Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Вот чего я совсем не могу понять...
Thread poster: Alexander Onishko
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 04:41
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
говоря классовым языком May 13, 2012

Нам кулакам вас безземельников не понять.

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:41
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Это точно... May 13, 2012

А еще на память приходит поговорка: недогода нашій бабці ні на припічку, ні на лавці - на припічку душно, а на лавці нудно...

 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
*** May 13, 2012

Natalie wrote:

А еще на память приходит поговорка: недогода нашій бабці ні на припічку, ні на лавці - на припічку душно, а на лавці нудно...


Это злостный офф-топик. Прошу модераторов удалить процитированное сообщение.

[Edited at 2012-05-13 20:18 GMT]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:41
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Категорически несогласна May 13, 2012

Alexander Onishko wrote:
Это злостный офф-топик. Прошу модераторов удалить процитированное сообщение.


Это резюме вашей нитки. Вот, вспомнила даже еще более подходящее слово: синопсис. Очень научное.



[Edited at 2012-05-13 20:33 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
* May 13, 2012

Natalie wrote:

Alexander Onishko wrote:
Это злостный офф-топик. Прошу модераторов удалить процитированное сообщение.


Это резюме вашей нитки. Вот, вспомнила даже еще более подходящее слово: синопсис. Очень научное.



[Edited at 2012-05-13 20:33 GMT]


Это резюме с вашей личной точки зрения. Вы же, надеюсь, не претендуете на истину в последней инстанции?

Лично мне никакой, даже самой отдалённой связи процитиврованной вами "пословицы" с заявленной темой не видно. Поэтому упомянутое сообщение необходимо удалить как офф-топик.


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:41
English to Russian
+ ...
О котах (которые делают "Мяу!") и приметах May 13, 2012

В нашей местности есть такая народная примета: чтобы кот в хозяйстве жил долго, счастливо и эффективно (ловил мышей) за него надо заплатить денег, ну хотя бы самую символическую сумму. Во всех хозяйствах родни (и в моем особенно!) эта примета ну совершенно не работает! Оплаче�... See more
В нашей местности есть такая народная примета: чтобы кот в хозяйстве жил долго, счастливо и эффективно (ловил мышей) за него надо заплатить денег, ну хотя бы самую символическую сумму. Во всех хозяйствах родни (и в моем особенно!) эта примета ну совершенно не работает! Оплаченные котята загибались 100% не позже, чем через 3 месяца от момента приобретения. Напротив, приблудившиеся, подаренные (иногда с кормом в придачу) и прочим образом бесплатные в подавляющем большинстве своем жили долго и счастливо...

Ну так это... в приложении к теме... может, тут подспудно исспрашивается о благости поступать вопреки указанной выше народной примете? Джаст э вершн...
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 03:41
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Ну что вы May 13, 2012

Alexander Onishko wrote:
Это резюме с вашей личной точки зрения. Вы же, надеюсь, не претендуете на истину в последней инстанции?


Конечно, нет. Просто высказываю свое мнение. Точно так же, как и вы где-то выше по ходу дела ( http://www.proz.com/post/1943815#1943815 )


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 04:41
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
И вообще May 13, 2012

Претензии к агентствам (или ожидания от них), что им бы следовало самим заплатить за программы, с помощью которых они хотят на Вас экономить, не имеют никакого смысла без учета рынка этих самых программ. Есть у фрилансера нужная программа - с ним можно поработать, нет програм... See more
Претензии к агентствам (или ожидания от них), что им бы следовало самим заплатить за программы, с помощью которых они хотят на Вас экономить, не имеют никакого смысла без учета рынка этих самых программ. Есть у фрилансера нужная программа - с ним можно поработать, нет программы - уже другой вопрос, который или решается, или игнорируется (ну не судьба). Если программа бесплатная (по крайней мере, для фрилансеров), то тут никаких вопросов. Если эта программа платная и существует большая масса фрилансеров, которые ею пользуются, то агентство воспринимает это как данность, какое ему дело до мотивов покупки и в чем его ответственность за решение этих фрилансеров? И тут появится некто и заявит: хотите сэкономить на мне - платите сами. Должны быть веские мотивы, чтобы согласиться на такое. Я знаю такие случаи, и в основном они были связаны с тем, что агентство искало, кому разместить довольно большой заказ именно в этой программе, и подсчеты показали, что это может быть выгодно. Что ж, можете ждать такой фортуны. Но часто заказы будут периодические, небольшие - какой смысл из-за них оплачивать программу просящему фрилансеру, когда вокруг есть столько фрилансеров с программой? На всех не наберешься денег, уж в крайнем случае они выкрутятся без CAT, с табличным форматом.

Потом, я бы на месте бюро серьезно задался вопросом: лицензия покупается на неограниченный срок, а какая гарантия того, что фрилансер будет доступен в любой момент рабочего времени для наших заказов, что он не изменит расценки в 3-4-5... и т.д. раз, что он не будет использовать ее для своих личных целей и для выполнения заказов других бюро? Нет, Александр, Вы можете поклясться, что не будете использовать CAT, оплаченный одним агентством, для перевода текста другого заказчика, в котором будет 50% повторов и 40% совпадений из переводов, выполненных для первого агентства?

Просто Ваш призыв звучит как "дайте мне на халяву" и не очень серьезно! А то, что много заказов делается в программе Word и ОС Windows, Вас не смущает? А ведь они тоже по идее платные, не начать ли требовать оплаты у заказчиков переводов в Word / Windows.

Так что Ваши аргументы в случае программ с бессрочной платной лицензией, неубедительны.

Конечно, есть еще очень дешевые решения, но, как понимаю, Вы из пролетарской гордости, то есть из принципа, не отдадите ни копейки капиталистам. Тогда Вам остается два варианта: 1) бесплатные CAT'ы; 2) CAT'ы, оплачиваемые самим заказчиком на время работы - пока знаю, что такой вариант есть в MemoQ.

UPD: Ах, ну да, еще XTM и, видимо, этот Geoworkz Workspace (тот, что бывший Logoport).

[Edited at 2012-05-14 10:22 GMT]
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 07:41
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Про цену May 14, 2012

Alexander Onishko wrote:

Тысяча, Наталья. Тысяча.


На территории СНГ Традос продает компания Т-Сервис: http://www.tra-service.ru/ Насколько я помню, цена на него составляет 14 000 рублей, что и рядом не стоит с упоминаемой тысячью евро.


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
* May 14, 2012

Andrej wrote:

Alexander Onishko wrote:

Тысяча, Наталья. Тысяча.


На территории СНГ Традос продает компания Т-Сервис: http://www.tra-service.ru/ Насколько я помню, цена на него составляет 14 000 рублей, что и рядом не стоит с упоминаемой тысячью евро.


Я не говорил о тысяче евро, я говорил о тысяче долларов.

В любом случае, Андрей, 14000 это примерно 500 долларов. Что всё равно непомерно дорого.

[Edited at 2012-05-14 12:01 GMT]


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 07:41
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... May 14, 2012

Alexander Onishko wrote:

Что всё равно непомерно дорого.


А почему это непомерно дорого? У вас есть какие-то расчеты, которые это доказывают? Даже при ставке в 200 рублей за страницу это всего 70 страниц. Неделя или полторы работы, а дальше все, инструмент работает только на вас.

Кроме того, никто ведь не заставляет покупать. Разве от вас кто-то требует, чтобы вы обязательно купили программу? Нет, вам, я уверен, просто говорят нечто вроде: "Если у вас есть некий инструмент, мы будем рады с вами сотрудничать". А дальше уже начинается ваш выбор.

Кстати, тут говорилось, что бухгалтер со знанием 1С зарабатывает больше, чем другой без таких знаний. Наверное, это так. Только вот логика подобных рассуждений должна быть несколько другая, а именно: при наличии одного бухгалтера с 1С можно уволить, например, двух других бухгалтеров без 1 С, так как он один сможет делать всю их работу, работая за троих. При этом ему явно все равно не будут платить в три раза больше обычного, да и двоих своих коллег он выдавит с работы. Уже молчу о том, что знания 1С тоже вот так просто не даются, это затраты времени и денег. И если деньги в редких случаях может заплатить и работодатель (хотя все они ищут специалистов с уже готовыми знаниями и опытом), то уж время точно потратит тот самый бухгалтер. Вот так это выглядит на самом-то деле. Как быть?

[Edited at 2012-05-14 12:36 GMT]


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
* May 14, 2012

Andrej wrote:

Alexander Onishko wrote:

Что всё равно непомерно дорого.


А почему это непомерно дорого? У вас есть какие-то расчеты, которые это доказывают? Даже при ставке в 200 рублей за страницу это всего 70 страниц. Неделя или полторы работы, а дальше все, инструмент работает только на вас.



Вы Андрей, со своей колокольни судите. А если у меня скажем есть сейчас один такой заказ на те же примерно 500 долларов? Вот взять купить за те же пятьсот долларов традос и выйти в ноль. Отличное решение, ничего не скажешь.

Andrej wrote:

Кстати, тут говорилось, что бухгалтер со знанием 1С зарабатывает больше, чем другой без таких знаний. Наверное, это так. Только вот логика подобных рассуждений должна быть несколько другая, а именно: при наличии одного бухгалтера с 1С можно уволить, например, двух других бухгалтеров без 1 С, так как он один сможет делать всю их работу, работая за троих. При этом ему явно все равно не будут платить в три раза больше обычного, да и двоих своих коллег он выдавит с работы. Уже молчу о том, что знания 1С тоже вот так просто не даются, это затраты времени и денег. И если деньги в редких случаях может заплатить и работодатель (хотя все они ищут специалистов с уже готовыми знаниями и опытом), то уж время точно потратит тот самый бухгалтер. Вот так это выглядит на самом-то деле. Как быть?



Давайте отделим мух от котлет. Расходы на программу это одно, а расходы на обучение работе с программой - это другое. Я говорил о том, что 1С бухгалтер за свои деньги не покупает. О расходах на обучение я ничего никогда не упоминал.



[Edited at 2012-05-14 12:56 GMT]


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 04:41
English to Russian
+ ...
>> May 14, 2012

На самом деле есть более понятный пример с бухгалтерами. Фрилансеры - это не только переводчики, это и программисты, и бухгалтеры и много еще прочих. Неужели Александр думает, что бухгалтеры-фрилансеры потребуют, чтобы купили 1С? Если он сам не купит - либо остается без работ�... See more
На самом деле есть более понятный пример с бухгалтерами. Фрилансеры - это не только переводчики, это и программисты, и бухгалтеры и много еще прочих. Неужели Александр думает, что бухгалтеры-фрилансеры потребуют, чтобы купили 1С? Если он сам не купит - либо остается без работы (сиречь - денег), либо будет делать в N раз меньше балансов (это пять-таки деньги), чем другие, которых жаба не давит.
Кстати, исходная тема: "...почему переводчики должны покупать традос за свои деньги?" ("...почему бухгалтеры должны покупать 1С за свои деньги?" / "...почему программисты должны покупать комплекты инструмента за свои деньги?" / и т.д.). Если какое-нибудь ненормально БП предоставит переводчику лицензионный котенок, не будет ли переводчик использовать эту программу при общении с другими клиентами?
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 07:41
Member (2005)
German to Russian
+ ...
--- May 14, 2012

Alexander Onishko wrote:

Вы Андрей, со своей колокольни судите. А если у меня скажем есть сейчас один такой заказ на те же примерно 500 долларов? Вот взять купить за те же пятьсот долларов традос и выйти в ноль. Отличное решение, ничего не скажешь.


Естественно, это отличное решение. Одним заказом вы окупаете покупку и дальше она работает только на вас. Что тут плохого?

Давайте отделим мух от котлет.


Давайте. Поэтому напоминаю: из-за одного бухгалтера с 1С будут уволено двое без 1С. При этом бухгалтеру с 1С будут платить побольше максимум процентов на 20-30, а уж никак не три зарплаты. А обучение - это просто и так само собой разумеется, поэтому я и написал "уже молчу о том".


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 04:41
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
Эх, Александр May 14, 2012

Вас еще Рудавин в Харькове в 2008 г. цитировал: "или, как говорил Александр Онишко, надо создать cash-flow". Неужто Вы не создали достаточного cash-flow и живете от зарплаты до зарплаты?

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вот чего я совсем не могу понять...


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »