Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7] >
PC или iMAC?
Thread poster: Alexey Ivanov
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
Прошу прощения за вмешательство Nov 21, 2011

Alexey Ivanov wrote:
Windows губит твердотельные диски и сокращает срок их службы.

Да, в Интернете еще и не такое порой пишут. Интересно, в случае обычных магнитных дисков такого никто не наблюдал?
Alexey Ivanov wrote:
диск, который устанавливается на материнскую плату в магазине, если мне не изменяет память, стоит более 24 000 рублей.

Да, в магазине — все удовольствия за деньги клиента.

Если по делу, то твердотельные диски сравнимого с обычными объема действительно (пока) дороговаты. Очень хороши они для ноутбуков, где можно поступиться емкостью диска. Для настольной системы, уже не в первый раз, рекомендую использовать ReadyBoost (гуглится, не буду подробно излагать).


 
Maxim Manzhosin
Maxim Manzhosin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
Я не уговариваю Nov 21, 2011

Просто добавьте мой голос в пользу твердотельных дисков. Я полгода назад купил вот такой диск (тогда он стоил чуть дороже), использую в качестве системного и возвращаться к винчестерам совершенно не хочется.

 
Michael Zapuskalov
Michael Zapuskalov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:54
English to Russian
+ ...
Ежели SSD дороговато, то... Nov 21, 2011

...дальнейшие рассуждения о маке немного бессмысленны, т.к. в целом оно дороже.
Твердотельные (лучше SLC. Чем именно лучше см. подсказки в яндекс маркете) сейчас имеет смысл использовать под систему и основной софт для ускорения их загрузки. На SSD не рекомендуется заводить с
... See more
...дальнейшие рассуждения о маке немного бессмысленны, т.к. в целом оно дороже.
Твердотельные (лучше SLC. Чем именно лучше см. подсказки в яндекс маркете) сейчас имеет смысл использовать под систему и основной софт для ускорения их загрузки. На SSD не рекомендуется заводить своп и постоянно записываемые "вещи" дабы не протереть диск до дыр

"твердотельный диск, который устанавливается на материнскую плату в магазине, если мне не изменяет память, стоит более 24 000 рублей."
Странные у Вас в Питере (так, да?) магазины. И материнские платы. По интерфейсам твердотельные не отличаются от магнитных. Под систему + самое необходимое диска тыщ за 4-5 хватит вполне.

P.S. Из-за наводнения в одном месте цены на НЖМД нынче подскочили в 2-3 раза. Обещают, что такая ситуация продлится до 3 кв. следующего года.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
Java + .net Nov 21, 2011

Alexey Ivanov wrote:

Я заметил, что Студия 2011 медленнее закрывается и открывается, чем Студия 2009, у которой потребности в памяти не помню сколько, но менее 2 ГБ заявленных для версии 2011.


Subj - именно эта «сладкая парочка» и делает Студию коматозным слонопотамом. А теперь подумайте - как оно будет ворочаться с боку на бок на виртуальной машине Windows?


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:54
Member (2008)
English to Russian
+ ...
пробовал... Nov 21, 2011

Boris Kimel wrote: рекомендую использовать ReadyBoost

Никакой разницы не заметил.

Забавно то, что можно заткнуть флешки и карты во все доступные разъемы, и Винда будет их использовать для подкачки. Будет сильно занята, но ощутимого прироста не будет. Эффект плацебо.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
Использование виндовз на Маке Nov 21, 2011

Интересно, кто-нибудь заметил, что разговор про параллельс идет только для того, чтобы иметь возможность пользоваться computer assisted translation tools?

Все остальные действия с компьютером под виндовз и под мак.
Дискуссия переходит в плоскость обсуждения музыки с людьми, кот�
... See more
Интересно, кто-нибудь заметил, что разговор про параллельс идет только для того, чтобы иметь возможность пользоваться computer assisted translation tools?

Все остальные действия с компьютером под виндовз и под мак.
Дискуссия переходит в плоскость обсуждения музыки с людьми, которые великолепно читают шрифт Брайля. Аналогично, как-то пришлось обсуждать в середине девяностых микрософтовский ворд с фанатами текстового редактора Лексикон. Ну что могу сказать, Лексикон выиграл.

Хотелось бы все таки обсуждать тему с оппонентами, которые сами Пастернака читали на маке работали.

[Edited at 2011-11-21 20:57 GMT]

[Edited at 2011-11-21 21:01 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 19:54
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Мне тоже интересно... Nov 21, 2011

...заметил ли кто-нибудь то, что основная масса работы выполняется переводчиками в computer assisted translation tools?

 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
Глянем на статистику Nov 22, 2011

Раз уж тут заговорили про тенденции... Mac OS X занимает в штатах порядка 10,7% рынка персоналок (2011 год, данные на конец финансового года Apple). В 2010, по оценкам Стива Балмера, доля была 20%. Данные про рынок США.

Если же говорить за текстовые редакторы... Был такой кросс-платформенный «текстовый процессор» WordPerfect 5.1. С текстовым интерфейсом и графическим превью-режимом. Должен сказать, что MS Word и по сию пору не умеет многого из того, что умел WP.


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
- Nov 22, 2011

Нужно понимать принципиальное отличие: Мак это компоненты и ПО, которые подобраны или созданы специально, чтоб оптимально работать друг с другом. "Собранный на заказ" РС это пусть даже самые мощные компоненты, но об оптимизации на уровне системы речи не идет.
Поэтому Window
... See more
Нужно понимать принципиальное отличие: Мак это компоненты и ПО, которые подобраны или созданы специально, чтоб оптимально работать друг с другом. "Собранный на заказ" РС это пусть даже самые мощные компоненты, но об оптимизации на уровне системы речи не идет.
Поэтому Windows можно установить куда угодно, максимум понадобится виртуализация. Mac OS на любой компьютер не установишь, потому что эта ОС не работает со всеми подряд компонентами.

Я вообще не понимаю, как можно выбирать компьютер по критерию, работает ли на нем напрямую тот или иной софт. Разве компьютер это приборчик для запускания CATов? У него намного больше применений в повседневной жизни.
Если автор темы читает биографию Джобса (я не читал) и если это хорошая биография, то вот эта идея создателя Apple должна быть в ней "крупными буквами" написана и не один раз.
В противном случае все обсуждение сводится к цене.
Collapse


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
- Nov 22, 2011

Yuriy Vassilenko wrote:

Раз уж тут заговорили про тенденции... Mac OS X занимает в штатах порядка 10,7% рынка персоналок (2011 год, данные на конец финансового года Apple). В 2010, по оценкам Стива Балмера, доля была 20%. Данные про рынок США.


Чтобы делать значимые выводы, нужно сперва рынок персоналок разбить на корпоративный и потребительский сегменты. Apple обслуживает в первую очередь потребительский рынок. Не даром серверы Xserve прекратили поставлять.

И что есть персоналка? Ноутбуки туда входят? Рынок настольных систем давно стабилизировался. Сейчас новые продажи это преимущественно мобильные устройства, включая ноуты. Не только у Apple, а вообще. Посмотрите недавний special report в The Economist.


 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
По-моему, наоборот Nov 22, 2011

Petr Zubkov wrote:

Я вообще не понимаю, как можно выбирать компьютер по критерию, работает ли на нем напрямую тот или иной софт.


На мой взгляд, совсем наоборот — как же можно выбирать компьютер, не учитывая, работает ли на нем без лишних ухищрений нужный софт?


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
- Nov 22, 2011

Загрузить в онлайн-магазине тот же Parallels за 50 кажется долларов и установить Windows, которая у вас уже есть, - это ухищрение?

Для меня ухищрение - это знать температуру внутри системного блока и думать, сколько памяти увидит или не увидит Windows...

Повторюсь: выбор между Mac+Windows или исключительно Windows. Я бы выбрал бОльшие возможности, а не меньшие.


 
Rodion Shein
Rodion Shein  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
Диалектика, однако Nov 22, 2011

Petr Zubkov wrote:

Загрузить в онлайн-магазине тот же Parallels за 50 кажется долларов и установить Windows, которая у вас уже есть, - это ухищрение?

Для меня ухищрение - это знать температуру внутри системного блока и думать, сколько памяти увидит или не увидит Windows...

Повторюсь: выбор между Mac+Windows или исключительно Windows. Я бы выбрал бОльшие возможности, а не меньшие.



А я бы выбрал не бОльшие возможности, а необходимые мне для решения имеющихся задач. А так можно и сервер прикупить — возможности вырастут невероятно.


 
Petr Zubkov (X)
Petr Zubkov (X)
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
+ ...
При чем тут сервер? Nov 22, 2011

Мы же ОС обсуждаем, а не оборудование.
Сервер это или домашний десктоп, какая разница?


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:54
English to Russian
Ну-ну Nov 22, 2011

Petr Zubkov wrote:

Чтобы делать значимые выводы, нужно сперва рынок персоналок разбить на корпоративный и потребительский сегменты. Apple обслуживает в первую очередь потребительский рынок. Не даром серверы Xserve прекратили поставлять.


Петр, я Вам сейчас страшную тайну открою: это называется «всухую проиграть конкурентам свою долю серверного рынка». На рынке серверов Аплу нечего было предложить такого, что выделяло бы их в лучшую сторону в сравнении с HP, DELL, IBM и многими другими традиционными игроками. Не их это ниша и зря они туда лезли.

Что же до Ваших уверений о том, что с виртуалками-де всё в шоколаде... Ну да, работает. Только хуже - медленнее.

В чем смысл покупки Мака, если не собирать дома маковскую экосистему? Поддержать личным участием и деньгами рекламный лозунг «тинк дифферент» и местных лабазников из Апл-Раша?


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

PC или iMAC?


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »