Перевод картинок
Thread poster: Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)  Identity Verified
United States
Local time: 23:56
English to Russian
Jul 5, 2013

Мне пришлось переводить документ с картинками. Я попробовала Paint, чтобы поменять английский текст в картинках на русский. Хотя получилось хорошо, процесс довольно трудоемкий и имеет ограничения. Я также использовала Word Drawing Tools, чтобы создать копию картинки на русском. Занимает слишком много времени. Очень захотелось иметь программу, которая может "раскрыть" картинку и дать возможность просто поменять в ней текст. Если кто знает о такой программе, пожалуйста, поделитесь!

 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 09:56
Member (2008)
English to Russian
+ ...
GIMP,к примеру Jul 6, 2013

Afinadel wrote:

Мне пришлось переводить документ с картинками. Я попробовала Paint, чтобы поменять английский текст в картинках на русский. Хотя получилось хорошо, процесс довольно трудоемкий и имеет ограничения. Я также использовала Word Drawing Tools, чтобы создать копию картинки на русском. Занимает слишком много времени. Очень захотелось иметь программу, которая может "раскрыть" картинку и дать возможность просто поменять в ней текст. Если кто знает о такой программе, пожалуйста, поделитесь!

В случае, если фон под текстом — это фото «или еще что-то» пестрое, то будет сложнее.

GIMP — абсолютно бесплатный и опенсорсовый. Сейчас умеет практически все возможности, которые могут понадобиться при таких работах.

Как вариант, еще можно на Фотошоп браузерный подписку платную оформлять. Там вроде есть вариант «на месяц», и при этом оно все в браузере, ничего устанавливать не надо.

А вообще, возможны разные ситуации, и если ваши картинки пойдут в печать тиражами, то нужно будет с ними возиться сооовсем по-другому


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:56
English to Russian
"Раскрыть" картинку можно только в исходной программе Jul 6, 2013

Можно только использовать различные ухищрения типа тех, которыми вы пользуетесь.
Если нет исходного файла DTP, я использую Paint + Acrobat + InDesign. Сначала делаю с оригинальной картинки файл PDF, потом в Paint ластиком стираю английские надписи, потом открываю измененный файл PDF в InDes
... See more
Можно только использовать различные ухищрения типа тех, которыми вы пользуетесь.
Если нет исходного файла DTP, я использую Paint + Acrobat + InDesign. Сначала делаю с оригинальной картинки файл PDF, потом в Paint ластиком стираю английские надписи, потом открываю измененный файл PDF в InDesign и вставляю новые надписи на русском. Затем сохраняю созданный файл с надписями в формате PDF.
Самый простой и наименее затратный по времени путь это оригинальный файл использованного DTP в формате для экспорта в САТ- программы перевода. Для InDesign это форматы INX и IDML. Файлы этих форматов открываются во многих САТ- программах перевода. Я использую Studio 2011. Такой файл просто открываешь и видишь и переводишь все тексты картинок. Но клиенты не всегда предоставляют эти файлы. Пр разным причинам. Вот тогда в ход и идут ухищрения, или если их назвать более красиво, обходные пути (workarounds).

[Edited at 2013-07-06 07:33 GMT]

[Edited at 2013-07-06 07:33 GMT]

[Edited at 2013-07-06 07:34 GMT]
Collapse


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:56
English to Russian
+ ...
Не совсем так, никакие рисунки не обрабатываются в САТ Jul 8, 2013

Однако, связка Paint + Acrobat + InDesign предоставляет собой некий странный набор, который едва ли что сможет сделает. На самом деле оптимальное решение - Illustrator, который позволяет сделать все необходимые операций - от вставки скопированного рисунка до создания надписей (промежуточн... See more
Однако, связка Paint + Acrobat + InDesign предоставляет собой некий странный набор, который едва ли что сможет сделает. На самом деле оптимальное решение - Illustrator, который позволяет сделать все необходимые операций - от вставки скопированного рисунка до создания надписей (промежуточные операции: стирание, тонирование нужного фона и пр.).
И действительно, наименее затратный по времени - получение у клиента исходных рисунков. Другое дело, никакие inx, idml или mif никаким образом не позволяют что-нибудь сделать с рисунками. Грубо говоря, эти файлы для перевода содержать текст как таковой и ссылки на рисунки. Но уж когда клиент предоставляет исходные файлы для InDesing или FrameMaker, то в пакете помимо самих текстовых файлов (это indd или fm), которые и преобразуются в промежуточные файлы (см. выше) и переводятся в САТ, имеются и все рисунки. Однако, все эти рисунки обычно приходится переводить именно в Illustrator, поскольку ежели имеются пакет для DTP, то и рисунки там обычно в форматах eps, al, pdf (худший вариант - ttf). А это хорошо, поскольку в таких рисунках разделены слои изображения и слои текста, так что никаких стираний не требуется, а просто перевод непосредственно в этом Иллюстраторе.
Collapse


 
Alexey Ivanov
Alexey Ivanov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:56
English to Russian
Полностью согласен Jul 11, 2013

Victor Sidelnikov wrote:

Однако, связка Paint + Acrobat + InDesign предоставляет собой некий странный набор, который едва ли что сможет сделает. На самом деле оптимальное решение - Illustrator, который позволяет сделать все необходимые операций - от вставки скопированного рисунка до создания надписей (промежуточные операции: стирание, тонирование нужного фона и пр.).
И действительно, наименее затратный по времени - получение у клиента исходных рисунков. Другое дело, никакие inx, idml или mif никаким образом не позволяют что-нибудь сделать с рисунками. Грубо говоря, эти файлы для перевода содержать текст как таковой и ссылки на рисунки. Но уж когда клиент предоставляет исходные файлы для InDesing или FrameMaker, то в пакете помимо самих текстовых файлов (это indd или fm), которые и преобразуются в промежуточные файлы (см. выше) и переводятся в САТ, имеются и все рисунки. Однако, все эти рисунки обычно приходится переводить именно в Illustrator, поскольку ежели имеются пакет для DTP, то и рисунки там обычно в форматах eps, al, pdf (худший вариант - ttf). А это хорошо, поскольку в таких рисунках разделены слои изображения и слои текста, так что никаких стираний не требуется, а просто перевод непосредственно в этом Иллюстраторе.


Согласен, Illustrator лучше подходит для этих целей.
Я использую этот странный набор, потому что у меня есть лицензионная копия InDesign, а покупать еще и Illustrator не хочу. Слишком дорогое удовольствие, и слишком редко приходится заниматься этим. Каждый из нас, не имея Illustrator и оригинальных исходных файлов, изощряется как может.

[Edited at 2013-07-11 04:32 GMT]


 
Photoshop Jul 11, 2013

Я как правило требую, чтобы мне прислали а) оригинал макет картинки отдельным файлом. Если этого нет, то:
б) перевожу только тексты в таблице по принципу: исходный - перевод
в) если и так нельзя, то копирую картинку из исходного документа, загоняю в Photoshop и там уже все перечисленные процедуры.
Однако рекомендую требовать пп. а) и б)


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:56
Spanish to Russian
+ ...
Я обычно ставлю на картинку заплатку с русским текстом Jul 12, 2013

В конце концов я переводчик, а не верстальщик.

 
Nelli Chernitska
Nelli Chernitska  Identity Verified
Local time: 09:56
German to Russian
+ ...
Аналогично... Jul 12, 2013

Совершенно согласна. Картинка - это уже дизайн. Не тот шрифт или колер выберете - всю красоту испортите.
Некоторые заказчики высказывают пожелание сделать под каждым рисунком табличку из двух колонок - оригинал, перевод.


 
Anna Shaughnessy (X)
Anna Shaughnessy (X)  Identity Verified
United States
Local time: 23:56
English to Russian
TOPIC STARTER
GIMP Jul 12, 2013

Nadezhda & Vatslav Yehurnovy wrote:

GIMP — абсолютно бесплатный и опенсорсовый. Сейчас умеет практически все возможности, которые могут понадобиться при таких работах.

Как вариант, еще можно на Фотошоп браузерный подписку платную оформлять. Там вроде есть вариант «на месяц», и при этом оно все в браузере, ничего устанавливать не надо.



Спасибо за GIMP! Хотя я эту программу еще не полностью освоила, мне она очень нравится. А так как пользоваться ей часто не придется, нравится также то, что она бесплатная. Браузерная подписка на программы Photoshop and Illustrator годовые по $20 в месяц.
Буду иметь ввиду Illustrator на будущее.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Перевод картинок


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »