинстве случаев действительно все кажется сложным по незнанию. Да, в начале 2000 г. были определенные пертурбации в плане уплаты налогов, больно все часто менялось по правилам, срокам уплаты и проч. С ПэйПэла свободно можно вывести деньги на предпринимательский счет в своем банке. Хорошо бы еще ПП политику свою гибче сделал для россиян, а то до сих пор нельзя от юриков получать туда оплату. Приходится просить клиентов слать со своего личного счета в ПП на мой бизнес-аккаунт, что чудно малость. Может, в ближайшем будущем здесь тоже до идеала доведут, что намного облегчит нам работу.Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 11:35
English to Russian
+ ...
Никак не могу понять, May 13, 2016

Andrej wrote:

Ну, и деньги должны поступать не на личный счет, а на предпринимательский, на то и предпринимательство.


почему один и тот же человек должен иметь два счёта. К чему такое раздвоение личности?

На мой взгляд несколько затуманивает проблему используемая терминология. Слово "фрилансер" не русское и имеет оттенок неоднозначности. До 1917 г. такие трудящиеся назывались вольнопрактикующими (чаще всего, врачами). Ничто не препятствует "фрилансерам" называться вольнопратикующими переводчиками. Тогда будет сразу видно, что они не тунеядцы.


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... May 13, 2016

Oleg Delendyk wrote:

почему один и тот же человек должен иметь два счёта. К чему такое раздвоение личности?


Думается мне, Олег, у многих из нас и до десятка счетов доходит, а то и более. А если по делу, то, мне кажется, все логично: предпринимательский счет нужен для того, чтобы на него поступали деньги именно от предпринимательства. Ну, или с него снимались деньги на расходы предпринимателя. Логично все же эти деньги отделять от всех других. Вот продал я машину и кинул деньги на некий общий счет, где все вместе. И потом доказывай, что это вовсе от продажи машины сумма, а не доход от моего микробизнеса. Зачем оно?


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Все дело в отчетности May 13, 2016

Oleg Delendyk wrote:
почему один и тот же человек должен иметь два счёта. К чему такое раздвоение личности?

ИП, как и юрлицо, должен иметь расчетный счет для ведения хоз. операций, а не "личный" счет для депозитов в банке, что тут не понятно. Только не говорите, что налоговики и так контролируют все счета и сами разберутся (без развития темы), где просто человек свои кровные положил, а где операции проводит.


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 11:35
English to Russian
+ ...
А как же банковская тайна? May 13, 2016

Radian Yazynin wrote:

Только не говорите, что налоговики и так контролируют все счета и сами разберутся (без развития темы), где просто человек свои кровные положил, а где операции проводит.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Банковская_тайна


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... May 13, 2016

Банковская тайна заключается не в том, что никому ничего не скажут, а в том, что ничего не скажут первому встречному. Но по запросу прокуратуры/следователя в суд, и если суд примет такое решение, - обязаны сказать. Практически везде так с разными вариациями. Кроме того, банковская тайна имеет опосредованное отношение к бизнес-счетам, там свое регулирование.

[Edited at 2016-05-13 17:47 GMT]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Поправки в налоговое законодательство May 13, 2016

расширяют полномочия налоговиков ... они могут запрашивать инфу в банках для контроля за отмыванием денег.

 
Anton Konashenok
Anton Konashenok  Identity Verified
Czech Republic
Local time: 10:35
French to English
+ ...
Boostrer May 13, 2016

boostrer wrote:
ЗЫ для Антона. В Израиле за медицину и собес все платят 40-50 шекелей в месяц (~$10) независимо от доходов при средней зарплате ~$1500.

Вас дезинформировали. Этот сбор начинается с определенного минимума (но существенно больше 50 шекелей), но вообще пропорционален зарплате. Обзор, например, здесь.


 
Vanda Nissen
Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 18:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Я бы о другом волновалась... May 13, 2016

На месте коллег с российскими паспортами, которые не проживают в Российской Федерации, я бы о своем кармане волновалась в свете нового закона.

А что касается пресловутой банковской тайны, то российские налоговики в 2018 году получат доступ к банковским вкладам своих граждан и в других странах.


 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 04:35
Member (2007)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
2 Ванда May 13, 2016

А как российская налоговая может заглянуть в мой карман и оштрафовать меня за тунеядство?

 
Vanda Nissen
Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 18:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Как оказалось, может:( May 14, 2016

boostrer wrote:

А как российская налоговая может заглянуть в мой карман?


Закон новый недавно приняли. Как обычно, пока все туманно, но основные пункты такие: если у российского гражданина есть счет в другой стране, российский гражданин обязан уведомить российскую же налоговую инспекцию о наличии оного. В случае неуведомления - штраф. Если все тот же гражданин совершает крупную сделку продажи (квартиру или машину продает) в стране проживания, то он обязан провести эту операцию через российский банк. В случае несоблюдения - штраф. Все это касается налоговых резидентов - здесь, казалось бы, можно было бы выдохнуть, только в Думе приняли закон, согласно которому налоговым резидентом считается гражданин России с момента его прибытия на историческую Родину, то есть после приземления сразу становишься резидентом. Пока смекалистый народ пришел к выводу, что год после совершения сделки продажи в Австралии в Россию лучше не ездить. Чем еще может грозить - не знаю, закон только приняли, а первые знакомые ласточки полетят в Россию через пару месяцев:).


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 11:35
Member (2005)
German to Russian
+ ...
.... May 14, 2016

Если вы не гражданин РФ, никто вам никуда заглядывать не будет. А если и гражданин, то надо очень постараться, чтобы заглянули. Да и на самом деле нет там такого страха и кошмара. Россия присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией. Основная цель данного согл... See more
Если вы не гражданин РФ, никто вам никуда заглядывать не будет. А если и гражданин, то надо очень постараться, чтобы заглянули. Да и на самом деле нет там такого страха и кошмара. Россия присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией. Основная цель данного соглашения - предотвращение ухода от налогов и отмывания денег. Ну, еще финансирования терроризма и прочего. В это соглашение входит еще 80 стран, в том числе масса стран ЕС и так далее. Там уже 80 стран, повторюсь. Постепенно присоединяются и другие страны. Но они не являются прибежищами зла, поэтому ничего страшного и никого не волнует. А Россия как раз является, поэтому, конечно, ужас и все возбуждены. Как всегда, суть не в новости, а в том, как ее подать. Уж на что я не любитель нашей замечательной власти, но все же стоит быть менее предвзятым. Поэтому рекомендую прочитать нейтральное описание здесь: http://www.rbc.ru/economics/12/05/2016/573468469a794778b81a2c25

Вот что счета надо декларировать - есть такое, и это неудобно. Беда в том, нечто подобное есть и в других странах, тоже неудобно. Я, например, прекрасно помню, как у меня просили в Германии некую бумажку, чтобы открыть там счет. Это, однако, не умаляет нашего неудобства, считаю, что заставлять декларировать счета все же бред, но в то же время не слишком знаком с подобной практикой в других странах. А вот насчет того, что все сделки надо проводить обязательно через российские счета - это точно не так.

ЗЫ По поводу налогового резидентства не в курсе, но думаю, что и в этом случае не все так ужасно.

[Edited at 2016-05-14 07:15 GMT]
Collapse


 
Vanda Nissen
Vanda Nissen  Identity Verified
Australia
Local time: 18:35
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Проблема именно в определении "налогового резидента" May 14, 2016

У меня и в мыслях не было называть Россию прибежищем зла. Пожалуйста, не надо домысливать.

Обмен финансовой информацией меня мало волнует - Россия присоединится в 2017 году, Австралия - в 2018 (или наоборот). В самом факте не вижу ничего страшного, а вот с налоговым резиден�
... See more
У меня и в мыслях не было называть Россию прибежищем зла. Пожалуйста, не надо домысливать.

Обмен финансовой информацией меня мало волнует - Россия присоединится в 2017 году, Австралия - в 2018 (или наоборот). В самом факте не вижу ничего страшного, а вот с налоговым резидентством как раз все очень туманно, и именно поэтому меня не радует то, что российская налоговая инспекция получит информацию о моих счетах в других странах.

У нас есть государственная теле-/радиокомпания, которая вещает на разных языках, и вот в русской программе выступал специалист по налогам, который и объяснил, что проблема в размытости определения "налогового резидента". Я потом почитала некоторые юридические статьи в сети - оказывается, что и российские юристы тоже об этом говорят. Возможно, все же уточнят этот скользкий момент, но пока получается так: если ты продал машину в другой стране, но не провел операцию через российский банк, а потом приехал на три дня в Россию, тебя ждет штраф. Радует, что предусмотрена только административная ответственность.



[Edited at 2016-05-14 07:33 GMT]
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Тунеядцы


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »