Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >
Информация для любителей электронных книг
Thread poster: Vladimir Pochinov
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2008)
English to Russian
+ ...
и еще про апгрейд... Jul 9, 2009

2 Enote:

А надо ли апгрейдить кофемолку?
Если это будет устройство для решения одной узкой задачи и оно будет достаточно дешевым и надежным, то апгрейд не потребуется.
Многие ли интересуются апгрейдом дрели или карманного фонарика?


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
Не совсем так Jul 10, 2009

Enote wrote:

Мне кажется, будущее таких устройств проблематично из-за их узкой специализации. У этого продукта не может быть достаточно широкого сбыта, т.е. особого коммерческого интереса он не представляет. Возможно, он будет развиваться, но так, по остаточному принципу. Универсальные устройства (ноутбуки, КПК/коммуникаторы) - вот главная магистраль развития бытовой компьютерной техники. Я думаю, что и всякие игровые приставки со временем отомрут. Словари вроде уже отмирают. И еще один минус - модернизация и поддержка. Допустим, появится новый формат текстовых файлов. Можно ли будет включить в уже купленный аппарат его поддержку и как быстро? Там же все в микропрограмме...
Но это так, моё личное впечатление


У нас в семье с 2001 года живут 2 устройства Gemstar REB-1100. Никакого желания апгрейдиться пока не возникает. Ибо 3-5 кратное превышение по цене у современных вариантов как-то не соответствует достаточно мизерному (в плане цена/качество) приросту их возможностей. Имхо.

Ну а с форматами легко разбираться при помощи утилиты BookDesigner.

И вообще, есть весьма информативное место http://www.the-ebook.org


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 05:17
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Так это принципиально разные устройства... Jul 10, 2009

Yuriy Vassilenko wrote:
У нас в семье с 2001 года живут 2 устройства Gemstar REB-1100. Никакого желания апгрейдиться пока не возникает. Ибо 3-5 кратное превышение по цене у современных вариантов как-то не соответствует достаточно мизерному (в плане цена/качество) приросту их возможностей. Имхо.


...насколько я понял. Именно в отошении такого девайса замечание Enote вполне справедливо. Сенсорный ЖК-экран 480 x 320 пикселей, черно-белый? Вот его как раз корректно сравнивать с КПК/смартфоном/ноутбуком -- и тогда превышение по цене в плане прироста возможностей оказывается... ну, тут даже говорить не о чем. ИМХО.


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 22:17
French to Russian
+ ...
wii Jul 10, 2009

Sergei Leshchinsky wrote:
Я думаю, что и всякие игровые приставки со временем отомрут.


Они не отомрут. Они просто превратятся в компьютеры. Рано или поздно человек захочет по Инету полазить через телек, почту проверить, пока реклама идет... телевидение ж цифровое уже внедряется... до 2012 года европейская часть Союза должна "оцифриться"...
Игровая приставка, скорее, превратится в "бытовой компьютер" с телеком в качестве монитора.
Я в прошлом году выиграла Wii. Оказалось, на нём прекрасно настраивается интернет по wi-fi. Правда, далеко не уйдёшь по нему. Пока основная функция интернета - скачивать персонажей, чего-то там апдейтить, смотреть погоду и читать главные новости на английском. И всё в её дефолтном интернете и с управлением её же пультом (крайне неудобная штука для таких дел).

Не исключаю, что уже (спустя полтора года) там что-то такое сделали, или практически готовы сделать, чтобы Wii стала более интернет-открытой.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
Как практик -- снова возражу Jul 10, 2009

У меня есть и REB-1100, и хороший КПК (DELL X51v) и ноут 15". Так что я, как практикующий владелец "трех вертящихся", вполне могу их между собой сравнить. Ну так вот... Ноут вчистую слил "дону Ребе" по цене, массо-габаритным показателям и времени работы, а КПК -... See more
У меня есть и REB-1100, и хороший КПК (DELL X51v) и ноут 15". Так что я, как практикующий владелец "трех вертящихся", вполне могу их между собой сравнить. Ну так вот... Ноут вчистую слил "дону Ребе" по цене, массо-габаритным показателям и времени работы, а КПК -- по цене, физическому размеру экрана (меньше в 2 раза практически) и времени работы. Хотя и то, и другое бралось с персональными рибейтами.

Что же до удобства чтения, то монохромность сенсорного ЖК-экрана тут совсем не помеха. Скорее наоборот.

ИМХО

[Редактировалось 2009-07-10 19:46 GMT]
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 05:17
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Охотно верю Jul 10, 2009

Yuriy Vassilenko wrote:


Даже чисто теоретически специализированное устройство должно быть лучше, чем универсальное. (Отдельный калькулятор, например, тоже по всем параметрам лучше, чем тот, что в КПК/смартфоне.) Т.е., если вам нужно портативное устройство только для чтения электронных книг, то, конечно, глупо тратиться на КПК. Однако, с стороны: уже имея КПК, лично я мог бы купить названное вами устройство, наверно, только в одном случае -- если бы у меня вдруг оказалось лишних 100 (?) долларов, которые срочно нужно куда-то девать.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
Чиста практичезги Jul 10, 2009

Roman Bulkiewicz wrote:

Даже чисто теоретически специализированное устройство должно быть лучше, чем универсальное. (Отдельный калькулятор, например, тоже по всем параметрам лучше, чем тот, что в КПК/смартфоне.) Т.е., если вам нужно портативное устройство только для чтения электронных книг, то, конечно, глупо тратиться на КПК. Однако, с стороны: уже имея КПК, лично я мог бы купить названное вами устройство, наверно, только в одном случае -- если бы у меня вдруг оказалось лишних 100 (?) долларов, которые срочно нужно куда-то девать.


Роман, чиста практичезги читать с ч/б экрана размером 9х12 см ГОРАЗДО легче и приятнее, нежели с экранчика КПК, не говоря уже о смартфонах.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Комфортность чтения Jul 11, 2009

Лично для меня превалирующее значение имеет качество дисплея электронных читалок. Чтение с них сопоставимо с чтением бумажных книг.

А в перспективе хотелось бы получить дисплей под размер журнальной страницы. Например, Шпигеля, Тайма или Экономиста. Естественно, и
... See more
Лично для меня превалирующее значение имеет качество дисплея электронных читалок. Чтение с них сопоставимо с чтением бумажных книг.

А в перспективе хотелось бы получить дисплей под размер журнальной страницы. Например, Шпигеля, Тайма или Экономиста. Естественно, и качественная цветность в этом случае не помешает. Сенсорный экран не обязателен, но желателен. Думаю, возможность выхода в сеть, проверки электронной почты и некий текстовый редактор там появятся и без моих желаний.. Хотя, с моей точки зрения, это и не очень обязательно.
Collapse


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
Иллюстрация... Jul 12, 2009

...к написанному Jarema о комфортности чтения.

Сами сравните размеры экранов у разных устройств.
Слева лежит Gemstar RCA REB-1100, справа от него -- Dell Axim X51V.



 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 05:17
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Юрий, никто же не спорит... Jul 12, 2009

Yuriy Vassilenko wrote:

...к написанному Jarema о комфортности чтения.

Сами сравните размеры экранов у разных устройств.
Слева лежит Gemstar RCA REB-1100, справа от него -- Dell Axim X51V.


...что с большего экрана читать удобнее, чем с меньшего, и что у вашего Gemstar экран побольше, чем у КПК. Может, даже характеристики экрана у него как-то лучше "заточены" под отображение статичного текста. Тем не менее, это принципиально тот же поративный компьютер с тем же TFT-экраном -- только определенные функции у него улучшены за счет других. Лично для меня баланс явно не в пользу приобретения такого устройства. Дома мне удобнее читать с большого ("настоящего") монитора, а чтоб таскать эту штуку с собой -- дополнительно к PDA -- в поездки и т.п., так эти 9x12, по мне, не оправдывают не только ее цены, но и веса. А на улице (в саду, на пляже) в яркий (и даже не очень) солнечный день и то и друге устройство одинаково бесполезны. (Или нет?)
Тем не менее, вполне допускаю, что кому-то данный девайс удобен, полезен и даже необходим. Почему бы и нет? Не вижу предмета для спора.

---

Возвращаясь к моему первому посту: говоря о "принципиально разных устройствах", я имел в виду, с одной стороны -- устройства с ЖК-экраном (КПК, ноутбуки и ридеры подобные Gemstar), с другой стороны -- устройства с экраном типа "электронная бумага" (о которых в основном шла речь в этой ветке, и которые, если я правильно понял, имел в виду Jarema). Мой пост был реакцией на ваше замечание о том, что разница в цене между устройствами этих двух классов не оправдывает прироста возможностей. Я возразил, имея в виду, что их возможности качественно разные, именно с точки зрения комфортности чтения. С этой точки зрения первые (и КПК, и REB) -- всего лишь суррогаты, вторые же позиционируются как практически равноценная замена бумажной книге. Отсюда -- выводы о целесообразности вложения денег и о перспективах. Прошу прощения, если в первый раз выразился невнятно.

---

P.S. Так сколько же все-таки оно стоит? В Сети данные противоречивы, но "в 3-5 раз", вроде, не получается.
P.P.S. Прикинул для интереса количество знаков, которые помещаются на экране вашего девайса (по картинке) и моего (Toshiba G900), при комфортном размере шрифта. Получается, мне в 1,5-2 раза чаще приходится перелистывать страницу.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Роману Jul 12, 2009

Roman Bulkiewicz wrote:

А на улице (в саду, на пляже) в яркий (и даже не очень) солнечный день и то и друге устройство одинаково бесполезны. (Или нет?)


"Электронная бумага" не боится солнечного света, но боится темноты. У нее ведь нет подсветки. Можно цеплять лампочку на лоб. Или на дивайс. Впрочем, с моей точки зрения, именно отсутствие подсветки дисплея и обеспечивает комфортность чтения. Естественно, электронная книжка на данный момент подходит далеко не для всех файлов. Многое зависит и от индивидуальных предпочтений и объемов чтения.

Что касается веса, то лично мне иногда не тяжело таскать с собой и ноутбук и наладонник (смартфон) и электронную книжку. Пара верст - не крюк, пара килограммов - не вес. Так что это уже индивидуальные особенности. "Пусть расцветают сто цветов"

P.S. Поправка. А не обратил внимание на то, что у Гемстара ЖК-экран. Поэтому сообщение полчилось путанным.

[Edited at 2009-07-12 17:38 GMT]


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 22:17
French to Russian
+ ...
Пробовала Jul 12, 2009

Jarema wrote:

"Электронная бумага" не боится солнечного света, но боится темноты. У нее ведь нет подсветки. Можно цеплять лампочку на лоб. Или на дивайс. Впрочем, с моей точки зрения, именно отсутствие подсветки дисплея и обеспечивает комфортность чтения.
Из-за гладкой поверхности экрана специальная "накнижная" лампочка создаёт блик. Если экран повернуть так, чтобы блика не было видно, то читать не очень удобно.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Ясно Jul 12, 2009

Canadian beaver wrote:

Из-за гладкой поверхности экрана специальная "накнижная" лампочка создаёт блик. Если экран повернуть так, чтобы блика не было видно, то читать не очень удобно.


Я такую лампочку тоже заказал. Но боюсь, результат и у меня не будет приемлемым. Где-то я читал, что некий производитель электронных книжек реализовал освещение по периметру дисплея. Но ведь ясно, что тогда резко уменьшается срок службы книжки от одного заряда аккумулятора. Для многих пользователей это может оказаться критичным недостатком. Так что пока в темноте читать не будем.


 
Yuriy Vassilenko
Yuriy Vassilenko  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:17
English to Russian
Роман, это не спор. Это уточнения :) Jul 12, 2009

Roman Bulkiewicz wrote:

P.S. Так сколько же все-таки оно стоит? В Сети данные противоречивы, но "в 3-5 раз", вроде, не получается.


"Гемстары" обошлись примерно по $100 за штуку (точнее сказать не могу -- ибо давно это было).

Соответственно, все e-ink ридеры, по отношению к цене "гемстаров", выглядят пока что неоправданно дорого имхо. Ну а учитывая то, что книжек будет нужно покупать две -- то и подавно.

Как и Jarema, не вижу ничего особенного в том, что везу с собой разные устройства. Ибо [было] сказано: кесарю -- кесарево, а слесарю -- слесарево


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:17
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Sony PRS 700 Aug 20, 2009

В этой модели реализована светодиодная подсветка. Живьем я ее пока не видел.

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Информация для любителей электронных книг


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »