Получение денег за работу на банковскую карту
Thread poster: Alexey Ivanov
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
Dec 5, 2010

Речь идет о получении денег через Moneybookers. Раньше, получив деньгий на Moneybookers я сам себе переводил их на свой банковский счет и спокой но заносил их в книгу учета и оплачивал с них налог. Года 2-3 тому назад перевод мне обходился всего в 2,50 доллара, поскольку я получал деньги от ... See more
Речь идет о получении денег через Moneybookers. Раньше, получив деньгий на Moneybookers я сам себе переводил их на свой банковский счет и спокой но заносил их в книгу учета и оплачивал с них налог. Года 2-3 тому назад перевод мне обходился всего в 2,50 доллара, поскольку я получал деньги от Moneybookers то ли напрямую, без услуг банка-корреспондента, то ли банк-корреспондент ничего не брал. Но вот недавно я перевел себе 140 долларов со счета в Moneybookers и на конце пера получил 119,50 долларов. Учитывая, что и Moneybookers взяла комиссию в 2,50, то вообще чистый грабеж получается.
Решил попробовать переводить на свою банковскую карту.
Я хочу жить без проблем и честно плататить налоги. Вопрос: как заносить полученные суммы в книгу учета? Единственную возможность, которую я вижу, это брать в банкомате выписку со счета карты и ссылаться в книге учета на нее.
Хотелось бы получить совет от тех, кто пользуется банковской картой для получения заработанных денег.
Collapse


 
Oleg Osipov
Oleg Osipov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
+ ...
Хороший вопрос Dec 5, 2010

Меня тоже этот вопрос интересует. Учитывая, что при переводе средств на валютный счет ИП обязательно предоставление договора с заказчиком, выставленного счета и акта, то как этот вопрос решить с Moneybookers?

 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
С каждым конкретным банком вопрос решается отдельно Dec 5, 2010

Oleg Osipov wrote:

Меня тоже этот вопрос интересует. Учитывая, что при переводе средств на валютный счет ИП обязательно предоставление договора с заказчиком, выставленного счета и акта, то как этот вопрос решить с Moneybookers?


Олег, это как раз не очень сложно.
1. До $5000 договор не обязателен. Чтобы избежать этого, можно разбивать свой счет на несколько. С Moneybookers вообще ничего решать не нужно. Вы получаете от клиента деньги на свой счет в Moneybookers и затем переводите на свой счет ИП в своем банке.
2. А дальше вы договариваетесь со своим банком о том, что его устроит в качестве основания для перевода валюты с вашего транзитного счета на ваш рублевый или валютный депозитный счет. Мой банк устраивает мой инвойс клиенту и больше ничего.

Меня то интересовал вопрос получения денег на банковскую карту в плоскости законности получения средств и отражения ее в отчетности.


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
Spanish to Russian
+ ...
Алексей! Dec 13, 2010

Получать деньги на банковскую карту или вообще из рук в руки от заказчика Вы имеете право. Но в этом случае Вы должны либо пользоваться кассовым аппаратом (если заказчик юридическое лицо, то это обязательно), либо выписывать ему квитанцию на бланке строгой отчётности, как э... See more
Получать деньги на банковскую карту или вообще из рук в руки от заказчика Вы имеете право. Но в этом случае Вы должны либо пользоваться кассовым аппаратом (если заказчик юридическое лицо, то это обязательно), либо выписывать ему квитанцию на бланке строгой отчётности, как это делают, например, часовщики (но это можно делать, только если Вы выполняете заказ физического лица). Так мне разъяснили в налоговой инспекции.
Итак, варианта три:

1) Получать деньги через Манибукерс только от физических лиц и переводить их на личную карту, заказав в специализированной типографии бланки строгой отчётности и высылая их по почте заказчикам.

2) Получать деньги через Манибукерс и от физических, и от юридических лиц и переводить их на личную карту, но при этом купить и освоить кассовый аппарат, который, если я не ошибаюсь, каждые три месяца должна освидетельствовать налоговая инспекция.

3) Получать деньги непосредственно на банковский счёт предпринимателя.

Всё остальное - не в рамках закона.
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
Екатерина, спасибо за подробный ответ. Dec 13, 2010

Не буду говорить о странностях нашего законодательства. Оно пишется на общий случай, для 99 процентов граждан налогоплательщиков, получающих деньги от резидентов, а мы тут со своими невлезающими в нормы обстоятельствами в виде платежей из-за границы. Так что ничего не поде�... See more
Не буду говорить о странностях нашего законодательства. Оно пишется на общий случай, для 99 процентов граждан налогоплательщиков, получающих деньги от резидентов, а мы тут со своими невлезающими в нормы обстоятельствами в виде платежей из-за границы. Так что ничего не поделаешь. Буду объединять и разделять счета, чтобы получаемая сумма была оптимально близка к 1000 долларов, до которой банк-корреспондент берет за услуги 20 долларов, но не превышала ее. Еще раз спасибо за подробный ответ.

Алексей
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
Если кому-то все еще интересно Dec 19, 2010

Выполнил операцию по снятию денег со счета МБ на банковскую карту. Прошло нормально. Деньги пришли. Формулировка: "Возврат покупки". Комиссия $2,50, что в 8,5 раз ниже комиссии банка-корреспондента. Оставляю за скобками вопрос о декларировании поступившей на карту суммы и подтв... See more
Выполнил операцию по снятию денег со счета МБ на банковскую карту. Прошло нормально. Деньги пришли. Формулировка: "Возврат покупки". Комиссия $2,50, что в 8,5 раз ниже комиссии банка-корреспондента. Оставляю за скобками вопрос о декларировании поступившей на карту суммы и подтверждающих документах. Не уверен, что если включить полученную сумму в общий доход, с которого платится налог, неприятностей с налоговой будет меньше. Оштрафуют, если не за неуплату налога с дохода, то за нарушение правил валютного контроля или еще за что-нибудь. Впрочем, почти уверен, чтор никто даже смотреть специально не будет.Collapse


 
gero-lex
gero-lex  Identity Verified
Local time: 22:28
Russian to German
+ ...
МБ Apr 12, 2012

Алексей, конечно интересно. Спасибо за информацию! Хотелось бы поподробнее узнать про МБ. Как завести там счёт и какие преимущества/недостатки по сравнению с другими платёжными системами?

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 20:28
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Это очень старая нитка Apr 12, 2012

Насчет МБ есть другая нитка с более актуальной информацией:
http://www.proz.com/topic/216659


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Получение денег за работу на банковскую карту


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »